24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 «домашних» аллергенов, о которых вы и подумать не могли

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:46, 29 мая, 2020 1


Даже если у вас никогда не было аллергии, многие привычные предметы, которые есть у почти у всех, могут быть очень опасны.


http://www.vokrugsveta.ru/

Врачи иногда шутят, что аллергия есть у каждого, но не каждому «везет» встретить свой аллерген. В самом деле, с повышенным иммунным ответом организма (а именно это и есть аллергия) можно столкнуться в любом возрасте и практически в любом месте. Рассказываем, какие привычные предметы, которые есть практически в каждом доме, могут спровоцировать приступ аллергии — даже если до сих пор у вас ее никогда не было.

Ковры


Бытовая пыль — один из самых сильных аллергенов. Точнее, иммунный ответ вызывает даже не сама пыль, а клещи, которые в ней заводятся. И ковры — одно из самых любимых мест их обитания. Чтобы снизить вероятность развития аллергии, время от времени устраивайте профессиональную глубокую чистку ковров — самостоятельно, с применением специальных чистящих средств и особенно мощных пылесосов — или с помощью клиннинговой фирмы.

Комнатные растения


Во-первых, некоторые цветы сами по себе могут быть аллергеном. Пыльца, частицы цветов и листьев и даже невидимые глазу крохотные частицы самого растения — все это может вызвать приступ аллергии. А, во‑вторых, в горшках, на поверхности земли и на отмерших листьях или стеблях может завестись плесень — еще один сильный аллерген. Мы советуем, во‑первых, внимательно изучать информацию о растении и не покупать те, которые являются потенциальными аллергенами. А, во‑вторых, вовремя обрезать сухие или отмирающие цветы, листья и стебли и следить за чистотой земли и горшка.

Кондиционер


Людям, страдающим аллергией, рекомендуют устанавливать в своих домах кондиционеры, так как эти приборы помогают не только поддерживать комфортную температуру в помещении, но и отфильтровывать воздух, очищая его от частиц пыли и аллергенов. Но со временем сами кондиционеры становятся большим хранилищем аллергеном, частицы которых оседают на фильтрах прибора и «вдуваются» в помещение. Очень важно хотя бы раз в год очищать фильтры кондиционеры — это не только позволит ему проработать дольше, но и защитит ваше здоровье.

Мягкие игрушки


Их иногда презрительно называют «пылесборниками», но увы, в этом есть зерно истины: пылевые клещи любят мягкие игрушки и часто превращают их в один большой аллерген. Чтобы «обезвредить» эту бомбу, стоит время от времени стирать игрушки — хотя бы дважды в год.

Книги


Библиотечная, книжная, пыль еще опаснее бытовой: во‑первых, из-за клещей, а, во‑вторых, из-за частиц типографской краски и клея, которые также являются серьезным аллергеном. Обязательно очищайте свои книжные полки с помощью пылесоса хотя бы раз в месяц!

Постельное белье и матрасы


Одно из самых «грязных» мест в нашем доме — это наша постель. Теплая и влажная среда идеальна для развития бактерий и микробов, а матрас и одеяло — настоящее царство пылевых клещей. Чтобы уменьшить риск, во‑первых, каждый день перетряхивайте постельное белье и проветривайте кровать перед тем, как ее заправить. Во‑вторых, почаще меняйте постельное белье, регулярно сдавайте в химчистку одеяло и плед, а также время от времени проводите глубокую чистку матраса.

Занавеска и коврик для душа


В ванной комнате воздух всегда более теплый и влажный, чем в остальной квартире — и потому в этом месте чаще появляется плесень. Даже если ее совсем немного и она незаметна для глаз, она все равно может стать причиной сильной аллергии. По этой причине стоит менять занавеску для душа, коврик и другие мелкие предметы, находящиеся в частом контакте с водой. А более крупные — стены, потолок, карнизы — регулярно очищать с помощью специальных противогрибковых средств.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Как правильно размораживать мясо: единственно верный способ

Многие хозяйки пытаются сэкономить время и кладут замороженное мясо прямо в холодную воду, чтобы быстрее его разморозить.

Люблю! 5 неочевидных симптомов рака яичников

Если они не проходят в течение двух недель — это повод обратиться за консультацией к врачу. В группе риска женщины с лишним весом, родами после 35 лет, ранней менопаузой и наследственностью.

Люблю! О чем говорят веснушки: приметы и суеверия

Говорят, что тех, чье лицо усыпано веснушками, поцеловало солнце, поэтому им всегда и во всем везет. По их расположению можно узнать многое о своей судьбе.

Люблю! Как распознать паническую атаку и справиться с тревогой: советы психолога

В наши дни найти внутреннюю опору и уверенность в своем завтра бывает крайне тяжело, поскольку эмоциональное состояние нестабильно, и чтение новостей лишь усугубляет ситуацию.

Читайте еще

Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически
Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.
Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей
Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.
Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро
Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Подростки в Риге рискуют жизнью ради фото для Instagram
На выходных две девушки были замечены на крыше многоэтажного дома в Риге, на улице Стирну. Они пытались, скорее всего, снять увлекательное видео, чтобы показать его друзьям в социальных сетях. Соседи сразу же вызвали полицию, так как падение с шестого этажа могло закончиться для подростков трагически, сообщает передача Degpunktā (ТВ3).