28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аллергия: сезонная и не только

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:05, 6 августа, 2020


Те люди, у кого повышенная аллергическая реакция, увы, о конце зимы узнают не по теплым солнечным дням, а по сезонному аллергическому риниту. Первые цветущие деревья не радуют, а вызывают серьезные проблемы. Но это не приговор, если не пускать дело на самотек.


фенкарол

Не всё так просто

Про аллергию знают многие. А про то, что она может быть вызвана не только цветущими деревьями, но и иметь разные причины, известно не всем. Так называемая сезонная аллергия куда продолжительнее, чем время года весна: с начала цветения деревьев в марте до окончания цветения трав в сентябре.

И зима -- не исключение. Сезонный аллергический ринит, сенная лихорадка и поллиноз отступают. Зато ринит, вызванный другими веществами, имеет место, как и крапивница (острая или хроническая), аллергический конъюнктивит, пищевая и лекарственная, аллергия на пылевых клещей, плесень, шерсть кошек, собак, лошадей и перья птиц. Плюс еда: молоко, орехи, помидоры, яйца, рыба и др.

Сложность состоит в определении основной причины аллергии. К сожалению, бывают ситуации, когда она так и остается неизвестной.

Механизм аллергии

Ученые создают сложные схемы для изучения механизма действия аллергии. Важно знать главное: аллергены, попадая в нос, горло, глаза, вызывает особую активацию клеток, выделяющих гистамин. Именно он виновник неприятных симптомов -- от насморка и слезящихся глаз до зудящих высыпаний на коже, кашля и даже отека.

Усугубить симптомы могут и другие вещества: сигаретный дым, краски, лаки, косметика, аспирин и др. Способствовать могут эмоциональный стресс, алкоголь, простуда, кондиционер.

Диагностика только у специалиста

Чтобы узнать, есть ли у вас аллергия, обратитесь к семейному врачу или аллергологу, который проведет оценку симптомов, а в случае необходимости направит на дальнейшую диагностику для подтверждения диагноза. Лекарства, снимающие аллергические проявления и улучшающие качество жизни, рекомендует врач.

Не удивляйтесь, если в домашней аптечке появятся такие лекарства, как антигистаминные препараты. Их название красноречиво: с их помощью действие гистамина прекращается, а тем самым уменьшаются заложенность носа, сыпь, слезящиеся глаза и др.

Если есть какие-либо жалобы или вопросы, обратитесь к своему врачу или фармацевту, которые порекомендуют самый эффективный препарат для каждого пациента.

Антигистаминные препараты также можно применять профилактически до ожидаемого времени контакта с аллергеном: например, при неизбежной встрече с кошкой в гостях у бабушки.

Доступный и эффективный

Fenkarol -- доступный безрецептурный антигистаминный препарат, который быстро и эффективно снимает симптомы аллергии. Применяется для лечения с возраста 2 лет и старше, о дозировке также стоит проконсультироваться со специалистом.

Под воздействием препарата, с одной стороны, разрушается уже сформированный гистамин в тканях организма, с другой -блокируются специфические рецепторы организма H1. Немаловажно, что Fenkarol не вызывает сильной сонливости, не усиливает действие алкоголя.

ЗОЖ -- твой помощник

Важно не только правильное использование лекарств, рекомендованных специалистом, но и здоровый образ жизни (ЗОЖ): сбалансированная физическая и умственная активность, регулярное и богатое витаминами питание. И главное -старайтесь избегать раздражающего организм аллергена.

Внимательно прочтите инструкцию или соответствующую информацию на упаковке. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом по поводу приема лекарств.

НЕОБОСНОВАННЫЙ ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.