29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

9 нарушений здоровья твоих родителей, которые могут передаться тебе

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:29, 3 июля, 2020 1


Последи за здоровьем родителей, и узнаешь, на что стоит обратить внимание в своем.


https://fazarosta.com/

Генетика играет очень важную роль в состоянии человека. Поэтому глядя на здоровье родителей, ты можешь увидеть, что может в перспективе ждать тебя. Особенно сильно это проявляется по женской линии, намного чаще, чем по мужской. На некоторые симптомы очень важно вовремя обратить внимание.

1 Проблемы с костями


Остеопороз — состояние, при котором кости с возрастом ослабевают, проявляется у 25% женщин и 6% мужчин старше 65 лет. Недавние исследования обнаружили, что склонность к этому заболеванию может наследоваться генетически. Во многих случаях это связано с унаследованной от родителей структурой тела и весом. Кстати, вес менее 58 кг (или индекс массы тела — менее 22) увеличивает риск развития остеопороза.

Еще один фактор риска — был ли у кого-то из родителей перелом бедра.

Чтобы смягчить риски, старайся получать достаточное количество кальция и витамина D, и веди здоровый образ жизни.

2 Морщины


С возрастом коллаген в коже разрушается, и образуются морщины. Эта особенность у всех индивидуальна. Посмотри на свою маму — как много у нее морщин, какие появились раньше, вокруг глаз или глубокие вокруг рта. Изучив это, ты сможешь понять, как самой бороться с процессом старения. Обязательно пользуйся средствами с солнцезащитными фильтрами, ретинолом, витаминами С и Е, феруловой кислотой.

Кроме того, тип кожи, переданный тебе от родителей, может повлиять на степень повреждения кожи и риск меланомы. Большему риску подвергаются те, у кого кожа светлее.

3 Депрессия


У женщин она диагностируется в 2 раза чаще, может носить хронический характер, и при этом она генетически обусловлена. Будь начеку и, если знаешь о депрессии у близких, следи за возможными ее проявлениями у себя, чтобы вовремя взяться за лечение и не допустить перехода в затяжное состояние.

Кстати, по наследству могут передаться и другие патологии нервной системы, такие как биполярное расстройство и шизофрения. Для успешного лечения главное — вовремя обнаружить их симптомы.

4 Проблемы со зрением


Если в твоей семье встречалось такое заболевание, как глаукома, будь внимательна к здоровью своих глаз, можешь даже пройти обследование у окулиста, даже если сейчас тебя ничего не беспокоит. Глаукома может начаться с болей в глазах и нарушения бокового зрения, в итоге она может привести к полной слепоте, но диагностирование ее на ранних этапах помогает успешно вылечиться.

5 Болезнь Альцгеймера

Ранняя стадия этого нарушения работы мозга может начать проявляться от 30 до 60 лет. Ее опасность в полной потере памяти, проблемах с двигательными способностями, речью. Если у твоих родителей была диагностирована эта болезнь, шансов, что ты ее унаследуешь, ровно 50/50.

Развивай память, занимайся умственной деятельностью и спортом, поддерживай социальную активность, и риск может существенно снизиться.

6Лишний вес
Телосложение и склонность к набору веса мы всегда наследуем от родителей и почти с уверенностью можем сказать, как будем выглядеть в их возрасте. Но если у них есть лишний вес, это вовсе не значит, что ты обязательно тоже будешь его иметь. Мы наследуем не только фигуру, но и образ жизни, привычки. И, скорее всего, у кого-то из твоих родных они неправильные. Задумайся и вовремя начни вести здоровый образ жизни.

Кстати, такое заболевание, как диабет, тоже может передаваться по наследству, но чаще связано именно с образом жизни, который мы повторяем за родителями.

7 Инсульт


Учитывая генетическое сходство формы и строения тела как внешнее, так и внутреннее, болезни органов и систем легко могут быть сходными. Если в твоей семье сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями, будь внимательна к здоровью собственного сердца.

8Течение беременности у матери
От своей мамы ты можешь унаследовать осложнения беременности, с которыми она сталкивалась. Также генетически передаются легкость зачатия, проблемы с яичниками и маткой, и риск бесплодия. Например, у женщин с повторяющимися выкидышами может быть редкое хромосомное заболевание, перешедшее к ней от матери, которое увеличивает их частоту. Но это далеко не главная причина.

9 Рак


Еще Анджелина Джоли подняла интерес к этой проблеме, удалив себе молочные железы, после того, как ее мать скончалась от рака груди. Рак часто способен передаваться по наследству. Если в твоей семье были подобные диагнозы, если рак у родственников был примерно в одном возрасте или это были нарушения в одном и том же органе, будь особенно внимательна, у тебя может быть к нему склонность.

#здоровье #стильжизни


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.