25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 причин не выбрасывать яичную скорлупу, если у вас есть дача

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:07, 22 апреля, 2020 1


Яичная скорлупа — крайне полезный и богатый минералами продукт. Не стоит выбрасывать его, если вы заядлый дачник. У нас наберется десяток способов заставить скорлупки сослужить вам добрую службу.


https://fermer.blog/

Для начала подготовьте скорлупу: измельчите не большое ее количество в ступке — буквально пару килограммов. Затем соберите в картонную коробку, мешок из-под сахара или бумажный пакет. Словом, в емкость, где материал будет дышать. Для просушки хватит пяти дней. Главное, чтобы в помещении не было высокой влажности.Внутренние пленки на скорлупе можно оставить — они не менее полезны и питательны, чем этот органический продукт.

Помните, что такая добавка понравится не всем культурам. Не применяйте ее для фасоли, гороха, листовой капусты, огурцов, шпината, кабачков, земляники. А вот полюбят скорлупу болгарские перцы, баклажаны, томаты, смородина, брокколи, дыня мускатная, лук, салат-латук, свекла.


Скорлупу применяют для того, чтобы сделать почву менее кислой. Для этого сыплют небольшую пригоршню порошка в лунку.


Для цветной капусты измельченная скорлупа является отличным удобрением. Если при посадке этой культуры вы использовали скорлупку, другие удобрения можно не применять.


Если урожай поедает слизень, смешайте крупную яичную скорлупу с золой и рассыпьте в междурядье. Такие катакомбы слизень не преодолеет.


Использовать скорлупу можно и в качестве микрогоршочка под рассаду.

Для этого нужно взять целую яичную скорлупу (такая получается, если яйцо выпить сырым или приготовить всмятку и аккуратно выскрести ложечкой), сделать отверстия для дренажа, насыпать в нее плодородной земли и высадить зерно. Когда рассада «созреет», высаживать в грунт ее можно вместе со скорлупкой.

Если почву нужно раскислить, в нее добавляют все тот же порошок из скорлупы из расчета полтора стакана на квадратный метр земли.


После сбора урожая, перекапывая огород, подготовьте его к следующему сезону. Насыпьте в грядки порошка в таком же количестве, как в шестом пункте и оставьте на зиму. За это время скорлупа растворится и напитает почву полезными веществами.


Если рассада страдает от так называемой «черной ножки» следует смолоть скорлупу в пудру и опудрить ею растение.


Поможет скорлупа и для домашних растений. Ее крупно поломанные кусочки кладут на дно горшка с землей — для дренажа.
Чтобы отучить медведку лакомиться вашими растениями, добавьте в измельченную скорлупу растительное масло и закопайте между грядками. Такая натуральная и невредная для самих растений рассада отпугнет насекомое на весь сезон.

#дом #огород

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!

Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.

Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица

Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.

Люблю! Что лишает энергии знаки зодиака

Есть множество вещей, которые вытягивают из нас силы: много недоделанных дел, о которых мы постоянно думаем, непогашенные кредиты или долги, многочасовые переписки в социальной сети.

Читайте еще

Наша Латвия Латвию пересекает циклон
В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР
"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.
Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом
На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.
Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке
Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.