20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Золото и серебро в косметике: миф или правда?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:39, 23 мая, 2020 1


Мы собрали десять интересных фактов о золоте и серебре в косметике. В каком виде применяют серебро и золото в косметике и как они способны улучшить кожу — читайте в этой статье.


https://goldenlab.ru/

1. Kоллоидное золото и коллоидное серебро внесены в реестр косметических ингредиентов CosIng и согласно Европейской косметической директиве разрешены к использованию в косметике.


2. В косметике коллоидные частицы серебра и золота используют как в чистом виде, так и применяют эти компоненты в качестве «транспортного средства» для доставки других активных веществ в кожу. Так появляются целые комплексы. Например, коллоидное золото, гиалуроновая кислота, ферментированные компоненты и пептиды.


3. Золото чаще всего встречается в средствах анти-эйдж для лифтинга и повышения упругости кожи. Это связано с его способностью стимулировать синтез коллагена. Эксперты уверяют, что наночастицы золота способны проникать глубоко в ткани кожи, не задерживаясь в её верхних слоях. Они покрыты природным стабилизатором и абсолютно биосовместимы, то есть полностью усваиваются и выводятся организмом, не накапливаясь. Проникая в дерму, наночастицы золота стимулируют выработку коллагена и запускают природные механизмы омоложения.


Макияж: Ника Кисляк @nikakislyak Фотограф: Александра Лерой @alexaleroy
Макияж: Ника Кисляк @nikakislyak Фотограф: Александра Лерой @alexaleroy

4. Основное свойство серебра в косметике – антисептическое. Серебро известно как мощный природный антисептик на протяжении многих веков. Оно способно бороться с большим спектром вирусов, бактерий, грибков и простейших которые часто живут на нашей коже, вызывая ее повреждение и локальное воспаление. 13 марта 2020 года американское Агентство по охране окружающей среды EPA включила ионы серебра в список антисептических компонентов, эффективных против человеческого короновируса. Привет, санитайзеры без спирта на основе коллоидного серебра, которые не сушат руки.


5. Серебро часто можно встретить в составе сывороток для коррекции акне и воспалений. Специалисты уверяют, что он действует непосредственно на причины гнойничковых и воспалительных высыпаний: большинство таких процессов на коже связанно с попаданием глубоко в ее поры вредных микроорганизмов, которые невозможно вымыть либо устранить каким-либо другим способом. Наночастицы серебра в силу своего размера способны проникнуть в самые нижние слои кожи, и уничтожить вредную микрофлору.


6. Проба металла означает, что это не чистый металл, а его сплав. Например, если на фамильном кольце вашей бабушки стоит 585 проба, значит самого чистого золота в нем 58,5%, а остальное – сплав из разных металлов - никеля, серебра, меди, палладия, их добавляют для прочности и цвета конечного изделия. Но для косметики используют только чистые металлы или их соли, никаких сплавов. Так что пробу на креме искать не стоит. Наночастицы серебра или золота не имеют примесей и состоят из 99.999% из золота или серебра.

7. В интернете есть много страшилок, связанных с серебром. Но чтобы получить описанную в них болезнь — аргирию ( посинение кожных покровов) — нужно литрами пить растворы серебра в течение многих лет. Свойства тяжелого металла серебро начинает проявлять только когда превышают его допустимые концентрации. Предельно допустимая концентрация серебра для приема внутрь по данным ВОЗ — 50 мкг/л. В косметике обычно серебра содержится в 2,5 раза меньше и вы наносите ее на кожу.


8. Серебро является натуральным природным консервантом и используется в органической косметике. Серебро и его соли разрешены как вещества минерального происхождения COSMOS стандартом (это самый полулярный стандарт сертификации натуральной и органической косметики). Наночастицы серебра применяют в качестве консерванта даже в пищевой промышленности.

9. Есть данные, что серебро обладает солнцезащитным действием. Правда, речь идет только о частичной защите от UVB-лучей, поэтому его все равно надо дополнять защитными фильтрами от UVA. Производители не видят смысла использовать серебро в виде санскрина. А вот в составе средств после загара наночастицы серебра способствуют регенерации кожи после солнечных ожогов, быстрому снятию зуда, жжения и красноты кожи.


10. Идея пить воду из серебряной чашки и наливать ее в серебряный кувшин, как советовали бабушки, а также есть серебряными приборами не лишена смысла - ионы серебра препятствуют размножению бактерий и микрооргазмов, которые могут попать в воду из окружающей среды. А вот бонусы массажа серебряными ложками не подтвержны, хотя лимфодренажный эффект бесспорен.

#красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения

Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.

Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу

Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.