29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что полезнее: кефир или йогурт?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
vogue.ua 16:36, 28 мая, 2020 1


Разбираемся в свойствах двух похожих продуктов


© lifewaykefir

Многие продукты мы покупаем по привычке — они всегда были в холодильнике наших родителей, значит и у нас должны быть. Но если задуматься, мы не всегда можем ответить на вопрос: в чем именно польза? Так произошло и с самыми популярными кисломолочными напитками — йогуртом и кефиром. Рассказываем, в чем разница между «классическими» продуктами и зачем они нам.

Различия кефира и йогурта


«Кефиром можно назвать как фермент, так и сам конечный продукт», — объясняет диетолог Росио Маравер. Основное отличие кефира от йогурта — это более жидкая текстура и тип микроорганизмов, который используется для приготовления. «Для того, чтобы приготовить кефир, необходим кефирный гриб — благодаря ему, продукт содержит смесь бактерий и дрожжей и имеет низкое содержание алкоголя, около одного процента. Это и есть еще одно важное отличие от йогурта: если в кефире происходит алкогольная ферментация, то в йогурте образуются бактерии только из семейства палочковидных», — продолжает эксперт.


Польза йогурта и кефира


Хотя приготовление двух напитков отличается, их польза очень схожа, поскольку оба продукта проходят процесс ферментации и содержат пробиотики. «Это очень хорошо сказывается на нашем здоровье, потому что живые микроорганизмы оказывают положительное влияние на микрофлору. Здоровье кишечника нам особенно важно, потому что именно он участвует во множестве метаболических процессов и отвечает за нашу иммунную систему», — объясняет доктор.

Преимущества кефира
«Разнообразие микроорганизмов, которые участвуют в ферментации кефира, шире, чем у йогурта, поэтому этот продукт более интересен для нашего питания», — отмечает эксперт.

Дело в том, что кефир не может подвергаться вторичной пастеризации после ферментации, как это происходит с йогуртами. Повторный процесс пастеризации меняет свойства продукта, поскольку образующиеся микроорганизмы не выдерживают высоких температур.

Как правильно выбрать кефир


Диетолог объясняет, что если мы хотим купить хороший молочный кефир, необходимо сравнить несколько брендов и найти тот продукт, в основе которого пастеризованное молоко и кисломолочные ферменты. А вот от различных вкусовых добавок лучше воздержаться. Вместе с ними производители добавляют много подсластителей, и в итоге кефир может содержать до 12 граммов сахара на 100 граммов продукта. Если мы выбираем кефир на воде, мы непременно найдем в его составе сахар — в молочных продуктах его обычно сбраживают, а вот в напитки на воде, напротив, добавляют. Однако, его содержание все равно не такое большое: около полутора граммов на 100 граммов продукта.

Как правильно употреблять йогурт и кефир


Здесь мы снова возвращаемся к сходству двух напитков. Диетолог отмечает, что кефир и йогурт являются очень полезными и универсальными продуктами, которые можно пить на завтрак или полдник, а также во время перекуса. Можно смешать кефир или йогурт с фруктами, орехами, семечками, и это станет полноценным приемом пищи.

#здоровье #стильжизни


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.