25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Джордж Клуни написал эссе о расовой дискриминации

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:03, 4 июня, 2020 1


Джордж Клуни написал пронзительное эссе, в котором сравнил проблему расизма с пандемией коронавируса. Эссе актера вдохновлено трагической смертью темнокожего мужчины Джорджа Флойда, задержанного полицией и впоследствии скончавшегося в больнице. Рассказываем подробности.


Джордж Клуни

Трагическая смерть темнокожего мужчины Джорджа Флойда, задержанного полицией и впоследствии скончавшегося в больнице, вызвала широкий резонанс в обществе. Равнодушными не остались и звезды — Джордж Клуни написал пронзительное эссе, в котором сравнил проблему расизма с пандемией коронавируса, а также вспомнил и другие случаи неподобающего обращения с темнокожим населением.

«Это 1992 год? Неужели присяжные только что сказали нам, что белые полицейские, которые избили темнокожего Родни Кинга, не виновны? — возмущается актер. — А может быть, это 2014 год, когда Эрик Гарнер был арестован за продажу сигарет белокожим полицейским, который задушил его прямо на наших глазах? Его слова „Я не могу дышать“ навсегда запечатлелись в нашей памяти. Сколько раз мы видели, как полиция убивает людей с темным цветом кожи? Тамир Райс, Филандо Кастилия, Лакуан Макдональд...»

«Гнев и разочарование, которые мы снова видим на наших улицах, — это просто напоминание о том, как мало мы выросли из нашего первородного греха рабства. Тот факт, что мы на самом деле больше не покупаем и не продаем других людей, не является знаком чести. Нам нужны системные изменения в правоохранительной системе и в системе уголовного правосудия. Нам нужны политики и политические деятели, которые в равной степени отражают справедливость по отношению ко всем своим гражданам. Не лидеры, которые разжигают ненависть и насилие», — пишет Клуни, имея в виду президента США Дональда Трампа.

«Это наша пандемия. Она заражает всех нас, и за 400 лет мы еще не нашли вакцину. Похоже, мы перестали искать ее и просто пытаемся лечить рану в индивидуальном порядке, — добавляет актер. — Когда вы задаетесь вопросом, что нужно сделать, чтобы исправить эти, казалось бы, непреодолимые проблемы, просто помните, что мы сами создали эти проблемы и мы в силах их исправить».

Клуни — не единственная знаменитость, высказавшаяся о проблеме расизме США. Многие звезды приняли участие в акции в поддержку Джорджа Флойда Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), призванной привлечь внимание к жестокости полиции и расизму в Америке. Бейонсе опубликовала видео, в котором призывает подписать петицию, призывающую сурово наказать полицейских, причастных к смерти Флойда.

Крисси Тейген заявила, что пожертвует 100 тысяч долларов на помощь протестующим. Эти средства будут перечислены в Фонд свободы Миннесоты — некоммерческую организацию, которая помогает выплачивать залог задержанным, у которых нет на это средств. Инициативу Крисси поддержали и другие звезды: комик Стив Карелл, певица Жанель Моне, актер Сет Роген и другие.

Напомним, что Джорджа Флойда задержали 25 мая по подозрению в использовании поддельной 20-долларовой купюры. Несмотря на то, что Флойд не оказывал сопротивления, один из полицейских больше пяти минут прижимал шею Флойда к земле коленом. Все это время Флойд просил полицейского его отпустить и говорил, что не может дышать, но сотрудник полиции был непреклонен. В итоге Флойд потерял сознание, и его отвезли в больницу, где он вскоре умер. Причина смерти пока не названа.

#звезды

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Читайте еще

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!