28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 типичных ошибок, из-за которых после стирки остаются пятна

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:44, 24 июня, 2020 1


Сдавая одежду в химчистку, вам, наверняка, задавали вопрос: “Вы пытались сами что-то сделать с пятном?” Чаще всего ответ бывает утвердительным. И тогда профессионалу нужно знать, что именно вы сделали, потому что ваши неправильные действия могут привести к обратному результату. Рассказываем о самых частых ошибках, после которых пятна вывести почти невозможно.


http://www.shyu.ru/

Эксперты разделяют пятна на пищевые, косметические, лекарственные, бытовые и т.д. Каждое пятно по-своему взаимодействует с тканью и требует разного рода растворителей (нейтрализаторов). Как распознать пятно и что с ним делать, знают в химчистке. Нам это знать не обязательно, зато важно запомнить, чего делать нельзя, независимо от того, собираетесь ли вы отстирывать вещь самостоятельно или сдавать в химчистку.

1. Ждать слишком долго


Эта самая большая ошибка, которую совершает большинство из нас. На самом деле, почти любое пятно можно удалить, если действовать быстро. Только возможность есть не всегда...

Правильно: постирать вещь в тот же день или на следующий, а если стирать нельзя или боитесь, что стирка не принесет результата, отнести в химчистку как можно скорее.

Не правильно: бросить вещь в ящик с грязным бельем и подождать недельку, пока накопится стирка (не запускать же стиральную машину из-за одной кофточки). Или положить вещь в пакет и подождать, пока найдется свободное время сходить в химчистку.

2. Тереть пятно


То, что волокна ткани при этом истончаются, видно даже невооруженным глазом. Пятно при этом остается, а ткань вокруг истирается и выглядит заношенной. Ну сами ведь замечали...

Правильно: взять бумажное полотенце или чистую сухую тряпку и аккуратно промакнуть пятно, слегка надавливая.

Не правильно: энергично тереть ткань, зажав в кулаках, пытаться отчистить щеткой или жесткой стороной губки.

3. Начинать от центра


Таким образом пятно расползается во все стороны, в итоге увеличивается площадь загрязненной поверхности.

Правильно: начинать обрабатывать пятно по краям, двигаясь к центру.

Не правильно: размазывать пятно во все стороны. Пятно побледнеет, но его размер станет больше.

4. Замывать пятна горячей водой


Никогда не лейте горячую воду на пятно. От высоких температур некоторые виды пятен лишь плотнее оседают на тканях.

Правильно: отмывать пятна следует только в теплой воде. Это касается и тех вещей, которые вы хотите отдать в химчистку.

Не правильно: думать, что, чем выше температура воды, тем выше вероятность, что пятно отстирается.

5. Использовать отбеливатель


Отбеливатель является агрессивным химическим средством, которое может навредить деликатным тканям. Если вещь вам дорога, лучше не рисковать.

Правильно: дорогую вам вещь лучше отнести в химчистку. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Не правильно: думать, что отбеливатель сможет справиться с любым пятном. Скорее всего, вы уже не раз убеждались в обратном.

6. Проверять лайфхаки на дорогих вещах


В интернете можно найти очень много сомнительных лайфхаков, как удалить пятно с помощью лака для волос или жидкости для снятия лака. Такие эксперименты лучше проводить на старых футболках, халатах или спортивных штанах, потому что результат всегда непредсказуем.

Правильно: все, что вы прочитали выше: обработать пятно от краев к центру с помощью бумажной салфетки, если есть возможность, промыть пятно под теплой водой и т.д.

Не правильно: тереть пятно ацетоном (жидкостью для снятия лака), нашатырным спиртом, бензином и т.д. (если только вы не химик по образованию).

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще

Люблю! Признаки скорого расставания
Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.
Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.