25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Время для уборки: за что взяться, когда у вас есть 3 минуты и больше

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:44, 8 июня, 2020 1


Держите дом в порядке и будьте здоровы


ФОТО: UNSPLASH.COM

В научном журнале «Personality and Social Psychology» было опубликовано исследование, основанное на лингвистическом анализе высказываний женщин о своем доме. Каждый из 60 участников эксперимента описал свое жилище, а затем получил оценку психолога. Как оказалось, те, чьи дома хозяйки оценили как загроможденные и грязные, были более склонны к депрессии и усталости, чем женщины, описавшие чистоту собственного дома и организованность пространства. Исследователи также обнаружили, что у женщин, чей дом был в беспорядке, оказался более высокий уровень кортизола — гормона стресса. Даже если у вас в запасе 5 минут, можно найти, чем заняться:

Три минуты

Введите в доме правило одной песни: найдите композицию, которая заряжает вас энергией и заставляет активнее двигаться. Чаще всего, это будет латина или песни на турецком языке, под мелодии которых ваши ноги сами начинают двигаться. В среднем, песня длится три минуты — за это время дети смогут собрать игрушки, а вы помоете посуду после семейного обеда. Вообще, советуем убираться под музыку — так время проходит в разы быстрее. Включите ее в наушниках на полную громкость и протирайте тряпкой зеркала, пылесосьте пол — и не стесняйтесь своих танцевальных навыков.


ФОТО: UNSPLASH.CO
ФОТО: UNSPLASH.CO

Пять минут

За это время можно успеть разобрать мусор в прихожей, который вы складываете на полки после прихода домой: старые чеки, газеты, рекламные листовки, непрочитанные письма, палки и листья с прогулки ребенка, мелочь и прочее. Поставьте банку для монет, куда будете сбрасывать всю мелочь из карманов, а затем сдавать ее в специализированный аппарат в торговом центре. Для ключей установите ключницу: вешайте на нее ключи от дома и авто, чтобы потом не приходилось искать их по всем сумкам. То же самое сделайте с документами и банковскими картами — положите их на полку, чтобы точно не забыть, когда будете выходить из дома.

Десять минут

Купите в магазине хозяйственных товаров меламиновую губку — ей можно убрать следы детского творчества на стенах и обоях, отмыть пятна с мебели и плитки, очистить выключатели от отпечатков грязных рук. Всего за десять минут можно устранить такие мелочи, которые бросаются в глаза, когда к вам в дом приходят гости. Хорошо бы перед гостями проверить, насколько чистый ваш туалет, раковина, стол и свежие ли висят полотенца. Замените старый кусок мыла или обновите диспенсер с жидким мылом.

Полчаса

Разберите холодильник: выставите всю еду, пересмотрите сроки годности на соусах и проверьте банки с солениями. Выбросите заветрившиеся и проросшие овощи — есть их небезопасно, лучше купить свежие продукты. Промойте холодильник с очищающим средством, пересмотрите систему хранения — возможно, что нужно сменить положение полок, поставить органайзеры для овощей и фруктов и прочее. Ненужные полки можно снять — из-за них ваш холодильник часто сложно закрыть.

Час

Если вы пользуетесь духовкой и микроволновкой, хотя бы раз в месяц их нужно промывать, чтобы удалить капли жира, остатки пищи и неприятный запах. Эта работа займет не меньше часа, так что запаситесь терпением. Хозяйки советуют отскребать сгоревшую пищу с решеток комком мятой фольги, а в сложных случаях — наждачной бумагой. С противнями будьте острожнее: налейте на посуду очищающее средство для промывания плиты, залейте его небольшим количеством кипятка и оставьте на 10—15 минут, чтобы загрязнения размокли и легко отделялись от поверхности. Духовку промойте мягкой губкой с очищающим средством, а затем оставьте открытой на время, чтобы вода испарилась. Если останется неприятный запах, поставьте в духовку и запустите чашу с сухой содой или солью — при нагревании она быстрее впитает запахи.

#дом

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.