28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда или жизнь: 8 признаков того, что у тебя пищевая зависимость

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:29, 27 мая, 2020 1


Есть ради жизни или жить ради еды — что тебе важнее? Не управляет ли еда тобой? Узнай это по нескольким признакам.


https://art-assorty.ru/

Мы очень часто едим на эмоциях: находим утешение в сладком или празднуем что-то за накрытым столом. В целом это нормально, если не переходит в настоящую зависимость. Некоторые эксперты отрицают, что такое возможно, но большинство склоняются к тому, что вполне реально стать пищевым наркоманом. От тех, кто просто иногда переедает, их отличают некоторые признаки. Проверь себя — не стала ли ты слишком зависимой от еды?

1 У тебя бывает «пищевое похмелье»


Ты можешь съесть так много жирной и сладкой пищи, что на следующее утро чувствуешь себя просто ужасно. Главные признаки — вздутие живота, перепады настроения, раздражительность. Ты ощущаешь себя не в своей тарелке и обязательно винишь себя в том, что не могла остановиться.

2 Ты ешь, пока не почувствуешь физический дискомфорт


Диетологи часто говорят, что вставать из-за стола нужно с чувством легкого голода, так как сигнал в мозг о насыщении приходит позже. Насыщение можно рассчитать по 10-бальной шкале, где 0 — это ощущение голода, а 10 — переедание. Идеальный уровень для того, чтобы перестать есть — 5 (легкое насыщение). Зависимые от пищи люди почти всегда едят до 10 степени, а иногда и больше, и не могут остановиться, пока им не станет плохо физически.

3 Ты теряешь контроль от некоторых продуктов


Это могут быть совершенно разные продукты: сладкое, соленое, мучное. Все начинается с одного невинного укуса, а потом ты просто не можешь остановиться и перестаешь контролировать себя, пока не съешь все или так много, что объедаешься.

4 На людях и дома ты ешь по-разному


Пищевые наркоманы на людях испытывают стыд, сожаление, смущение. Поэтому они могут есть на публике абсолютно нормально, даже мало, и часто стараются выбрать самую полезную пищу. Но дома все меняется. За закрытыми дверьми начинается буквально обжорство.

5 Еда мешает нормальной жизни

Ты приглашена на праздничный ужин в гости или ресторан, но из-за того, что боишься накинуться на соблазнительную еду, отказываешься от приглашения. Вскоре такое начинает происходить регулярно. Одержимость зависимого человека может плохо повлиять на его социальные отношения, ослабить их, убрать из его жизни общение, увлечения, даже вызвать ссоры с членами семьи.

6 Ты не можешь остановиться, даже если на этом настаивают врачи


Один из главных признаков пищевой зависимости — постоянное переедание и употребление вредной еды, даже несмотря на негативные последствия этого. Риск появления лишнего веса, проблем с пищеварением, диабета беспокоят пищевого наркомана и вызывают чувство безнадежности, но все равно не могут остановить.

7 Тебя беспокоят навязчивые мысли о еде


Ты можешь съесть кусочек любимой пищи и отложить, но потом будешь постоянно думать об оставшейся еде в течение следующих суток или дольше, до тех пор, пока терпение не лопнет и ты не доешь все.

8 Еда помогает убежать от проблем


Ты хватаешься за еду, чтобы хотя бы временно сбежать от проблем. Ошибка на работе, ссора с близким человеком, стресс — все это выводит из себя, а пища помогает успокоиться и отвлечься. Правда, это временно, отчего стресс только усиливается.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Люблю! Признаки скорого расставания

Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.

Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта

Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы

Люблю! Чистый четверг: история, традиции, что можно и нельзя делать

Чистый четверг – один из важнейших дней последней недели перед Пасхой. В последнюю неделю Великого поста верующие активно готовятся к Пасхе. Чистый четверг в народе часто связывают с очищением души и тела перед одним из величайших религиозных праздников года.

Читайте еще

Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса
Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?