29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пятка чешется? Это к грибку! Эксперт-подолог рассказал, как действовать

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:49, 6 июня, 2020 1


Правая пятка не всегда чешется к путешествию, это может быть сигналом о грибке стопы. Как действовать?


https://mirpolzy.ru/

Мы часто не обращаем внимания на сигналы своего организма: «Кожа ног зудит и чешется? Почешу и пройдет!», «Ногти слоятся и портятся? Надо пропить витамины». Как не упустить сигналы о том, что у вас грибок и как его лечить — рассказывает подолог Татьяна Шилова.

Что это такое?


Грибок — разговорное название инфекционного заболевания, которое врачи называют микоз или онихомикоз (грибок ногтей). По данным ВОЗ каждый пятый человек заражен грибком ногтей. Если вы замечаете зуд, шелушение и сухость кожи ног, не игнорируйте эти сигналы! Грибок сначала поражает кожу, но очень быстро перекидывается и на ногти. Уже через месяц ногти начнут крошиться, слоиться и обретать желтоватый оттенок. Онихомикоз лечить гораздо сложнее, ногтевая пластина становится слишком жесткой и толстой, не поддается стрижке и доставляет дискомфорт и боль. И пока мы ходим в закрытой обуви и носках, ссылаясь на то, что не видно, мы приближаемся к стадии, на которой грибок придется удалять под ножом хирурга.

Как передается


Подхватить грибок очень просто: достаточно пройтись босиком вдоль бассейна, на фитнесе или в бане. По этой причине в группе риска спортсмены и любители фитнеса. Онихомикоз передается через тапочки и полотенца, если среди домочадцев кто-то болеет грибком, почти в 100% случаев его подхватят все. Особенно подвержены грибковой инфекции люди пожилого возраста, после 70 лет грибок есть у каждого второго человека.

Грибок можно спровоцировать, постоянно надевая синтетические носки или тесную обувь. Горячая и влажная от пота обувь — идеальная среда для размножения бактерий. Да, любимые туфли-лодочки могут сыграть с нами злую шутку. Выбирайте обувь из натуральных материалов, в которой кожа может «дышать».


http://www.of-md.com/
http://www.of-md.com/

Как лечить


Грибок не проходит сам по себе, если запустить течение болезни, с каждым днем ногти будут становиться только хуже. Если в самом начале вы чувствовали только зуд, позже на коже появятся покраснения, шелушения и даже раны. А отпилить или отрезать ногти самостоятельно будет почти невозможно. Самое первое, что вы должны сделать — пойти к дерматологу-подологу. Он направит вас на анализы и пропишет лечение.

Когда поражена всего лишь 1/3 ногтевой пластины, могут помочь наружные средства: кремы, капли, лаки и мази. Нужно мазать их согласно инструкции и соблюдать гигиену. В это период лучше посещать подолога, который сделает хороший аппаратный педикюр и будет спиливать пораженный ноготь по мере отрастания.

Если грибок распространился на половину пластины, врач назначает медикаментозное лечение таблетками. Или, как вариант, наносит специальный препарат на основе стеариновой кислоты, затем прикрывает аппликацию повязкой. Все это вместе с размягченным ногтем снимается через 4 суток. После чего нужно будет строго придерживаться рекомендаций и отращивать здоровый ноготь.

Когда поражение слишком сильное и кремы и специальные составы не могут проникнуть в ногтевую пластину, ее придется удалять хирургическим путем. Только так можно устранить очаг инфекции и вернуть ногтям здоровый вид. Операция сложная и болезненная, пока отрастут новые ногти, пройдет не месяц и не два.

Общие правила во время лечения:

носите носки только из натуральных тканей и меняйте их каждый день;
мойте ноги каждый раз, когда приходите с улицы. И обязательно утром и перед сном;
носите открытую обувь или ту, в которой ногам не тесно и не жарко;
наносите средства для лечения только ватной палочкой, меняя ее перед каждым ногтем;
пользуйтесь одноразовыми полотенцами для ног;
не надевайте чужую обувь и не посещайте бассейны, бани и фитнес на время лечения.


Профилактика


Даже если вас не беспокоит грибок или вы его успешно вылечили, помните о мерах профилактики. Никогда не надевайте чужую обувь и не ходите босиком в общественных местах. В любом бассейне продаются одноразовые тапочки, лучше потратиться на них, чем после на лекарства.

Носите с собой антисептики и протирайте ноги, стопы и ногти после занятий спортом или плавания.

Если примеряете обувь в магазине, попросите одноразовые носочки, а лучше имейте в запасе свои.

В случае если у кого-то из домочадцев обнаружили грибок, не ждите симптомов — сдайте анализы и начните профилактическое лечение.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака

Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.

Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь

Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Читайте еще

Еда и рецепты 12 секретов вкусных пирогов
Среди хозяек распространено мнение, что в домашних условиях приготовить вкусное тесто очень сложно. Но это не так. Самостоятельное изготовление домашнего теста не является таким уж сложным процессом. Для этого вам нужно набраться терпения и придерживаться некоторых секретов, о которых мы и поговорим.
Люблю! Когда отвращение к работе по дому — признак болезни
Иногда в жизни бывают дни, когда совершенно не хочется ничего делать по дому. Периодически лениться полезно, это подтверждают врачи, и можно даже объяснить свое нежелание определенными проблемами со здоровьем.
Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Жители обсуждают идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.