29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

8 популярных домашних лайфхаков, которые на самом деле не работают

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:42, 5 июля, 2020 1


В интернете можно найти много полезных советов по уборке и уходу за одеждой. Большинство из них основано на личном опыте домашних хозяек и не имеют никакого научного обоснования. По крайней мере, с этими лайфхаками наука могла бы поспорить.


https://www.pinterest.ru/

Миф №1: Губки для посуды можно дезинфицировать в микроволновой печи


Да, действительно, высокие температуры губительны для некоторых видов бактерий. Но чтобы нагреть камеру до необходимого уровня, понадобится довольно много времени — губка скорее сгорит и расплавится, чем очистится от бактерий.

Результаты исследований показывают, что на губках для мытья посуды, продезинфицированных таким способом, остается до 40% вредных микроорганизмов — многие из которых могут представлять опасность для жизни человека.
Лучший способ защитить себя — заменить губки на салфетки из микрофибры или хлопка. Их можно стирать так часто, как вы только захотите.

Миф №2: Чтобы одежда не линяла, нужно при стирке добавить в воду соль.
Оставьте соль на кухне — для стирки она вам точно не пригодится. К тому моменту, когда одежда поступает на полки магазинов, с тканью уже ничего не сделаешь. Закрепители целесообразно применять только в процессе производства материалов. Домашние методы по защите одежды от «линьки», увы, не работают.


Миф №3: Лак для волос помогает удалить пятна от чернил.


Этот лайфхак, действительно, помогал очистить одежду от чернильных пятен в те времена, когда лаки для волос почти на 100% состояли из спирта. Но современные средства для укладки волос сильно отличаются от прежних по рецептуре.

В их состав помимо спирта (его содержание значительно уменьшилось) входят масла, кондиционеры и смягчающие вещества. Такие лаки против чернильных пятен бессильны.


Миф №4: Чтобы сантехника всегда оставалась чистой, нужно положить в сливной бачок меламиновую губку.


Меламиновая губка — гениальное изобретение, позволяющее быстро и без труда очистить различные поверхности от жира, разводов, следов от краски и фломастеров. С помощью этого чудо-средства, действительно, можно навести чистоту в туалете — но для этого вам придется потрудиться, оттирая загрязнения вручную. Просто плавая в бачке, меламиновая губка никак вам не поможет — более того, брусок может случайно повредить детали сливного механизма.

Миф №5: Чтобы защитить варочную панель от жира и грязи, нужно натереть ее воском для полировки автомобилей.


Никогда не делайте этого! Возможно, воск, действительно, облегчает удаление загрязнений с поверхности варочной панели, но при такой обработке возникает серьезный риск пожара. Просто протирайте плиту после каждой готовки, пока брызги и пятна не успели засохнуть, и она всегда будет оставаться чистой.

Миф №6: Горячая вода убивает все бактерии.


С этим утверждением сложно поспорить — да только температура воды при этом должна превышать 100 градусов! Вряд ли вы готовы рисковать своим здоровьем, промывая все поверхности кипятком, ведь есть и другие, куда менее опасные способы защитить жилье от бактерий.

Для борьбы с микробами используйте средства для уборки, содержащие хлор, соду или пихтовое масло — они «работают» даже при растворении в холодной воде.


Миф №7: Кока-кола — лучшее чистящее средство для туалета.


И да, и нет. Напиток, действительно, удаляет большинство загрязнений, как и любая другая газированная вода, содержащая углекислый натрий. К тому же, кока-кола в небольших количествах содержит лимонную и фосфорную кислоты, которые способны очистить сантехнику от ржавчины. Но в отношении бактерий напиток бессилен — более того, кола оставляет тонкий липкий слой, которые создает благоприятную среду для их роста.

Миф №8: Чем больше моющего средства, тем чище.


Это в корне неверное утверждение. Никогда не превышайте дозировку, рекомендованную производителем. Если положить слишком много порошка в стиральную машину, он не вымоется из ткани при полоскании — белье приобретет неприятный запах и застиранный вид. К тому же, остатки моющего средства могут вызвать раздражение на коже и даже аллергическую реакцию.

Со средствами для уборки тоже нужно быть осторожнее. Ваши полы не станут блестеть сильнее, если вы выльете в ведро половину флакона. Концентрированный раствор сделает их липкими — на таких полах пыль и загрязнения скапливаются быстрее.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 29 марта

29 марта (16 марта по старому стилю) по народному календарю отмечается Саввин день, но среди крестьян праздник чаще называется Тележным днем. В церковном календаре в эту дату почитают память святого Савина Ермопольского, погибшего мученика за христианскую веру в 3 веке. От его имени и дано наименование дню.

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.