28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возьми, детка, телефон: ученые одобрили использование детьми гаджетов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:46, 10 июня, 2020 1


Дети сейчас постоянно сидят в телефонах, и это очень сильно расстраивает их родителей и педагогов. Но так ли это плохо?


https://vogazeta.ru/

Не первый год психологи бьют тревогу: мол, смартфоны убивают мозг нового поколения, ведут к депрессии, тревожности и даже суициду. Очевидно, что отключить подросткам доступ в интернет не получится — и исследования показывают, что это и не нужно.

Психолог Майклин Дженсен из Университета Северной Каролины (США) вместе с коллегами провела масштабный опрос 2000 подростков в возрасте 9−15 лет. Трижды в день они заполняли анкеты о своем самочувствии, а в конце дня подводили итог, сколько времени провели, уткнувшись в гаджеты.

Сюрпризом стало то, что во многих случаях технологии не усиливают, а уменьшают ощущение беспокойства и симптомы депрессии!

400 участников опроса повторно заполняли анкеты год спустя в течение двух недель. И опять никакой связи между продолжительностью «торчания» в Сети и психическими расстройствами.

Более того, исследователи нашли несколько плюсов в использовании гаджетов. Например, те, кто много переписывается, реже страдают депрессией. Те, кто создает свой контент (тексты, картинки, видео), демонстрируют отличное психическое здоровье.

Интересно, что опасность гаджетов для подростков показывают в основном небольшие и короткие исследования, тогда как длительные и масштабные эту теорию не подтверждают.

Например, в 2017 году американка Джен Твендж утверждала, что гаджеты повышают риск депрессии минимум у трети тех, кто постоянно ими пользуется. Исследователи из Оксфордского университета взяли те же данные и связи не нашли! Более того, они выяснили, что подростков гораздо больше беспокоит необходимость носить очки, чем пользование смартфонами.

Кстати, между гаджетами и прогрессированием близорукости прямой связи тоже не выявлено, а рекомендации берут начало в 80-х годах с их вредными кинескопными телевизорами.
Разумеется, ученые делают оговорку о том, на что дети тратят экранное время. Так, общение с друзьями и активное создание чего-то полезного помогает развиваться, а бездумный просмотр видео — мешает. Поощрять общение со сверстниками в эпоху онлайна полезно, а запрещать гаджеты совсем — бессмысленно.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.