28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 критериев, которые помогут определить настоящих друзей

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:58, 30 мая, 2020 1


Простой тест для проверки дружбы на прочность



Вот иногда, казалось бы, знаете человека сто лет, а вам все еще невдомек, насколько искренне она/он к вам относится. Сомнения такого рода беспокоят не только влюбленных, но и тех, кто привык полагаться на друзей-не-разлей-вода — до поры, пока не приходит время всерьез усомниться в реальности этого статуса.

Истинная дружба познается не только в беде, а в процессе обыденных жизненных ситуаций. Чтобы выяснить, насколько друг чистосердечен по отношению к вам, доктор философии и психологии, специалист по межличностным отношениям Дэвид Дж. Либерман разработал предельно емкий и эффективный метод. Эксперт в области человеческого поведения и автор бестселлера You Can Read Anyone раскрыл шесть ключевых моментов, которые помогают опознать лжецов и манипуляторов в близком кругу.

1. ИНТЕРЕС


Если вы с кем-то по-настоящему дружите, то вас искренне заботит все, что происходит в жизни этого человека. Тот же принцип работает и в обратную сторону — настоящего друга/подругу всегда интересует, как у вас дела и что с настроением. Если вы не чувствуете внимания со стороны близкого человека, значит, дружба не очень-то взаимна. Можно удостовериться в этом, заводя разговор о темах, которые вас волнуют, но не копая слишком глубоко, или объявить о предстоящих событиях, важных для вас, чтобы увидеть/услышать реакцию и сделать выводы.

2. ДОВЕРИЕ


Второй шаг «теста на дружбу» — вычисление сплетников и провокаторов. Это проще простого, и рецепт вам давно известен: достаточно рассказать человеку секрет об общем знакомом — придуманный или (почти) реальный, — а потом постараться выяснить, дошел ли этот секрет до объекта обсуждения. Если вы впечатлитесь скоростью доставки тайной информации, дружба лишается еще одной «звезды».

3. РАДОСТЬ


Под третьим пунктом давайте удостоверимся в способности радоваться за вас и испытывать гордость — скажем, когда вы получаете повышение. Врунам и манипуляторам тяжело притворяться счастливыми, когда жизнь благосклонна к кому-то, кроме них. «Когда вы столкнетесь с неудачей, куча народу выразит желание утешить вас и поддержать, а обсудить хорошие новости придут лишь настоящие друзья», — пишет Либерман.

4. ЧЕСТНОСТЬ


Четвертый момент обращает внимание, насколько друзья готовы говорить вам правду. «Настоящий друг без колебаний выскажет в лицо все, что вы, возможно, и не хотите слышать, — утверждает Либерман. — Он / она рискует поссориться с вами, но ни за что не будет врать или скрывать известные факты, делая вид, что это ради вашего блага».



5. УВАЖЕНИЕ


Любопытство — довольно противная черта характера, особенно в безудержном формате. Уважение и деликатность — два базовых навыка, которые помогают унять нездоровую пытливость по отношению к друзьям. Если близкий человек пытается выведать побольше информации, не обращая внимания на ваши переживания, то его любопытство явно перевешивает уважение, которое он к вам испытывает. И наоборот: если он/она внимательно слушает, позволяя выговориться в комфортном темпе и щадя ваши эмоции, это означает реальное неравнодушие к тому, что с вами происходит.

6. ПОДДЕРЖКА


И последнее, но не менее важное: способность (или неспособность) пожертвовать собой (своим временем, выгодой, комфортом, удовольствием) ради друзей. «Настоящие друзья при возникновении конфликта интересов ищут решения, чтобы ни в коем случае не навредить тем, кто им дорог», — объясняет доктор Либерман.

Впрочем, будьте осторожны, не увлекайтесь определением тенденций по единичным случаям — анализируйте дружбу не спеша, избегая скоропалительных выводов. В конце концов, вы не вчера познакомились, и, возможно, в ваших отношениях происходят лишь временные неполадки. Важно помнить, что каждый из нас способен на определенном этапе настолько увлечься собственной жизнью, что с трудом находит время для близких, за которых на самом деле очень искренне переживает.

#стильжизни #психология

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса
Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?
В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.