29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что такое «болезнь грудных имплантов»

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:44, 1 июня, 2020 1


И существует ли она на самом деле


Фото: Irving Penn

Тридцатидвухлетняя Кэндис Кирбисон из пригорода Сиэтла жаловалась на аллергическую сыпь, мышечную слабость, онемение, покалывание в руках и ногах, бессонницу и хронический синусит: «Иногда мне казалось, что у меня ранняя стадия Альцгеймера — мозг просто не работал». Кирбисон ходила от одного врача к другому, но ни разу не заподозрила импланты. С чего бы? Грудь ведь не болела. Но позже она наткнулась на группу в Facebook, где описывались похожие симптомы. Кирбисон удалила импланты, и симптомы стали медленно исчезать: «Ко мне вернулась энергия, мозг проясняется, покалывание и аллергия случаются все реже».

Сейчас в закрытой англоязычной группе Breast Implant Illness and Healing by Nicole в Facebook 115 тысяч подписчиков. Большинство из них — женщины, страдающие от так называемой болезни грудных имплантов (breast implant illness, BII). Николь Даруда организовала группу в 2015 году, после того как сама столкнулась с этой проблемой. Она увеличила грудь в 2005 и долго не могла понять, почему ее преследуют хроническая усталость, боли в теле, звон в ушах, учащенное сердцебиение и аллергия. Все закончилось, когда в 2013-м она удалила грудные импланты. После этого Николь стала активисткой в борьбе за то, чтобы производители и врачи рассказывали о «реальных рисках» маммопластики. Разумная цель, ведь каждый год около полутора миллионов женщин увеличивают грудь с помощью силикона.


«Словосочетание «болезнь грудных имплантов» можно использовать только в кавычках, — подчеркивает Олеся Старцева, д. м. н., профессор кафедры пластической хирургии Клинического центра Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. — Нет серьезных исследований, которые бы доказали существование имплант-ассоциированных заболеваний. Лишь отдельные наблюдения. Недавно приходила пациентка — у нее полгода в области молочных желез и спины не проходят боли, которые она сама связывает с имплантами. Но доказать их причастность можно только после того, как они будут удалены».


«BII — это не диагноз. Это набор симптомов, среди которых усталость, сыпь, боль в суставах, проблемы с памятью. Они могут появляться у любого человека, вне зависимости от того, есть ли у него импланты», — говорит Грант Стивенс, президент Американского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. Действительно, FDA выделяет 87 симптомов, среди которых звон в ушах и першение в горле. «Но я смотрел в глаза женщинам, которые говорили, что страдают от этой болезни, и я знаю, что они не выдумывают», — признает Стивенс.

BII не является заболеванием, но FDA включило придуманный пациентками термин в раздел на своем сайте, предупреждающий о потенциальных рисках имплантов. В одном из заявлений FDA говорится: «Увеличивающийся объем данных позволяет предположить, что у небольшого числа пациентов могут возникать биологические реакции на определенные типы материалов, используемых в имплантируемых устройствах. Они провоцируют воспалительные реакции и изменения ткани, вызывают боль и другие симптомы, которые могут влиять на качество жизни». Сделать более точные выводы помогли бы исследования наблюдений за пациентами, но, увы, женщины редко приходят на профилактический осмотр. «Производители должны стимулировать женщин, которые приходят на осмотры каждый год», — считает пластический хирург из Нью-Джерси Кэролайн Гликсмен.

«Врачи обсуждают использование генетических тестов на воспалительные или аллергические маркеры. Возможно, они смогут показать, что пациенту противопоказаны импланты», — озвучивает еще один вариант решения проблемы Лори А. Касас, бывший президент ASAPS (Американского общества эстетической пластической хирургии). А вот идея Facebook-сообщества вызывает у Олеси Старцевой вопросы: «Есть вещи, которые нужно обсуждать с врачами. Иначе впечатлительные люди дезориентируются». Именно так произошло с Селестой Грин (имя изменено по просьбе героини). Врачи не могли установить причину недомогания, и она нашла утешение в той же фейсбук-группе. Девять месяцев спустя ей удалили импланты. Грин чувствовала себя лучше, но через несколько месяцев симптомы вернулись. Потребовался год, чтобы выяснить: проблема в критически низком уровене эстрогена.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.