Португальские писатели создают коллективный роман на карантине

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 18:35, 12 мая, 2020 1

Группа португальских авторов нашла способ поддержать своих читателей и заодно самих себя во время локдауна: 40 авторов вместе пишут роман «Escape Goat» («Козел отпущения»).

 

В период пандемии нам интересно, как выживают различные индустрии — спортивные клубы, модные дома и бренды, салоны красоты и рестораны. Но мало кто задумывается о литературе: чем должны заниматься писатели, чтобы читатели не позабыли о них в пылу глобальной борьбы с COVID-19?

Популярная португальская писательница Ана Маргарида де Карвальо призвала своих коллег объединиться для создания коллективного романа в изоляции. Ответили 40 авторов. Теперь они сочиняют историю об ученых, которые пытаются найти вакцину от вируса, сообщает The Guardian.


Ана Маргарида де Карвальо © INSTAGRAM.COM/ANAMARGARIDADECARVALHO/

«Для нас, писателей, изоляция — это нормально. Это даже хорошие условия — закрыться от всего мира и сосредоточиться на работе. Но когда мы вынуждены это делать на фоне катастрофы огромных масштабов, по-моему, обстановка возникает крайне удушающая, — говорит Ана Маргарида де Карвальо. — Поэтому вместо того, чтобы посвятить себя собственной книге или вести дневник карантина, описывая путешествия по своей квартире, я подумала, что было бы интереснее метафорически преодолеть все стены между нами и с помощью литературы обойти социальную изоляцию».

Среди авторов «карантинного романа» значатся Габриэла Руиво Триндаде, Альфонсо Рейс Кабрал и Нара Видал. Они пишут по главе каждый день и сдают ее в 12:00. Пока что серию завершила Луиза Коста Гомес, лауреат премии Камилу Каштелу Бранку.


Луиза Коста Гомес © FACEBOOK.COM/LUISACOSTAGOMES/

В коллективном заявлении авторов говорится, что писателей не устраивает пребывание за баррикадами диванов. «Несмотря на нынешний апокалипсис, мы хотим продемонстрировать, что мы все еще здесь, в контакте с обществом. Мы работаем не покладая рук, без времени на редактирование, переписывание текста, рефлексию. Мы хотим подарить вам наше вдохновение. И однажды, когда пандемия окончится, вы вернетесь к своему вдохновению. Когда мир откроется, мы будем встречать вас с распростертыми объятиями».

Сейчас роман распространяют по всему миру силами переводчиков на французский, итальянский, испанский и английский языки.

Переводчик Виктор Медоукрофт говорит, что проект вызвал огромный интерес у публики в Португалии. За месяц роман набрал почти 15 500 подписчиков на Facebook.

«Каждый автор по-новому подходит к темам и персонажам этой истории, и одна из вещей, которые я нахожу наиболее поразительными, — это то, как ежедневные страхи и опасения каждого отдельного человека фильтруются в их текстах, создавая захватывающую летопись о жизни под замком», — считает Медоукрофт.

В последних главах даже появился андроид Reboredo, единственная функция которого — распространять страх среди населения, запертого в своих домах, пока мутировавший вирус делает своих жертв чувствительными к солнечному свету.

«В Португалии, несмотря на то, что многие миллионы людей говорят на португальском языке, литературное творчество несколько замкнутое, — добавляет Ана Маргарида де Карвальо. — Очень трудно нарушить культурные барьеры, окружающие нас. Вот почему мы были очень рады узнать, что англосаксонский мир может читать нас, знакомиться с нами, может, в конце концов, получить небольшой образец современной португальской литературы и искусства».

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Дом и сад Ученые нашли новое средство от слабоумия

Новое исследование выявило, что напряженный умственный труд защищает мозг от развития деменции. Чем усерднее работает мозг, тем меньше рисков того, что у человека могут возникнуть нарушения памяти и мышления.

Люблю! Чем отличаются маслины от оливок. И кто из них полезнее

Многие путают между собой черные маслины и зеленые оливки. Однако это почти разные продукты — у них незначительная разница по вкусу и прочим параметрам. А как насчет того, что из них полезнее?

Lifenews Диетолог рассказала о вреде кукурузы

Нутрициолог Ника Сергунина заявила, что кукуруза, как и все зерновые, содержит фитиновую кислоту, которая ухудшает усвоение железа и цинка.