25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как обезопасить детей от угроз в интернете: ТОП-5 советов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
astro.clutch.ua 18:33, 1 мая, 2020 1


На карантине уроки в школах решили проводить дистанционно, дополнительные занятия отменили, на улицу выходить не рекомендуется, следовательно у детей появилось гораздо больше времени в Интернете.


https://chudo-udo.info/detskaya-psihologiya/

Но, кроме сериалов и книг, в жизни современного подростка присутствуют социальные сети и онлайн-игры, которые не всегда безопасные. Мы собрали информацию о наиболее распространенных угрозах.

Типы угроз в Интернете


На просторах Интернета существует множество угроз, которые ребенок не может распознать самостоятельно. Наиболее распространенные:

Кибергруминг – когда незнакомец онлайн пытается установить доверительные отношения с подростком через общение, дабы в будущем запросить фотографии, видео интимного характера или подтолкнуть к сексуальным связям уже в реальной жизни;


Секстинг – пересылка снимков, видео или сообщений с интимным содержанием;


Сексторшен – ребенка шантажируют. Например, обещают разослать информацию или откровенные фотографии, которые получили от него ранее, друзьям и близким, если не получат определенную сумму денег. Также существует онлайн-буллинг или так званая «интернет-травля» – когда подростку угрожают и/или его оскорбляют в Интернете.


Согласно исследованию британской исследовательской команды The Guardian, минимальное время, за которое кибергрумер заставляет ребенка сделать интимное фото, – 18 минут.

Каждый из нас сегодня живет с «эффектом спальни». Это явление, когда, будучи физически в безопасности, мы готовы делать в Интернете намного больше и быстрее чем в оффлайн-жизни. Быстрее доверять, быстрее оскорблять, больше рассказывать о себе. Поэтому, к сожалению, дети в нашей стране уже страдают от таких онлайн-преступлений как вымогательство интимных фото, шантаж и сексуальное насилие после или во время знакомств в онлайн – это современная реальность.

Но не стоит забывать и об играх по типу «Синего кита» (также «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Млечный путь» и другие вариации названия). После того, как в социальных сетях подросток публикует хэштеги «синий кит», «тихий дом» и т.д., с ним связывается так званый «куратор». Эти пользователи регистрируются под чужими именами и присылают задачи – по одной на протяжении 50 дней. Суть игры заключается в том, что ребенок, поэтапно выполняя их, в конечном итоге совершает суицид.

ТОП-5 советов, как сделать онлайн-среду безопасной для ребенка


Чаще всего дети поддаются влиянию незнакомцев в Интернете, поскольку не знают о риске, на который идут, и вероятных последствиях. Есть несколько способов обезопасить онлайн-жизнь вашего ребенка.

Заранее проведите беседу и обсудите ключевые моменты пользования Интернетом. В том числе – расскажите об опасности общения с незнакомыми людьми и последствиях публикации любых фотографий, включая интимные;
Дайте конкретные примеры. Что оказалось онлайн, там и остается. Упомяните о звездах, чьи снимки слили с различных платформ и сделали достоянием общественности;
Рекомендуем вместе с ребенком посмотреть и обсудить видео, в котором рассказаны истории двух подростков, пострадавших от онлайн-груминга и сексторшена;
Дабы подросток мог рационально оценить фотографию перед отправкой в социальную сеть, расскажите ему о «правиле билборда». Оно заключается в том, чтобы делиться в Интернете только теми кадрами, которые не стыдно было бы разместить на билборде у школы;
Расскажите, какой информацией не стоит делиться онлайн. Например, контактные данные (номера телефонов, электронная почта и адрес), место учебы, снимки документов, банковских карт.
Кроме того, важно показать ребенку, как закрыть доступ к личной информации и профилю в социальных сетях от посторонних людей, а также блокировать их.

Что делать, если ребенок столкнулся с угрозами в Интернете


Рассказать о насилии онлайн – большой шаг для подростка. Психологи рекомендуют родителям не ругаться, а поддержать и поблагодарить за доверие. Необходимо обсудить, почему, кому и когда были отправлены фото или видео. Это поможет не только быстрее удалить их через жалобу администраторам социальной сети (предварительно сделайте скриншот), но также определить мотивацию ребенка и установить личность обидчика.

Если угрозы поступали от совершеннолетнего человека, ему придется ответить перед законом. А если распространять кадры начал подросток, стоит связаться с его родителями и объяснить ситуацию. Проблему решить не удается? Следует обратиться в полицию.

Чтобы уберечь детей от сексуального насилия онлайн, нужно распространять информацию об опасности и рисках общения с незнакомцами.

#дети #детскиймир

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Читайте еще

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?
О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!
Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.