19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Часики не тикают: что такое отложенное материнство, и кому оно подходит

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:20, 27 июля, 2020 1


Раньше перед многими женщинами стоял выбор — карьера или материнство. Однако медицина уже давно нашла решение этой дилеммы. Речь идет об отложенном материнстве — почему все больше женщин обращаются к нему, когда и кому стоит задумать об этом и о чем нужно помнить до процедуры, рассказываем в нашем материале.


Фото: Getty Images

Отложенное материнство — это специальная программа, которая позволяет сохранить здоровые яйцеклетки путем их заморозки. Так называемые «витрифицированные ооциты» способны храниться много лет, при этом не теряя способности к оплодотворению.


В современном обществе женщина очень часто попадает в непростое положение. С одной стороны — социальная среда, пропагандирующая карьеру, высокий уровень жизни, необходимость самореализации и все вытекающие отсюда материальные блага, с другой — биологические часы организма. Какую роль играет отложенное материнство в разрешении этого вопроса — рассказывает гинеколог-репродуктолог.


Репродуктивный период жизни женщины


Репродуктивный период жизни женщины по сравнению с мужским весьма короток. Пик фертильности (то есть максимальной способности организма к зачатию) приходится на 24 года и остается достаточно высоким до 35 лет. А что происходит в реальности?

К 23 годам девушка только успевает окончить высшее учебное заведение. Затем начинается карьерный рост, становление личности, появляются новые интересы и хобби.


К 40 годам женщина осуществляет все намеченные планы, добивается успехов в работе, обеспечивает себе безбедное существование и начинает задумываться о материнстве. Но, обратившись в клинику репродукции, узнает о возникших к этому возрасту проблемах: гормональных нарушениях, неправильной работе яичников, миоме тела матки, эндометриозе.

Все вышеперечисленные патологии могут помешать наступлению беременности и вынашиванию плода. Таким образом, в этом возрасте женщина готова принять решение стать мамой, но ее биологические часы могут намекнуть ей на то, что она «слегка» опоздала.


В этом случае на помощь может прийти программа отложенного материнства, в рамках которой женщина замораживает свои яйцеклетки, чтобы спустя годы, когда она будет готова к рождению ребенка, использовать их в цикле ЭКО.
В каком возрасте лучше всего вступать в программу отложенного материнства?


Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Начать заботиться о своем репродуктивном потенциале лучше всего в молодом возрасте. Чтобы программа отложенного материнства была эффективной, обратиться в клинику репродукции желательно до 37 лет.
Именно в этом возрасте качество яйцеклеток начинает резко ухудшаться. Большая часть ооцитов (клеток, участвующих в размножении) претерпевает хромосомные изменения, которые напрямую влияют на генетическое здоровье эмбрионов.

Исследования в области вспомогательной репродукции выявили, что в программе ЭКО беременность с использованием собственных яйцеклеток у пациенток старше 42 лет наступала только в 11% случаев, а успешно выносить и родить смогли всего лишь 5% женщин. Именно поэтому возраст остается главным фактором успеха данной процедуры (читайте также: «Беременность после 40: отложить нельзя рожать»).


Показания к проведению программы отложенного материнства


1. Медицинские показания

предстоящие оперативные вмешательства на яичниках, которые могут привести к резкому снижению запаса яйцеклеток;
предстоящая лучевая и/или химиотерапия терапия в связи с онкозаболеваниями, которая может навредить яйцеклеткам;
снижение овариального резерва в связи с проведенными операциями на яичниках или при быстром истощении запаса яйцеклеток.

2. Социальные показания

Витрификация ооцитов показана всем женщинам, которые на данный момент не готовы к материнству, но планируют рождение ребенка в будущем. Причины могут быть самыми разными: например, сейчас женщина занята карьерой или еще не встретила человека, который мог бы стать отцом ее ребенка.
3. Сохранение яйцеклеток, полученных в программе ЭКО

В этом случае пациентка может вернуться за ними через определенное время для планирования повторной беременности

.
Как проводится программа отложенного материнства


Процедура забора ооцитов (яйцеклеток) проходит так же, как и при проведении программы ЭКО. Это фактически та же самая процедура, только заканчивается она заморозкой яйцеклеток, а не переносом эмбрионов в полость матки.
Процедура заморозки ооцитов абсолютно безопасна как для женщины, так и для самих яйцеклеток. В настоящее время применяется особый метод сверхбыстрой заморозки (витрификации) с использованием специальных веществ — криопротекторов. Они проникают в клетку и замещают в ней воду, а при разморозке происходит обратный процесс, то есть криопротектор замещается водой. Благодаря этому кристаллы льда, которые способны повредить мембрану клетки, не образуются.

Замороженные ооциты в криотопах (соломинках, в которых замораживают биоматериал) помещают в сосуды Дьюара (своего рода большие термосы, заполненные жидким азотом). В этих сосудах яйцеклетки могут храниться при температуре -196°С на протяжении длительного времени, при этом не утрачивая первоначальных свойств.

А не опасно ли это для будущего малыша?
Очень часто женщин волнует вопрос о здоровье малышей, которые были зачаты таким необычным способом. Надо сказать, что с самого начала существования данной процедуры проводились различные исследования, направленные на выявление неблагополучного влияния заморозки на здоровье будущих детей. Однако выявить какие-либо негативные эффекты так и не удалось.


Мужчины тоже могут вступить в программу


Криоконсервация половых клеток актуальна не только для женщин. Мужчины могут позаботиться о сохранении генетического материала, например, если предстоит лечение онкозаболеваний с применением лучевой или химиотерапии, а также при резко ухудшающихся показателях спермограммы.

Программа отложенного материнства сегодня позволяет сохранить репродуктивный потенциал на годы вперед и реализовать возможность стать счастливым родителем в будущем.

Интересные факты


В яйцеклетке нет хромосомы, которая определяет пол будущего ребенка. Пол малыша будет зависеть только от того, какую половую хромосому передаст эмбриону сперматозоид. Если это будет Х-хромосома, то родится девочка, если Y — мальчик.


Яйцеклетка в десятки тысяч раз больше сперматозоида.


Яйцеклетка видна невооруженным глазом.
Яйцеклетки в отличие от сперматозоидов не имеют органов или структур, которые бы помогали ее передвижению.
Оплодотворенная яйцеклетка не может быть оплодотворена повторно, так как это необратимый процесс. Таким образом, она сливается только с одним сперматозоидом.


У женщин запас яйцеклеток не пополняется. В течение жизни число ооцитов только уменьшается.


Недавно в США в результате переноса донорского эмбриона в полость матки женщины был рожден ребенок. Казалось бы — обычная процедура. Но курьезность ситуации заключалась в том, что эмбрион был заморожен 24 года назад, а самой пациентке на момент переноса было 26 лет. В 2018 году она родила абсолютно здорового малыша. Получатся, что формально эмбрион всего лишь на 2 года младше своей матери.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 19 апреля

19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы

Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Люблю! Лучшая диета для женщин 50+

Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.

Читайте еще

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 
Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.
Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)
Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!
В мире животных Австралия распространяет контрацептивы для кенгуру
На каждого жителя Австралии приходится по два кенгуру, и отношения при таком соотношении не всегда складываются хорошо. Раньше кенгуру отстреливали, но теперь найден способ контролировать популяцию, раздавая самкам гормональные средства контрацепции.
Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?
На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.