Техника безопасности для тех, кто живет в квартире с заболевшим коронавирусом

Люблю! / Стиль жизни
BB.LV 10:57, 5 апреля, 2020 1

Как быть, если вы оказались в карантине с человеком, у которого диагностирован коронавирус?

 

Если у человека диагностирован коронавирус, но болезнь протекает легко, его могут не госпитализировать, оставив лечиться дома. Рассказываем, как максимально снизить риск заражения, если вы оказались изолированы в одном помещении с человеком, у которого нашли коронавирус. Все наши советы основаны на рекомендациях Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Соблюдайте дистанцию

Если есть возможность, изолируйте заболевшего в отдельную комнату, в которую не заходите до тех пор, пока человек не выздоровеет (это должны подтвердить три отрицательных теста на коронавирус). Если же вы живете в небольшом помещении — например, однокомнатной квартире — соблюдайте рекомендованную безопасную дистанцию в два метра, ни при каких обстоятельствах ее не нарушая.

Следите за гигиеной

Как можно чаще мойте руки с мылом (здесь мы рассказывали, как делать это правильно) или протирайте антисептическим средством на спиртовой основе. Старайтесь не касаться руками лица и особенно носа, губ, глаз и ушей.

Проветривайте помещение

Даже если больной отселен в отдельную комнату, все равно стоит как минимум дважды в сутки проветривать помещение. После посещения заболевшим мест общего пользования — ванной, туалета, кухни, стоит сразу же открывать окно. Если же вы проводите время в одном помещении, нужно проветривать его как можно чаще. Если позволяет погода, лучше вообще держать окно постоянно открытым.

Пользуйтесь защитными масками и перчатками

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют постоянно носить защитные маски не только заболевшим, но и тем, кто находится с ними в постоянном контакте и тем более проживает в одном помещении. Не забывайте, что одноразовые маски нужно менять через каждые 2 часа, а многоразовые — через 4−6. Также обязательно носите одноразовые перчатки в любой ситуации, предполагающей контакт с инфицированным, а также его слюной, мокротой и другими выделениями. После контакта перчатки и маску нужно выбрасывать, а после этого — тщательно вымыть руки.

У заболевшего должна быть отдельная посуда

Чашки, тарелки, столовые приборы, постельное белье и полотенца — все это у заболевшего должно быть строго индивидуального. Здоровым людям нельзя контактировать с этими предметами напрямую — только в перчатках и маске.

Очищайте все поверхности

Как минимум один раз в день нужно тщательно очищать и дезинфицировать все поверхности, к которым прикасался заболевший, а также те, на которые могли попасть частицы слюны, мокроты и других выделений.

Соблюдайте правила стирки белья

Стирайте и сушите вещи при максимальной температуре, вещи заболевшего стирайте сразу же. К вещам заболевшего прикасайтесь только в перчатках, после снятия их, сразу же мойте руки.

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 апреля

28 апреля (15 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Пудов день. Такое название дню дано от церковной даты почтения святого Пуда, апостола от 70-ти, жившего в 1 веке.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!

Люблю! Вино без градуса: как выбирать безалкогольные напитки

Есть ли среди деалкоголизированных напитков по-настоящему достойные? Или это все «детское шампанское» под видом солидных шедевров виноградного искусства? Разбираемся вместе!

Читайте еще

Люблю! Мифы о женщинах-одиночках: может, не все так плохо

Традиционно отношения складываются между мужчиной и женщиной, и это хорошо. Но по разным причинам пары рушатся, и кто-то из партнеров остается один. У всех на слуху заезженное понятие "женщина-одиночка", которых принято жалеть и считать, что жизнь у них не сложилась ни в личном плане, ни вообще.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Люблю! От каких популярных фруктов нужно отказаться после 50 лет

Многие привыкли считать фрукты самой полезной категорией продуктов, которые можно употреблять всем без ограничений в любом количестве. Это заблуждение.

Политика Доклад о развитии экономики пока засекретили

Коалиция обсудит ситуацию в экономике, в том числе в свете заключения международных экспертов. Возможно, партнеры по власти и обменяются мнением по поводу череды скандалов вокруг "Нового Единства".