19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дезодоранты и антиперспиранты: стоит ли пользоваться ими сидя дома

Размер текста Aa Aa
Люблю!
glamour.ru 14:14, 18 мая, 2020 1


Статистика показывает: с введением режима самоизоляции многие перестали пользоваться дезодорантом, и представители косметических компаний уверены, что тенденция сохранится и после локдауна. Хорошо это или плохо — мы узнали у дерматолога.


https://www.cosmo.ru/

Стоит ли пользоваться дезодорантом сидя дома?


Медицинских показаний к использованию дезодоранта нет — вопрос только в этике и вашем личном комфорте. Если запах пота вас не беспокоит, можно ничем не пользоваться. Интенсивность неприятного запаха можно снизить, исключив продукты питания с резкими ароматами (лук, чеснок, кинза) и ограничив переработанные продукты (копчености, консервы). Дерматологи также рекомендуют обрабатывать область подмышек отваром из коры дуба, крапивы и 2-процентным водным раствором борной кислоты или антибактериальным мылом. Можно использовать и обычный дезодорант — врачи ничего против него не имеют.

Дезодорант или антиперспирант — что эффективнее?


Вначале нужно разобраться, в чем их отличие, — очень часто эти средства путают, и даже маркировки на упаковках бывают неправильные. Основная функция дезодоранта — камуфлирование запаха пота с помощью дезодорирующих веществ. Бывает, что при сильном потоотделении или к концу напряженного рабочего дня дезодорант перестает справляться, и появляется неприятный запах. Антиперспирант подавляет потоотделение за счет химической реакции связывания активных солей, при этом дезодорирующих веществ в нем может и не быть. То есть антиперспиранты, конечно, эффективнее, но именно поэтому у врачей к ним много вопросов. Пользоваться ими стоит не каждый день, а только по особому поводу.

Это правда, что антиперспиранты вызывают рак и болезнь Альцгеймера?


Главная опасность в том, что из-за содержащихся в антиперспиранте солей алюминия его постоянное использование приводит к атрофии секреторных клеток, которые находятся в потовых железах. Это нарушает процесс естественной детоксикации организма. Выделение пота — нормальная физиологическая реакция, а я как врач против нарушения физиологии. Особенно это касается тех, кто активно занимается спортом: выделение пота им просто необходимо.

Есть научные публикации, указывающие, что соли алюминия раздражают слизистые оболочки органов дыхания. Подозревается, но пока не доказано, что этот ингредиент провоцирует кровоточивость десен и выступает в роли канцерогена. А в развитии болезни Альцгеймера роль алюминия уже давно обсуждают. Но все же пока нет доказательной базы, утверждающей, что антиперспиранты способны вызвать эти заболевания, потому что алюминий попадает на кожу в ничтожно малых количествах.

Получается, обычные дезодоранты полностью безопасны?


Не стоит забывать об индивидуальной непереносимости компонентов, которая может проявиться в виде аллергического дерматита. Это довольно частая жалоба на приеме у дерматолога. Как и многие другие косметические средства, дезодоранты лучше протестировать на небольшом участке кожи и посмотреть, как она реагирует.

Также есть мнение, что аэрозоли предпочтительнее стиков, и я с этим согласна. На практике часто наблюдала воспалительные процессы в подмышечной впадине при использовании стиков — когда пациенты переходили на аэрозоли, проблема исчезала. Объясняется это окклюзионным эффектом, то есть при использовании плотных веществ на коже создается пленка и получается своеобразная теплица для бактерий. Чем более жидкая консистенция у дезодоранта, тем лучше.

А что делать, если сильно потеешь и дезодорант не может справиться с запахом?


Количество пота и интенсивность запаха не взаимосвязаны. Есть такой диагноз — гипергидроз, то есть повышенное потоотделение, при котором ни дезодоранты, ни антиперспиранты не помогают. С этим нужно обращаться к дерматологу или эндокринологу, он подберет подходящий вам метод лечения.

А причины неприятного запаха могут крыться как в питании и привычках, так и в индивидуальных особенностях. Например, есть данные, что у некоторых людей в организме меньше определенных белков, из-за чего бактерии хуже размножаются и запах пота почти не появляется.

#красота

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Издание Pinkvilla рассказало о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 19 апреля

19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы

Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.

Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать

Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.

Читайте еще

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.
Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне
Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.
Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?
Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.