2 пасхальных кулича: с цукатами и панеттоне, рецепты

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 09:24, 6 апреля, 2020 1

Многие признаются, что не очень любят вкус куличей, хотя те и напоминают о детстве и бабушках, которые пекли куличи на Пасху. Действительно, среди рецептов куличей попадаются вкусные и не очень, простые и сложные. Например, приготовление итальянского кулича панеттоне может оказаться проще, чем традиционного кулича на опаре.

 

Панеттоне, итальянский пасхальный кулич

Ингредиенты:

150 г стакана изюма100 г сушеных ананасов, порезать кубиками1 1/2 ст. л. рома (опционально, но желательно)2 ст. л. горячей воды (если не добавляете ром, то 5 ст. л. горячей воды)600 г муки170 г сахара5 г активных сухих дрожжей2 щепотки солицедра 1/2 лимона, натеретьпакетик ванилина или 1 ч. л. ванильного экстракта3 яйца1 1/2 ст. л. каштанового меда1 ч. л. кленового сиропа130 г воды комнатной температуры200 г размягченного сливочного масла (не греть в микроволновке, а заранее достать)1 ст. л. растопленного сливочного масла

Глазурь:

150 г сахарной пудрысок 1/2 крупного лимона

Приготовление

За полтора часа нужно достать яйца и масло, чтобы они согрелись. Ни в коем случае не греть масло в сотейнике или микроволновке.В миске заливаем изюм и сушеные ананасы ромом и водой. Оставляем.Смешиваем миксером муку, соль, сахар, дрожжи, ванилин.В сотейнике взбиваем яйца, цедру, воду, кленовый сироп и мед в пышную пену, пока мед не растворится полностью. Добавляем к сухой смеси и делаем уверенный вжик миксером. Причем насадки должны быть для крутого теста (2 кривые палочки или крюк). Когда масса станет однородной, добавляем частями порезанное кубиками сливочное масло. Вжик-вжик. Тесто должно стать гладким и красивым.Сливаем воду из емкости с изюмом и ананасом. Добавляем ложку растопленного сливочного масла, хорошо перемешиваем. Высыпаем в тесто и смешиваем.Накрываем пищевой пленкой (если емкость была неглубокая, то перекладываем в глубокую) и ставим в выключенную духовку на 12–15 часов. Духовка должна быть закрыта.Формируем из теста шары, присыпая мукой. Если липнет к рукам, добавляем больше муки. Укладываем в формочки, наполняя их на ?. Кухонное полотенце смачиваем горячей водой, накрываем им формы с тестом и ставим в духовку на 50 °С на 3 часа. Не пугайтесь времени, просто занимайтесь своими делами: панеттоне стоит того!Тесто поднялось. Ставим в духовку минут на 30–40 при 180 °С. Проверяйте готовность деревянной палочкой. "Кулич" может быть готов и раньше 40 минут. А может и позже!Достаем панеттоне и даем остыть.Делаем глазурь. В емкость с сахарной пудрой добавляем лимонный сок, помешивая. Заливаем панеттоне глазурью и даем ей "схватиться".

Традиционный кулич с цукатами и апельсиновым ликером



Ингредиенты:

1 ст. л. сахара1 ст. л. сухих дрожжей300 г сахара120 г муки100 г молока комнатной температуры (от 3% жирности)175 г сливочного масла5 желтков2 целых яйца440 г муки120 г сливок 33–35%специи по вкусу (у меня корица, мускатный орех и лимонная цедра)дополнения по вкусу (у меня светлый изюм + сушеная вишня + цукаты, и все это я замочила в 2 ст. л. апельсинового ликера)

Небольшой лайфхак: если кулич приготовлен правильно, он должен хорошо сжиматься и возвращать свою форму.

Приготовление

Венчиком соединяем в миске 1 ст. л. сахара и дрожжи. Затем вливаем теплое молоко. Хорошо смешиваем. Добавляем 100 г муки. Очень хорошо перемешиваем. Накрываем полотенцем, смоченным в горячей воде, и убираем в духовку на 40–50 минут при температуре 50 °С.Сливочное масло сбиваем с сахаром. Добавляем желтки. Вжик-вжик. Затем 2 яйца. То же самое. Блендером взбиваем массу, чтобы стала супергладкой. Вливаем сливки. Минут 7 уверенного вжика. Просеиваем где-то 240 г муки. Частями добавляем и вжик-вжик.Достаем из духовки опару. Она должна увеличиться в объеме и быть покрытой крупными пузырями. Если такого не произошло, делаем опару заново. Если все ок, добавляем к нашей массе и смешиваем на низкой скорости миксера. Снова накрываем полотенцем и убираем в духовку на 40 минут.Замачиваем изюм в ликере. Возьмите ароматный чай, если не употребляете алкоголь. Подойдет чай "Глинтвейн".Достаем тесто. Оно снова должно уверенно увеличиться. Если нет, ставим опять в духовку. Если все хорошо, добавляем оставшиеся 200 г просеянной муки. Вжик-вжик. Добавляем начинку и специи. 10 минут вжик-вжик. Убираем снова минут на 30 в духовку под полотенцем.Берем формочки для кулича, заполняем их чуть меньше, чем на половину.Убираем формочки в духовку на 40 минут. Тесто снова должно подняться почти в 2 раза.Достаем. Прогреваем духовку до 170 °С. Ставим куличи по центру духовки на 40–50 минут. Если увидите, что верх подгорает, но куличи еще не пропеклись, накройте их сверху пергаментом. Еще можно поставить кастрюлю с водой прямо под куличами.Палочкой проверяем готовность. Палочка должна быть сухой.Когда куличи полностью остынут, покрываем их любой глазурью!

#кулинария #рецепты #готовимдома

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Почему нельзя держать искусственные цветы в квартире

Вредные материалы, плохая примета или символ одиночества?

Люблю! Какие знаки Зодиака склонны к позднему браку

Лучший возраст для брака определить трудно, поскольку этот вопрос зависит от учета многих факторов и жизненных целей. Различные знаки Зодиака по-своему понимают концепции любви и партнерства, обязательств перед второй.

Люблю! Какой он должен быть нос у кота. И когда пора волноваться.

Распространено мнение, что, если кошачий нос холодный и влажный, значит, домашний любимец здоров, а если горяч и сух – заболел. Действительно ли это так, что говорят по этому поводу специалисты, ветеринары?

Люблю! Тонкие хычины с картошкой и сыром: готовятся простого

Хычины - это тонкие лепешки из пресного теста, а начинки у них могут быть разные.

Читайте еще

Lifenews Диетолог рассказала о вреде кукурузы

Нутрициолог Ника Сергунина заявила, что кукуруза, как и все зерновые, содержит фитиновую кислоту, которая ухудшает усвоение железа и цинка.

Еда и рецепты 11 ошибок в приготовлении салатов и продукты, которые нельзя в них сочетать

Есть много мифов о том, что одни продукты нельзя сочетать с другими. Например, некогда традиционные пары сегодня считаются моветоном: морковка и капуста, томаты и огурцы, сыр и мясо. Так ли это на самом деле, как создать действительно вкусный салат и что может его испортить?

Еда и рецепты Снижается ли артериальное давление от кислой пищи

Нет подтверждений, что от кислого снижается кровяное давление. Однако с помощью некоторых кислых продуктов можно косвенно на него повлиять. Например, вместо соли, которая повышает давление, добавлять в блюдо сок лимона, лайма, бальзамический, белый или винный уксус.

ЧП и криминал В дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 человек

В минувшие сутки в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 11 человек, сообщает Государственная полиция.