24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во Франции умер петух, отстоявший в суде право кукарекать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:49, 27 июня, 2020 1


Петух Морис провел последние дни у себя дома на острове Олерон. В 2019 году птица получила международную поддержку, выиграла суд и стала символом французской деревни, не желающей подчиняться городским правилам.


CHROMATOGRAPH/UNSPLASH

На юго-западном побережье Франции скончался галльский петух по кличке Морис, которому в сентябре прошлого года суд официально разрешил кукарекать по утрам. Как сообщает местная радиостанция France Bleu, пернатому было шесть лет. Его смерть наступила в результате затяжного ринотрахеита — уколы и витамины не помогли.

«Морис был эмблемой, символом сельской жизни, героем», — делится хозяйка птицы Корин Фессо. Печальное событие произошло еще в начале мая, но женщина предпочла дождаться официального заключения о смерти. К тому же она посчитала, что из-за ситуации с пандемией коронавируса у людей и без того достаточно поводов для беспокойства. Корин Фессо похоронила Мориса в своем саду на острове Олерон, купила нового петуха и даже назвала его тем же именем. «Он поет так же хорошо, но никогда не будет нашим Морисом. Это разбивает мне сердце», — добавила француженка.

В 2019 году суд официально разрешил петуху кукарекать с раннего утра. Морис оказался в центре правового конфликта и приобрел общенациональную известность после того, как его утреннее пение разозлило пожилую пару из западной Франции. Супруги Жан-Луи Бирон и Жоэль Андрие приобрели дачу в деревне Сен-Пьер Д'Олерон, чтобы отдыхать от городской суеты. Но шумная птица стала нарушать покой пенсионеров. Тогда они решили подать в суд на Корин Фессо, обвинив ее петуха в несоблюдении общественного порядка.

Разбирательство длилось больше двух лет. В конце концов судья коммуны Рошфор не только отклонил требование истцов, но и обязал их выплатить хозяевам Мориса компенсацию в размере €1 тыс. Во время оглашения приговора сторонники Корин Фессо находились снаружи со своими петухами на руках. Кроме того, 155 тыс. человек подписали петиции в поддержку пернатого. Сегодня французы воспринимают это событие как символ противостояния между сельскими традициями и современными городскими ценностями.

#животные

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Когда мыть окна? Уже пора?

Если провести опрос и узнать, какое домашнее дело можно назвать самым неприятным, уверены, в топе ответов обязательно будет мытье окон. Во-первых, оно отбирает так много времени. Во-вторых, для этого необходимо изрядно повозиться с водой и бытовой химией.

Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени

Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака

Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.

Люблю! Народные приметы на 24 апреля

24 апреля (11 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Антип Водогон. Частично своим названием праздник обязан святому Антипе Пергамскому, почитаемому христианами в данный день.

Читайте еще

Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.
Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)
«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».
В мире Работаю с утра до ночи: мэр Таллина объяснил, почему получает 9100 евро в месяц
Мэр Таллинна Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия) считает, что члены столичной городской управы получают высокие зарплаты. При этом он сам готов доказывать горожанам, что ему не зря платят такие деньги - около 9100 евро в месяц. Об этом пишет rus.err.ee.