6 критериев, которые помогут определить настоящих друзей

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 10:58, 30 мая, 2020 1

Простой тест для проверки дружбы на прочность

 

Вот иногда, казалось бы, знаете человека сто лет, а вам все еще невдомек, насколько искренне она/он к вам относится. Сомнения такого рода беспокоят не только влюбленных, но и тех, кто привык полагаться на друзей-не-разлей-вода — до поры, пока не приходит время всерьез усомниться в реальности этого статуса.

Истинная дружба познается не только в беде, а в процессе обыденных жизненных ситуаций. Чтобы выяснить, насколько друг чистосердечен по отношению к вам, доктор философии и психологии, специалист по межличностным отношениям Дэвид Дж. Либерман разработал предельно емкий и эффективный метод. Эксперт в области человеческого поведения и автор бестселлера You Can Read Anyone раскрыл шесть ключевых моментов, которые помогают опознать лжецов и манипуляторов в близком кругу.

1. ИНТЕРЕС

Если вы с кем-то по-настоящему дружите, то вас искренне заботит все, что происходит в жизни этого человека. Тот же принцип работает и в обратную сторону — настоящего друга/подругу всегда интересует, как у вас дела и что с настроением. Если вы не чувствуете внимания со стороны близкого человека, значит, дружба не очень-то взаимна. Можно удостовериться в этом, заводя разговор о темах, которые вас волнуют, но не копая слишком глубоко, или объявить о предстоящих событиях, важных для вас, чтобы увидеть/услышать реакцию и сделать выводы.

2. ДОВЕРИЕ

Второй шаг «теста на дружбу» — вычисление сплетников и провокаторов. Это проще простого, и рецепт вам давно известен: достаточно рассказать человеку секрет об общем знакомом — придуманный или (почти) реальный, — а потом постараться выяснить, дошел ли этот секрет до объекта обсуждения. Если вы впечатлитесь скоростью доставки тайной информации, дружба лишается еще одной «звезды».

3. РАДОСТЬ

Под третьим пунктом давайте удостоверимся в способности радоваться за вас и испытывать гордость — скажем, когда вы получаете повышение. Врунам и манипуляторам тяжело притворяться счастливыми, когда жизнь благосклонна к кому-то, кроме них. «Когда вы столкнетесь с неудачей, куча народу выразит желание утешить вас и поддержать, а обсудить хорошие новости придут лишь настоящие друзья», — пишет Либерман.

4. ЧЕСТНОСТЬ

Четвертый момент обращает внимание, насколько друзья готовы говорить вам правду. «Настоящий друг без колебаний выскажет в лицо все, что вы, возможно, и не хотите слышать, — утверждает Либерман. — Он / она рискует поссориться с вами, но ни за что не будет врать или скрывать известные факты, делая вид, что это ради вашего блага».



5. УВАЖЕНИЕ

Любопытство — довольно противная черта характера, особенно в безудержном формате. Уважение и деликатность — два базовых навыка, которые помогают унять нездоровую пытливость по отношению к друзьям. Если близкий человек пытается выведать побольше информации, не обращая внимания на ваши переживания, то его любопытство явно перевешивает уважение, которое он к вам испытывает. И наоборот: если он/она внимательно слушает, позволяя выговориться в комфортном темпе и щадя ваши эмоции, это означает реальное неравнодушие к тому, что с вами происходит.

6. ПОДДЕРЖКА

И последнее, но не менее важное: способность (или неспособность) пожертвовать собой (своим временем, выгодой, комфортом, удовольствием) ради друзей. «Настоящие друзья при возникновении конфликта интересов ищут решения, чтобы ни в коем случае не навредить тем, кто им дорог», — объясняет доктор Либерман.

Впрочем, будьте осторожны, не увлекайтесь определением тенденций по единичным случаям — анализируйте дружбу не спеша, избегая скоропалительных выводов. В конце концов, вы не вчера познакомились, и, возможно, в ваших отношениях происходят лишь временные неполадки. Важно помнить, что каждый из нас способен на определенном этапе настолько увлечься собственной жизнью, что с трудом находит время для близких, за которых на самом деле очень искренне переживает.

#стильжизни #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Читайте еще

Еда и рецепты Фрикадельки под пикантным кисло-сладким соусом из клюквы

Не знаете, что приготовить на обед? Присмотритесь к этому рецепту фрикаделек в кисло-сладком соусе из клюквы. Всё очень легко и просто.

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Бизнес Российский олигарх Потанин пройдет в Китае сквозь медные трубы (ВИДЕО)

Добро на вывоз капитала Владимир Олегович наверняка получил в Кремле.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.