25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Села батарейка: 8 простых способов добавить себе больше энергии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 17:42, 5 июня, 2020 1


Если ты вялая уже утром, а дальше становится только хуже — не переживай, все можно легко исправить.


https://www.1zoom.me/

Еще не прошло и полдня, а твоя энергия уже на нуле? Или ты даже проснулась, не чувствуя ни капли бодрости? Часто ли случается с тобой такое? И как вернуть себе энергию и силы?

Заряд бодрости, полученный с утра, — крайне важен. Самый простой способ получить его — правильно проснуться. А просыпаемся мы чаще всего под сигнал будильника. Раньше считалось, что резкий звонок хуже, чем плавная мелодия, поскольку он слишком сильно влияет на нервную систему и мозг, в то время как красивая неспешная музыка пробуждает постепенно и дает хорошее настроение и бодрость.

Исследования, проведенные в январе 2020 года, показали, что темп музыки совершенно не важен. Сонливость легче подавляет та музыка, которая нравится, которой хочется даже подпевать.

Вот еще несколько советов, как добавить себе энергии уже с утра и легко поднять ее уровень днем.

1 Придерживайся режима сна и бодрости


Важно ложиться и вставать каждый день примерно в одно и то же время. Когда твои циркадные ритмы (внутренние «часы» организма, регулирующие периоды сонливости и бодрствования) путаются, это сбивает и работу мозга. В таком случае тебе будет сложно просыпаться, и энергичной ты уже не будешь.

Помимо режима убедись, что ложишься не позже полуночи и спишь не менее 7—8 часов. Статистика утверждает, что такое позволяют себе только около 40% людей, а зря, ведь это тоже прямой путь к бодрости.

2 Не ставь будильник на повтор

В современных смартфонах есть функция повтора звонка будильника через 5—10 минут. На самом деле от нее больше вреда, чем пользы. Ты просыпаешься под первый звонок, не встаешь и опять засыпаешь. Твой организм уже входит в стадию медленного сна, а его снова будят вторым-десятым звонком, сбивая с толку мозг и оставляя его в полусознательном состоянии.

В результате ты не чувствуешь себя отдохнувшей и бодрой никак не будешь.

3 Дыши правильно


Если чувствуешь спад энергии, сядь и глубоко вдыхай-выдыхай в течение пары минут. Делай длинные, медленные, глубокие вдохи, чтобы наполнить клетки кислородом.

В течение дня, особенно в закрытом помещении, дыхательная система может замедляться. А кислород снова запускает активность. Его повышенная циркуляция поднимет твой энергетический уровень.

4 Пей воду


Не забывай в течение дня пить достаточно жидкости. Она поможет тебе вернуть энергию. Вода транспортирует кислород к твоим мышцам и мозгу, а обезвоживание может привести к физической и умственной слабости.

Чтобы энергия вернулась, стоит выпить около 400 г воды. Но лучше просто регулярно поддерживать уровень жидкости в организме.

Кстати, сон тоже обезвоживает. В зависимости от уровня влажности в квартире и твоего дыхания ты можешь потерять в среднем литр воды за ночь.

5 Выйди на солнце

Солнечный свет является мощным усилителем энергии, потому что тормозит выработку гормона сна мелатонина. Если на улице темно, а тебе очень нужна энергия, включай синюю светодиодную лампу. Исследования показали, что от синего света мелатонин снижается гораздо быстрее.

6 Сделай зарядку


Даже в офисе можно сделать несколько легких упражнений. Этого вполне достаточно, чтобы твоя утомляемость мгновенно снизилась. Спортзал, прогулка, просто 10 отжиманий помогут твоему телу получить больше кислорода, а с ним — и энергии.

7 Используй холодную воду


Утром заверши свой душ холодной водой (температуру можно снижать постепенно, делая ее более холодной каждые 10 секунд), а днем — умойся прохладной.

Холод заставляет кровь приливать от конечностей к туловищу, что активирует и работу мозга, делая тебя намного бодрее. Но пытать себя ледяной водой не нужно, температура должна быть терпимой.

8 Воспользуйся помощью кофеина


Чашка чая или кофе обязательно тебя взбодрит. Кофеин, содержащийся в них, замедляет скопление химических веществ в организме, которые способствуют сонливости. Согласно исследованиям, употребление от 0,5 до 3 чашек кофеина поможет избавиться от умственной и физической усталости. Но вот более 3 чашек в день пить уже не рекомендуется.

Кстати, один только аромат кофе повышает уровень энергии. Купи кофейник с автоматическим завариванием, чтобы утром просыпаться от аппетитного и бодрящего запаха.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Читайте еще

В мире ЦРУ: «Существует очень реальный риск того, что украинцы могут проиграть» (ВИДЕО)
Но военная помощь США позволит Киеву и дальше удерживать позиции.
Политика Кариньш вернется в Сейм
Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.
Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.