19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые рассказали, как болезненное расставание нарушает работу мозга

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:25, 4 июля, 2020 1


Симптомы депрессии являются причиной сбоев


ОКОНЧАНИЕ РОМАНА ВСЕ ПЕРЕЖИВАЮТ ПО-РАЗНОМУ ФОТО: UNSPLASH.COM

Любой, кто когда-то плакал в подушку после расставания и удалял совместные фото, знает, в какой ступор мозг становится на время, пока вы не отстрадаете прошедший роман. Новое исследование «Reduced Spatiotemporal Brain Dynamics Are Associated With Increased Depressive Symptoms After a Relationship Breakup», опубликованное в научном журнале NeuroImage: Clinical в мае этого года, проливает свет на то, как разрыв отношений нарушает динамику работы отделов мозга.

В чем заключалось исследование

В этом исследовании, посвященном нейровизуализации, ученые исследовали, как усиление депрессивных симптомов после стрессового распада может коррелировать с показателями метастабильности, интеграции и строения всего мозга. В контрольную группу вошли 69 участников эксперимента в возрасте от 18 до 26 лет, которые пережили разрыв отношений за последние шесть месяцев. После оценки симптомов депрессии и проведения каждому участнику сканирования мозга методом функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ), исследователи установили, что усиление депрессивных симптомов после разрыва отношений связано со снижением пространственно-временной динамики мозга.



Результаты исследования

Анализ сннимков МРТ показал, что тяжесть проявления симптомов депрессии у расставшихся с возлюбленными участников эксперимента связана со снижением способности мозга координировать работу его отделов с целью обработки большого объема поступающей информации. Чем сильнее проявлялись симптомы депрессии, тем более заметно было нарушение работы мозга — прежде всего ослабление пространственного мышления и метастабильности — способности распознавать шаблоны. «Наш подход может предоставить новые возможности для понимания симптомов депрессии среди населения в целом», — заключают авторы.

Как использовать эти данные

Людям, чья работа связана преимущественно с умственной деятельностью, нельзя допускать проявления симптомов депрессии. После расставания сразу идите к психологу, если знаете свою привычку глубоко переживать отвыкание от близкого человека. Отказываться от проживания негативных эмоций не стоит — так вы растянете период адаптации к измененным жизненным условиям, но проблемы прошлого через год-два обязательно всплывут и заставят вас провести работу с самого начала. Если вы спокойно расстаетесь с людьми, все же старайтесь меньше времени проводить в одиночестве, чаще занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек — алкоголь и сигареты дадут лишь временный эффект. Первые несколько месяцев больше спите, ходите на йогу и занимайтесь медитацией.

#стильжизни #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.