29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уберите ноутбук из кровати! Как работать из дома без вреда для здоровья?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:28, 9 апреля, 2020 1


Сегодня все больше людей переходят на удаленную работу — и карантинные меры, связанные с распространением коронавируса, только ускорили этот тренд. Но те, кто привык к хорошо обустроенному офису, дома буквально не могут найти себе места. Разбираем самые распространенные ошибки.


https://lifehacker.ru/

1. Ноутбук в кровати


Те, кто впервые пробует работать удаленно, с восторгом понимают, что утром больше не нужно одеваться, наносить макияж, бежать в офис. Можно остаться дома! Можно вообще не подниматься с кровати, оставаясь в пижаме! Результат: через несколько дней работы на кровати или на диване из-за неудобного положения начинает болеть спина, могут появиться головные боли напряжения. А кроме это часто возникают проблемы со сном: границы между работой и отдыхом попросту стираются и перестроиться с режима «работа» на режим «отдых» становится довольно сложно.

Решение: даже если вам никуда не нужно идти, соблюдайте привычные утренние ритуалы. Или создавайте новые, которые кажутся более подходящими в нынешних условиях. И обязательно оборудуйте дома комфортное рабочее место.

2. Рабочее место на кухне


Этот вариант не подходит по двум причинам. Во‑первых, вас будут отвлекать все домашние, которым захочется перекусить, выпить чаю, приготовить пару бутербродов. Они станут постоянно ходить мимо, хлопать дверцами и греметь посудой. Во‑вторых, вы каждый раз будете участвовать в перекусах и дегустации бутербродов. Не говоря уже о том, что во время любой заминки руки сами будут тянуться к холодильнику. А это уже прямая дорога к лишним килограммам.

Решение: Лучше всего выбрать место в гостиной или спальне у окна. Дело в том, что полная, звенящая тишина может отвлекать не хуже офисных разговоров — и может возникнуть соблазн включить фоном телевизор или музыку, чтобы сосредоточиться. Но это далеко не всегда помогает. А вот если вы сядете у окна, на фоне будут петь птицы и приятно поскрипывать деревья — вроде тихо и спокойно, но легкий монотонный шум поможет сконцентрироваться на работе. К тому же, можно раз в час отвлекаться на пять минут, посматривая на окружающий пейзаж — это полезно и для глаз, и для продуктивности. Да и свежий воздух из приоткрытого окна поможет вам мыслить более ясно. Ну и, наконец, это просто красиво!

3. Планшет на коленях


Если вы держите ноутбук или планшет на коленях, то ваша шея и голова находятся в неестественном положении. Голова взрослого человека весит 4−5 килограммов — это и так ощутимая нагрузка на шею. Но если голова наклонена вперед, нагрузка усиливается в несколько раз. В итоге уже через пару дней такой работы боль в спине и шее практически гарантирована. Кроме того, неправильное положение монитора очень вредит зрению.


Решение: работать нужно за столом. При этом монитор должен находиться на расстоянии 50−60 см от глаз. Если зрение не позволяет хорошо видеть на таком расстоянии, увеличивайте величину шрифта.



Стол


Идеально, если у вас есть возможность поставить дома рабочий стол. Если пространства для этого недостаточно, придется включать фантазию и обыгрывать помещение. Лучше всего для экономии пространства подходит классический встроенный в шкафы стол. Это удобно, компактно и эстетично, есть даже модели, которые можно скрыть специальными панелями — чтобы в будущем, допустим, во время прихода гостей вы могли прикрыть свое творческое безобразие.

Есть также стандартные рекомендации по высоте стола — она обычно составляет 72−75 см.
В соответствии с этой высотой и вашим ростом нужно подобрать такой стул, чтобы вам было максимально удобно работать — он этом подробнее поговорим в следующем пункте.

Для тех, кто особенно заботится о своем здоровье, есть столы для работы «сидя-стоя», или столы-трансформеры. Это либо такие агрегаты, которые могут изменять свою высоту в зависимости от желаемого положения, либо надставки для обычного стола. Менять позу желательно каждые полчаса, и проводить стоя стоит как минимум столько же, сколько и сидя — это позволит разгрузить ваш позвоночник.

Стул


Выбор стула, на наш взгляд — это самый важный вопрос в обустройстве рабочего места. От вашего стула зависит то, в каком положении вы будете сидеть за столом. Есть определенные правила, которые обеспечат здоровье вашей спины и хорошую продуктивность. Спина обязательно должна иметь поддержку, табуретка для работы — это точно не вариант.

Из этого вытекают требования к стулу:

регулировка высоты — чтобы вы могли настроить комфортное положение в зависимости от высоты стола;
прямая, мягкая (но не слишком) спинка;
подлокотники;
подходящий материал.
Разумнее выбирать стулья из тканевого материала, но не из кожи. Представьте: солнце светит, вы уже восьмой час корпите над работой — что будет с вами и со стулом из кожи? Думаем, понятно. Не рекомендуем также стулья из пластика: они обычно неудобные, к тому же, летом пластик может незаметно плавиться и выделять соединения, вредящие вашему здоровью. Лучше выбирайте стулья с обивкой из натуральной или искусственной ткани — это удобно и, в большинстве случаев, не слишком затратно.

5. Полный хаос вокруг


Для работы в основном нужны ноутбук, записная книжка, телефон и розетка поблизости — вот и все. Старайтесь не захламлять свое рабочее место ненужными стикерами, стаканами, обертками, бумагами, книжками и посторонними гаджетами. Работайте в стиле минимализм. Лишние вещи отвлекают от процесса — они захламляют не только стол, но и сознание: чем меньше предметов лежит на столе, тем больше места у вас будет в голове для рабочих вопросов. Когда вокруг все уложено по полочкам, то и в голове будет порядок. К тому же, хлам на столе собирает пыль, и вы вдыхаете ее — полезного в этом мало.

Выбирайте лампу, которая не слишком тусклая, но и не бьет в глаза слишком сильно — иначе может разболеться голова. Подбирайте светильник в соответствии со своим вкусом — в конце концов, вам смотреть на него каждый день.

5. Провода под ногами


Если у вас дома не ноутбук, а стационарный компьютер, нужно подумать, куда деть провода под ногами. Обычно их убирают за шкаф, но это часто не помогает — и коварные «черные змеи» так и норовят подставить вам подножку. Подумайте, как решить эту проблему максимально эргономично —это сохранит ваши нервные клетки.

Ведь минимизация стресса на рабочем месте — это ключ к более высокой продуктивности, хорошему здоровью и удовлетворению от своего труда.

#стильжизни #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.