24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что делать, если вам трудно дышать, а скорая все не едет? Рекомендации врача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 08:52, 5 июня, 2020 1


Если вы чувствуете сильную одышку, стеснение в груди, трудности с дыханием, немедленно вызывайте «Скорую»!. А пока ждете врача, вот что вы можете сделать, чтобы облегчить свое состояние.


https://gorodfinansov.ru/

Затрудненное дыхание — один из самых главных симптомов коронавируса. Врачи предупреждают: даже если в течение какого-то времени болезнь никак не проявляла себя или симптомы больше напоминали ОРВИ, а потом резко начались трудности с дыханием, нужно срочно вызывать «Скорую». Но что делать, если врач все еще едет, а дышать трудно? Рассказываем, как помочь себе в этой ситуации.

Когда нужно вызывать врача


Прежде всего позвольте напомнить, при каких симптомах важно немедленно вызывать врача. Если вы ощущаете у себя что-то из приведенного ниже списка, не пытайтесь переждать — сразу звоните в «Скорую». Одышка и затрудненное дыхание могут сопровождать не только пневмонию (вызванную коронавирусом или другими причинами), но и сердечный приступ и другие болезни сердца, отек Квинке, инсульт и поражения мозга, а также другие заболевания, которые могут быть опасны для жизни. Немедленно звоните в «Скорую» если:

Температура резко поднялась выше, чем 38,5 градусов;
Вам трудно дышать;
Вы чувствуете боль в груди или ощущаете дискомфорт;
У вас сильная одышка.
Как облегчить дыхание
Пока врач едет, вы можете попробовать облегчить дыхание себе или близким. Для этого:


Примите правильную позу


При любых трудностях с дыханием нельзя лежать на спине. Самая лучшая поза в лежачем положении — на животе, лицом вниз, можно даже немного свесить голову с поверхности кровати или дивана. Также можно принять позу, которую рекомендуют стюардессы при возникновении опасности в полете: сесть, нагнуться вперед, выгнув спину, руки положить на колени или обнять колени, голову опустить вниз.

Если нет возможности сесть, согните корпус в талии, обопритесь руками о любую поверхность (край стола, стену, перила) и наклоните голову вниз.

Сделайте несколько дыхательных упражнений


Дыхательную гимнастику полезно делать в любое время, а сейчас — особенно. Даже самые простые упражнения, направленные на развитие легких, улучшают их состояние и помогают лучше насыщать кровь кислородом. Поэтому мы рекомендуем каждый день хотя бы пять минут посвящать дыхательным упражнением (которые к тому же помогают снять приступы тревожности). Если же вам стало трудно дышать, попробуйте сделать следующее простое упражнение: сделайте глубокой вдох, задержите дыхание на 5−6 секунд, медленно выдохните. Повторите несколько раз, после чего попробуйте покашлять. После выполнения упражнения может появиться головокружение, но если оно не сопровождается спутанностью сознания, скорее всего, волноваться не о чем.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак

Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.

Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире

Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.

Люблю! Не только ради красоты. Неожиданные факты о тату.

От снижения уровня стресса до улучшения спортивных результатов — последние научные открытия показали, что татуировки обладают целым рядом удивительных преимуществ. Хотя мы обычно думаем о татуировке исключительно как о средстве творческого самовыражения, новые исследования показали, что татуировки также являются эффективными инструментами для эмоционального и физического исцеления.

Люблю! Головная боль, скачки давления и еще 14 симптомов дисбактериоза

Многие вообще сомневаются, что такое заболевание существует. Но при этом о здоровье кишечника специалисты говорят все чаще и чаще.

Читайте еще

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища
До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.
Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм
Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.
Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)
Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.
Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут
Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.