#пронауку: ученые выяснили, почему рак часто плохо поддается лечению

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 18:32, 24 мая, 2020 1

Американские исследователи определили, что онкологические заболевания не поддаются лечению из-за мутации и эволюции раковых клеток. Процесс запускается после применения лекарственных препаратов.

 

Специалисты из Стэнфордского университета считают, что медикаментозная терапия рака запускает естественный отбор, который делает метастазы устойчивыми к лекарствам. Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования, опубликованного в научном журнале Nature Genetics.

Для проведения эксперимента ученые взяли образцы первичных опухолей и метастазов у 136 пациентов, страдающих раком молочной железы, прямой кишки и легких. После этого биоматериал разделили на две группы, одну из которых подвергли воздействию лекарств, а вторую оставили нетронутой.

В итоге была обнаружена странная закономерность: именно лекарственные препараты, которыми лечили первичный рак, спровоцировали эволюцию метастатических клеток в первой группе. При этом образовавшиеся вторичные очаги опухолей поначалу были ослаблены: более агрессивными и неуязвимыми к терапии их сделало использование лекарств.

Метастазы — одна из основных причин смерти больных раком. По словам сотрудников Стэнфордского университета, они могут появляться в организме за 2–4 года до постановки диагноза. В то же время быстрее всего это происходит при колоректальном раке и раке легких.

Авторы исследования отмечают, что там, где метастазирование произошло раньше, вторичные очаги опухолевого роста больше напоминают первичные и состоят из раковых клеток с небольшим числом уникальных мутаций. Тогда как у людей, которые проходили лечение, они чаще всего образованы клетками с лекарственной устойчивостью.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Как выбрать корректирующее бельё

Каждая женщина хочет хорошо выглядеть, ну или почти каждая. Особенно, если впереди намечается важное событие, а тело не в идеальном состоянии, то поможет придать фигуре желаемый вид утягивающее белье.

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Люблю! Простые блюда из творога

Блюда из творога отлично подходят для здорового завтрака и вкусного десерта.

Читайте еще

В мире Стало известно, кто станет вице-президентом, если Трампа выберут президентом США

Одним из наиболее вероятных кандидатов на должность вице-президента у Дональда Трампа является губернатор Северной Дакоты Даг Бергам. Об этом стало известно изданию Axios.

Политика На противопаводковые мероприятия самоуправлениям ЛР выделят 41 млн евро

Во вторник, 30 апреля, правительство планирует рассмотреть вопрос о правилах антипаводковых мероприятий второго отборочного тура, которыми предусмотрено выделить 11 самоуправлениям 40 986 358 евро.

Техно Повара могут искать новую работу: робот научился готовить еду (ВИДЕО)

Китайская компания Astribot продемонстрировала робота S1, который управляется алгоритмами искусственного интеллекта, — его движения по скорости и точности сравнимы с человеческими, а грузоподъёмность достигает 10 кг на конечность.

Наша Латвия Затягивать пояса не придется?

Экономист призывает затормозить рост зарплат в общественном секторе.