26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 продуктов, которые ошибочно запрещают беременным

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:07, 6 мая, 2020 1


Ответственные женщины, получив радостное известие о своей беременности, кардинально меняют рацион. По советам родственников, подруг, блогеров, а иногда и врачей, они вычёркивают из меню даже те продукты для беременных, которые не несут угрозы малышу. В этой статье вы узнаете, от какой еды не стоит отказываться будущим мамам и почему.


https://minisun.ru/

1. Цитрусовые – против отёков


Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты – это полезные продукты для беременных. Обычно будущим мамам запрещают цитрусовые из-за того, что фрукты способны спровоцировать аллергию у младенца. Однако подобные опасения не подтверждены наукой.

Напротив, в цитрусах содержится большое количество витаминов, которые необходимы для нормального развития плода. Пищевые волокна предотвращают запоры у беременной, а калий – отёки во 2-ом и 3-ем триместрах.



Мнение эксперта: «Для будущей мамы важен витамин С, которым богаты цитрусовые. Научные исследования показывают, что он активно участвует в формировании иммунитета, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами» врач-диетолог.


2. Помидоры – для иммунитета


Помидоры попали в список запретных продуктов для беременных по той же причине, что и цитрусовые. Если женщина здорова и не злоупотребляет плодами, то они не навредят ребёнку.

Однако нужно кушать именно грунтовые помидоры, а не тепличные. Так организм получит максимум витаминов и минимум химических удобрений.

Мнение эксперта: «Учитывая количество витаминов и микроэлементов, входящих в состав томатов, можно уверенно заявить, что запреты на их употребление оправданы лишь в исключительных случаях. Но лучше кушать свежие помидоры. При термической обработке кислоты преобразуются во вредные соединения, а витамины разрушаются» врач-акушер-гинеколог Минасян М.Г.


3. Морепродукты – для головного мозга


Если ввести в поисковике запрос о том, какие продукты нельзя беременным, обязательно наткнёшься на морепродукты. И некоторые опасения действительно обоснованные.



Морских обитателей запрещают будущим мамам по трём причинам:

вероятность заражения паразитами;
наличие следов ртути;
обилие соли.
Однако вред можно свести к нулю, если употреблять морепродукты в малых количествах и только те, которые прошли через шоковую заморозку, а потом – полную термическую обработку. Исключить придётся солёные консервы, икру, копчёности.

Морепродукты несут большую пользу для матери и ребёнка. Они содержат много йода, фосфора и кислот Омега-3, которые положительно влияют на развитие головного мозга.

4. Соль – для хорошего самочувствия


Соль внесли в список нежелательных продуктов беременным женщинам из-за свойства провоцировать отёки. Ведь в последнем триместре будущие мамы и так страдают от задержки жидкости. Однако вред будет лишь в том случае, если превышать суточную норму соли – 5 гр. в сутки.

Важно! Недостаток соли не менее вреден, чем её избыток. Частые последствия дефицита – вялость и мышечные судороги.


5. Газированная вода – для нормализации метаболизма


Газировку запрещают беременным из-за того, что она вызывает вздутие живота. Однако у здоровых женщин газы быстро рассасываются в органах ЖКТ, и самочувствие приходит в норму. Сам по себе СО2 безопасен.

Утолять жажду во время беременности можно как обычной, так и газированной водой. Вредны только сладкие напитки из-за обилия сахара и химии в составе.

6. Шоколад – для отличного настроения


Какие продукты обычно не едят беременные женщины, так это шоколад и шоколадные конфеты. И снова из-за страха перед аллергией у ребёнка.

Однако в малых дозах (до 25 гр. в день) лакомство не навредит. Напротив, оно содержит флавоноиды, нейтрализующие действие токсинов, а также теобромин, который обладает болеутоляющими свойствами и поднимает настроение. Но выбирать лучше сорта с высоким содержанием какао – от 70%.

7. Мучное – для энергии


Во время беременности многие женщины резко ограничивают мучное из-за опасения поправиться. Но если не превышать суточную норму калорий, то вес после родов останется в норме.



Какие продукты для беременных точно не навредят? Лучше выбирать изделия из цельнозерновой муки: хлеб, пряники, злаковое печенье.

Мнение эксперта: «Со 2-го триместра увеличивается потребность в энергии на 300–500 ккал. Но если в этот период вы уменьшите уровень физической нагрузки, то не увеличивайте калорийность рациона» диетолог Татьяна Залетова.


Для беременных женщин вредны не столько конкретные продукты, сколько количество съеденного. Например, те же цитрусовые или помидоры при избыточном поступлении в женский организм создают нагрузку на внутренние органы (печень, ЖКТ) и косвенно вредят малышу. Поэтому важно составить свой рацион максимально разнообразным и сбалансированным.

#стильжизни #беременность

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Люблю! Как улучшить вкус блюд: кулинарные хитрости

Вода необходима для приготовления многих блюд. Эти методы использования воды известны каждому. Мы хотели бы сконцентрировать ваше внимание на более необычных способах. Мы поделимся кулинарными хитростями, которые позволят вам улучшить вкус блюд и выпечки с помощью обычной воды.

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.