23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 правил гигиены, которые мы постоянно нарушаем: советы терапевта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:18, 6 мая, 2020 1


Большинство людей уверены, что знают правила гигиены на 100%. Ведь борьбе с микробами учат ещё в школе, а в поликлиниках висят наглядные плакаты. Однако информация, как правило, подаётся в сжатом виде. Поэтому люди ежедневно допускают ошибки, которые приводят к возникновению инфекционных, паразитарных и даже хронических заболеваний.



Правило 1: при кашле прикрывайте рот платком

В крайнем случае – рукавом. А многие прикрывают рот ладонью, откуда потом микробы попадают на лицо, слизистые оболочки глаз и носа. В итоге заболевание только усугубляется.

Забота об окружающих тоже оборачивается анти-эффектом. Ведь больной прикасается грязными руками к дверным ручкам, поручням в общественном транспорте, мебели. Так вирусы «переселяются» к новым хозяевам.

Правило 2: после разделки сырого мяса мойте приборы


Соблюдение правил гигиены на кухне позволяет предотвратить пищевое отравление. В сыром мясе могут присутствовать бактерии, которые вызывают опасное заболевание – сальмонеллёз. К счастью, микроорганизмы погибают при термической обработке продукта.

Однако бактерии могут попасть в ваш организм через кухонные принадлежности.



Поэтому при приготовлении мясных блюд соблюдайте три правила:

используйте отдельную разделочную доску;
после нарезки мойте ножи в горячей воде с мылом;
размораживайте мясо до конца перед жаркой.
Также соблюдайте осторожность при разделке сырой рыбы, особенно речной. В ней часто присутствуют яйца гельминтов.

Правило 3: используйте гель для душа не чаще 1 раза в неделю


В геле для душа содержатся вещества, которые при частом использовании средства нарушают защитную оболочку кожи.

«В защитном слое дермы присутствуют не только болезнетворные, но и полезные микроорганизмы. Смывая его, вы подавляете иммунитет, и сопротивляемость организма к болезням снижается» (врач-терапевт Валентина Ковш).


Правило 4: мойте руки не только после, но и до посещения туалета

К правилам гигиены относится и мытьё рук до посещения уборной. Это нужно для того, чтобы не перенести микробы с дверных ручек на гениталии.

Продолжительность мытья – не менее 20 секунд. Только так можно избавиться от большей части осевших на руках бактерий.

Правило 5: не используйте ежедневные прокладки каждый день


Какие правила гигиены часто нарушают женщины? Используют тонкие прокладки каждый день, да ещё и забывают их регулярно менять. В итоге в гениталиях формируется благоприятная среда для размножения патогенных бактерий.

«Тонкие прокладки не предназначены для ежедневного использования, это маркетинговый ход! Врачи рекомендуют применять их только в первый и последний дни месячных, а также в середине цикла, когда появляются обильные выделения» – врач акушер-гинеколог Наталья Рамейко.


Правило 6: закрывайте крышку унитаза перед тем, как смывать воду


Иначе мелкие частички воды (и того, что в ней) разнесёт на 2 метра. Бактерии осядут на стенах уборной.

А как часто вы проводите генеральную уборку в туалете? Стены и полы нужно мыть хотя бы раз в месяц.

Правило 7: мойте волосы по мере загрязнения


Приучить волосы медленно загрязняться невозможно. Выработка подкожного сала определяется генетикой и питанием, а не частотой мытья.

Мыть волосы нужно по мере загрязнения. Хоть каждый день. А игнорирование этого правила приведёт лишь к забиванию пор жиром и пылью, что только усугубит проблемы с волосяным покровом.



Правило 8: для интимной гигиены используйте средства с pH ниже 4


В противном случае вы можете нарушить микрофлору слизистой и столкнуться с инфекцией. Вообще, врачи скептически относятся к гелям для интимной гигиены из масс-маркета.

«На слизистую нельзя накладывать никаких кремов. Микрофлора очень зависима от наружного воздействия, и ни к чему её нарушать» – врач гинеколог-эндокринолог Людмила Угрюмова.


Правило 9: не храните косметику в ванной


Тёплая, влажная среда создаёт подходящие условия для размножения микроорганизмов. Поэтому уберите из ванной комнаты не только декоративную косметику, но и средства для ухода: кремы, лосьоны, сыворотки.

Правило 10: каждый день чистите грязь под ногтями

Уход за ногтями включает правила гигиены, которые актуальны и для детей, и для взрослых. Именно под ногтевой пластиной скапливается большая часть микробов, попадающих на руки.


Ногти нужно чистить специальной щёточкой. До и после процедуры – вымыть руки и прибор.

Одни правила личной гигиены не выполняются в силу забывчивости и лени, а другие – из-за нехватки знаний. С этого дня начните относиться к своему здоровью с большим вниманием. Тогда уже через год вы удивитесь, насколько реже стали болеть простудой и расстройствами ЖКТ.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! О ком мечтают женщины разных знаков зодиака

Многие девушки мечтают о добром и терпеливом муже, способном понимать их и принимать такими, какие они есть. Качества идеального супруга можно перечислять бесконечно, тем более, что у каждой женщины свой образ в голове.

Люблю! 3 признака крепких отношений

Создание крепкой семьи - задача сложная. Выполнить её удалось далеко не всем влюблённым. Во многих парах партнёры со временем приходили к выводу, что не совсем подходят друг другу. Впрочем, есть немало и тех, кто доволен своей семейной жизнью.

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Читайте еще

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища
Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.
В мире Десять человек погибли при столкновении двух вертолетов в Малайзии (+ВИДЕО)
Во вторник в Малайзии столкнулись два военных вертолета, в результате чего погибли все 10 человек, находившиеся на борту, сообщили официальные лица, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Еда и рецепты Пять причин употреблять в пищу сырую морковку
Морковь помогает сбалансировать уровень холестерина, оздоровляет микрофлору кишечника.
Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке
Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.