Еда и кожа: как кишечник управляет красотой

Люблю! / Красота и Мода
BB.LV 15:55, 21 мая, 2020 1

«Не пей газировку и не ешь жирное, прыщи будут!» — пугали родители в юности. Если и в 30 лет высыпания, чувствительность и жирность с вами, то этот текст — для вас. Пригодится он и счастливицам с нормальной кожей, которые хотят сохранить ее таковой (без участия косметолога).

 

Хитросплетения вашего организма

Знали ли вы, что кожа и кишечник очень похожи? Во‑первых, это два крупнейших органа человека[1]; тот и другой являются частью иммунной и выделительной систем[2]. Вместе это делает кожу удобным «зеркалом», отражающим процессы внутри кишеника5. Как устроен механизм и о чем говорят прыщики, раздражение и сухость?

Дом, в котором…

Полезно иногда посмотреть на себя со стороны. В том смысле, что каждый из нас — дом для более чем 1000 видов микроорганизмов. Состав кишечной микробиоты зависит от пищевых предпочтений хозяина, его генетических особенностей и состояния иммунной системы . Тогда как изменение баланса кишечной микробиоты может отразиться на пищеварении: еда будет расщепляться хуже, микроэлементы и витамины усваиваться медленнее, а аминокислоты синтезироваться слабее. Не до конца переваренные молекулы белка таят в себе опасность: организм путает их с «чужаками» и запускает защитную реакцию (отсюда несовершенства кожи). Чуть реже такой ответ возникает на жиры и углеводы, типичный пример — реакция на шоколад.

Всё посыпалось!

Прыщи и повышенная сальность тоже связаны с работой ЖКТ. Найдены конкретные штаммы кишечных бактерий, которые отвечают за акне, — в первую очередь, это кокковая флора. В норме она присутствует абсолютно у всех, но у некоторых людей наблюдается ее избыточный рост (в том числе после приема антибиотиков).

Также любая девушка с проблемной кожей знает: один из этапов терапии — отказ от молока, которое, по данным некоторых научных статей, усиливает выработку себума. Но мало кто в курсе, что здоровая микрофлора сама по себе способна снижать ГИ продуктов!

Ученые выяснили, что у стройных и полных людей состав кишечной микробиоты может отличаться, причем эксперименты на животных в некоторых случаях показали, что подсадка «худой» микрофлоры приводит к снижению веса у других особей (этот эксперимент проводили уже на мышах).

Сухая пора

Даже банальная сухость кожи может быть связана с кишечником. Как? Очень просто: при нарушении микрофлоры страдает всасывание витаминов и минералов. В очереди за ними кожа занимает последнее место — есть более важные системы. А значит, она первой страдает от сухости, чувствительности и дряблости. И тогда нет смысла «полировать» ее кисточкой с тоном и покупать чудодейственный уход — проблема-то внутри.

Микрофлора-менеджмент: методы эффективного управления здоровьем кишечника

Взять и изменить микрофлору нельзя: она формируется со дня родов и первого глотка материнского молока. Также на ее состав влияет страна проживания, национальность, прием лекарств и даже наличие стрессовых ситуаций. Но кое-что мы сделать можем:

Давать микрофлоре еду. Ее любимые «блюда» — не бургеры и картошка фри, а богатая клетчаткой пища. Она должна быть разнообразна: и зерновые, и овощи, и зелень, а также кисломолочная продукция (в отличие от чистого молока, она показана даже людям с проблемной кожей).

Заниматься спортом. Был такой эксперимент: людей с ожирением попросили трижды в неделю тренироваться, не меняя режима питания. Через 1,5 месяца их микрофлора стала более здоровой!Можно использовать пробиотики — это уже готовый «коктейль» пробиотических штаммов, который способен запустить правильную работу микрофлоры.

#здоровье #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Еда и рецепты Снижается ли артериальное давление от кислой пищи

Нет подтверждений, что от кислого снижается кровяное давление. Однако с помощью некоторых кислых продуктов можно косвенно на него повлиять. Например, вместо соли, которая повышает давление, добавлять в блюдо сок лимона, лайма, бальзамический, белый или винный уксус.

ЧП и криминал В дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 человек

В минувшие сутки в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 человек, сообщает Государственная полиция.

Бизнес Израильский ученый: «Путин начал развивать продовольственную программу» (ВИДЕО)

"Его концепция состояла в том, что Россия не должна зависеть от западного импорта".

Бизнес Прибыль финансовых учреждений в первом квартале достигла 161,9 млн евро

Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в первые три месяца этого года работали с прибылью в размере 161,9 млн евро, что на 14,5% больше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.