19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

COVIDное постоянство: коронавирус станет сезонной

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:45, 4 июня, 2020 1


Инфекция закрепится благодаря длительному инкубационному периоду и высокой способности к заражению


https://gorod.ee/

Победить COVID-19 человечество не сможет, его эпидемии будут возникать время от времени по аналогии с заболеваемостью гриппом, рассказали вирусологи. Патоген ежегодно станет поражать наиболее восприимчивую часть населения: пожилых, хронически больных и людей с низким иммунитетом. В дальнейшем регулярная вакцинация может потребоваться всему человечеству. Однако препарат смогут создать не раньше чем через год.

Вместе навсегда

Вирусологи считают, что полностью победить COVID-19 не получится, он закрепится в человеческой популяции и будет проявляться сезонно, как и грипп. Новый коронавирус может стать постоянным спутником человечества.

— Основные опасения по поводу этого патогена связаны не с масштабами и смертностью в ходе нынешней вспышки. Штамм может закрепиться среди тех людей, которые болеют бессимптомно и долго, выделяя вирус в окружающую среду. COVID-19 станет ежегодно поражать эпидемическими волнами наиболее восприимчивую часть населения: пожилых людей, хронически больных и тех, у кого ослаблен иммунитет, — рассказал специалист.

Недавно с подобными заявлениями выступили и китайские ученые. Как считает заместитель Академии наук КНР Ван Чэнь, атипичная пневмония (SARS, MERS) обладала высокими свойствами с точки зрения распространения и смертности, но такое сочетание не позволяло ей продолжительное время оставаться в человеческой популяции. Однако у нового штамма другой набор характеристик, которые дают ему возможность существовать долгий период, по аналогии с вирусом гриппа.

Как правило, рост заболеваемости гриппом происходит в осенне-зимний период. И, если говорить о данном штамме, то речь идет о его контроле по аналогии с различными штаммами вируса гриппа, а не о полной победе над патогеном.

То есть коронавирус продолжит циркулировать в природе, в отличие от инфекций, которые считаются уничтоженными.

Получить распространение в человеческой популяции и закрепиться в ней новый штамм может за счет своих уникальных свойств. Биологи из Техасского университета в Остине (США) и Национального института аллергии и инфекционных болезней (США) с помощью криоэлектронной микроскопии впервые реконструировали структуру оболочки вируса с очень большим разрешением. Трехмерное изображение показало, что COVID-19 гораздо лучше взаимодействует с поверхностными рецепторами клеток человека. То есть для инфицирования необходимо меньшее количество патогена. Китайские ученые сделали еще одно неприятное открытие: коронавирус может поражать не только легкие человека, как считалось ранее, но и другие органы, например почки, сердце или кишечник.

Если эти заявления подтвердятся, то можно предположить, что вирус способен размножаться в различных тканях.

Для людей со здоровой иммунной системой коронавирус представляет не большую опасность, чем вирус гриппа.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Мужчин этих знаков не узнать после брака

Изменение статуса личной жизни по-разному влияет на каждого человека. Кто-то еще больше усовершенствуется, а кто-то меняется в худшую сторону.

Люблю! Народные приметы на 19 марта

19 марта (6 марта по старому стилю) по народному календарю отмечаются Константиновы круги. Праздник берет свое название в честь святого Константина и еще 41 мученика, чью память чтит православная церковь в данный день.

Люблю! Эти знаки Зодиака не доверяют логике

Не все люди логически продумывают свои действия и планируют что-нибудь на будущее. Есть такие, кто решает любой вопрос по своим ощущениям.

Люблю! Карты Таро: что это такое и почему они так популярны

Почему прогнозы на картах Таро обретают популярность в TikTok, а тарологи в «Инстаграм» собирают многотысячную армию подписчиков? История и правила обращения с магическими картами приоткроет завесу тайны древнего эзотерического инструмента. О них рассказывают известные тарологи и составители книг по Таро Джонатан Смит, Елена Березовская и психолог Карл Густав Юнг.

Читайте еще

Политика Улица, где обрушился дом, обсуждалась в думе. Волновало «неправильное название»
Улица Петерсалас, где вчера обрушился один из домов, совсем недавно обсуждалась в Рижской думе. Но не в контексте аварийных зданий на ней, а по причине ее «неправильного названия».
Наша Латвия Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски
Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.
Еда и рецепты Почему фаршу нужно отдохнуть в холодильнике перед приготовлением котлет
Сегодня я поделюсь с тобой одним из тех маленьких кулинарных секретов, который делает мои котлеты невероятно вкусными (вкуснее, чем у подруг, пусть не обижаются). Многие готовят котлеты, но далеко не все знают о том, что перед их готовкой фарш нужно отправить в холодильник. Давай рассмотрим этот вопрос подробнее. И я поделюсь, сколько минут должен стоять фарш в холодильнике и что это тебе даст.
Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.