29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стресс из-за пандемии коронавируса может разбить сердце

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:02, 15 июля, 2020 1


Небольшое исследование, которое провели кардиологи из Кливленда (штат Огайо), показало, что за время пандемии в четыре-пять раз выросло число случаев заболевания кардиомиопатией Такоцубо, иначе известной как синдром разбитого сердца.


https://korrespondent.net/

За синдромом разбитого сердца обычно стоит сильное физическое или эмоциональное расстройство, которое приводит к ослаблению сердечной мышцы. Симптомы схожи с признаками сердечного приступа — пациенты ощущают боль в груди и затрудненное дыхание. Как именно возникает болезнь, медикам неизвестно. Считается, что эмоциональные потрясения заставляют организм выделять гормоны стресса, которые временно блокируют нормальную работу сердца.

Соавтор исследования доктор Анкур Калр связал возросшее число «разбитых сердец» со стрессом из-за пандемии: «Люди не только стали беспокоиться о собственном здоровье и о близких, но и столкнулись с экономическими, социальными проблемами, а также с одиночеством и вынужденной изоляцией».

Команда кардиологов проанализировала данные 258 пациентов, которые поступили в госпитали Кливленда с острым коронарным синдромом (ОКС) в период с 1 марта по 30 апреля. Затем они сравнили данные с медкартами пациентов, которые лечились в клиниках в марте и апреле 2018 и 2019 года еще до пандемии. Выяснилось, что 7,8% с ОКС в 2020-м получили диагноз кардиомиопатии Такоцубо. Прежде, в доковидные времена, этот недуг диагностировали у 1,5% и 1,8% пациентов. Также кардиологи узнали, что пациенты с разбитыми сердцами оставались во время пандемии в больницах гораздо дольше. Зато различий в показателях смертности от этого состояния выявлено не было.

Чтобы избежать проблем с сердцем, кардиологи советуют следить за здоровьем, при повышенном стрессе обращаться к врачу и не отказывать себе в физических упражнениях, медитации и общении с друзьями и семьей, сохраняя необходимую дистанцию.

#доровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов

Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Читайте еще

Люблю! Психологи объяснили, чем полезны сериалы
Любимый досуг многих – фильмы и сериалы. Даже если ждут домашние дела, есть занятия полезные, например, спорт или чтение, мы проводим часы у экранов телевизоров или компьютеров. Но, как говорят психологи, фильмы и сериалы нужны.
Наша Латвия Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников
Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.
Наша Латвия «Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» - водитель в Риге вне себя
Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.
ЧП и криминал Крик о помощи: ушел из пансионата в Юрмале и пропал без вести
Полиция просит помощи в поисках пожилого мужчины, пропавшего в четверг из пансионата в Юрмале.