29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда и кожа: как кишечник управляет красотой

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:55, 21 мая, 2020 1


«Не пей газировку и не ешь жирное, прыщи будут!» — пугали родители в юности. Если и в 30 лет высыпания, чувствительность и жирность с вами, то этот текст — для вас. Пригодится он и счастливицам с нормальной кожей, которые хотят сохранить ее таковой (без участия косметолога).


https://www.beicon.ru/

Хитросплетения вашего организма

Знали ли вы, что кожа и кишечник очень похожи? Во‑первых, это два крупнейших органа человека[1]; тот и другой являются частью иммунной и выделительной систем[2]. Вместе это делает кожу удобным «зеркалом», отражающим процессы внутри кишеника5. Как устроен механизм и о чем говорят прыщики, раздражение и сухость?

Дом, в котором…


Полезно иногда посмотреть на себя со стороны. В том смысле, что каждый из нас — дом для более чем 1000 видов микроорганизмов. Состав кишечной микробиоты зависит от пищевых предпочтений хозяина, его генетических особенностей и состояния иммунной системы . Тогда как изменение баланса кишечной микробиоты может отразиться на пищеварении: еда будет расщепляться хуже, микроэлементы и витамины усваиваться медленнее, а аминокислоты синтезироваться слабее. Не до конца переваренные молекулы белка таят в себе опасность: организм путает их с «чужаками» и запускает защитную реакцию (отсюда несовершенства кожи). Чуть реже такой ответ возникает на жиры и углеводы, типичный пример — реакция на шоколад.

Всё посыпалось!


Прыщи и повышенная сальность тоже связаны с работой ЖКТ. Найдены конкретные штаммы кишечных бактерий, которые отвечают за акне, — в первую очередь, это кокковая флора. В норме она присутствует абсолютно у всех, но у некоторых людей наблюдается ее избыточный рост (в том числе после приема антибиотиков).

Также любая девушка с проблемной кожей знает: один из этапов терапии — отказ от молока, которое, по данным некоторых научных статей, усиливает выработку себума. Но мало кто в курсе, что здоровая микрофлора сама по себе способна снижать ГИ продуктов!

Ученые выяснили, что у стройных и полных людей состав кишечной микробиоты может отличаться, причем эксперименты на животных в некоторых случаях показали, что подсадка «худой» микрофлоры приводит к снижению веса у других особей (этот эксперимент проводили уже на мышах).

Сухая пора


Даже банальная сухость кожи может быть связана с кишечником. Как? Очень просто: при нарушении микрофлоры страдает всасывание витаминов и минералов. В очереди за ними кожа занимает последнее место — есть более важные системы. А значит, она первой страдает от сухости, чувствительности и дряблости. И тогда нет смысла «полировать» ее кисточкой с тоном и покупать чудодейственный уход — проблема-то внутри.

Микрофлора-менеджмент: методы эффективного управления здоровьем кишечника

Взять и изменить микрофлору нельзя: она формируется со дня родов и первого глотка материнского молока. Также на ее состав влияет страна проживания, национальность, прием лекарств и даже наличие стрессовых ситуаций. Но кое-что мы сделать можем:

Давать микрофлоре еду. Ее любимые «блюда» — не бургеры и картошка фри, а богатая клетчаткой пища. Она должна быть разнообразна: и зерновые, и овощи, и зелень, а также кисломолочная продукция (в отличие от чистого молока, она показана даже людям с проблемной кожей).


Заниматься спортом. Был такой эксперимент: людей с ожирением попросили трижды в неделю тренироваться, не меняя режима питания. Через 1,5 месяца их микрофлора стала более здоровой!
Можно использовать пробиотики — это уже готовый «коктейль» пробиотических штаммов, который способен запустить правильную работу микрофлоры.

#здоровье #красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще