23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Три средства против коронавируса. Советы доктора Бориса Донникова

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:05, 1 апреля, 2020


Первое — иметь голову на плечах

Второе — оставаться дома

Третье — укреплять иммунитет



Сегодня мы столкнулись с совершенно неожиданным и очень серьезным испытанием для большинства жителей всех стран, где распространяется коронавирус. И это испытание не только физическое, но и психологическое.

В последнее время, особенно после объявления в Латвии чрезвычайной ситуации, у меня буквально раскалывается телефон, и мне приходится постоянно успокаивать своих друзей и знакомых. Люди обеспокоены, растеряны и, несмотря на обилие информации, все равно спрашивают: каковы симптомы, прогнозы, последствия и т. д. И часто в разговорах звучит страшное слово «смерть».

Хочу подчеркнуть: смерть от коронавируса и смерть от заболевания, осложненного коронавирусной инфекцией, – это разные вещи. Поэтому вирус смертельно опасен для пациентов, у которых УЖЕ есть тяжелые расстройства здоровья. Однако точно так же для них опасны и другие инфекционные заболевания.

Что касается людей, не входящих в категорию сениоров (в Европе — до 65 лет), то они, как правило, переносят коронавирус в легкой форме. Молодые люди вообще могут принять инфекцию за обычную простуду и перенести болезнь на ногах. И вот в этом-то кроется главная опасность: не зная, что он инфицирован, человек становится активным переносчиком коронавируса, и контакт с ним может стать фатальным для людей пожилых, со слабым здоровьем, с хроническими заболеваниями и других входящих в группу риска.

Каковы же главные средства в борьбе с пандемией?

Первое — голова на плечах

К сожалению, есть категория людей, убежденных, что они НИКОГДА не заболеют. Они игнорируют советы специалистов и ни в чем себя не ограничивают. Их глупая самонадеянность может стоить жизни и им самим, и окружающим. Известны случаи, когда пациенты, вызвав скорую помощь, не сообщали, что побывали за границей или контактировали с приехавшими из стран, охваченных эпидемией. Таким образом, они подвергали риску всех — и сотрудников неотложки и приемных отделений больниц, и всех, кто оказывался с ними в контакте.

Другая категория — трудоголики, которые выходят на работу, несмотря на температуру, кашель и прочие опасные в условиях пандемии симптомы. Мне случалось видеть даже продавца, который, кашляя на всех и даже не прикрываясь, продавал… продукты питания! Ничем, как пренебрежением к здоровью окружающих, я такой «трудовой патриотизм» назвать не могу. Мой совет: столкнувшись с чем-то подобным, надо позвонить в Центр по контролю и профилактике заболеваний по тел. 67387661 и сообщить о таком случае. Также можно написать в фейсбуке: https://facebook.com/SPKCentrs — или на электронный адрес: pasts@spkc.gov.lv.

Второе — оставаться дома

Свежий воздух необходим, особенно если светит солнце: как известно, ультрафиолет — мощный дезинфектор, а также лекарство. Но прогулка в безлюдном месте — это одно, а вот «гуляние» по магазинам или в общественном транспорте — нечто совсем другое.

Да, многие люди болезненно переживают вынужденное домашнее заточение. Страдают дедушки и бабушки, разлученные с внуками. Но мы же все хотим, чтобы все это побыстрее закончилось? Значит, давайте придерживаться правила: «Если болен — сиди дома и не заражай других, если здоров — сиди дома, чтобы не заразиться!» Приведу пример, достойный подражания: после операции по пересадке почки женщина должна принимать препараты, подавляющие иммунитет. То есть она — в группе высочайшего риска. Так вот, ее дети доставляют ей пакет с продуктами, ставят под дверь и уходят. Общение — только по телефону.

Третье — укрепление иммунитета

Страх, порождаемый пандемией, вызывает побочную реакцию: люди начинают лихорадочно раскупать препараты, об эффективности которых где-то слышали или прочитали. Раскупается парацетамол, лекарства от малярии, от ВИЧ, от ревматоидного артрита и т. д.

Но давайте подумаем здраво. Еще задолго до нынешней пандемии в аннотациях многих антивирусных препаратов указывалось, что средство эффективно против целого ряда вирусных инфекций — в том числе против коронавируса! Это говорит о том, что коронавирус был известен давно наряду с другими — аденовирусом, риновирусом, ротавирусом и т. д. Логично предположить, что мы в наших северных странах регулярно цепляем какой-то из этих вирусов. Многие уже могли им переболеть. Поскольку вирусы мутируют, иммунитет не вырабатывается на сто процентов, однако в нашем холодном, сыром, «вирусоопасном» климате сопротивляемость все-таки выше, чем у жителей Южной Европы, где климат в основном сухой, а весна и осень традиционно теплые. Этим частично объясняется, почему в странах Южной Европы вирус стал настолько страшным и смертоносным.

Однако и нам в сложившихся условиях нельзя полагаться на авось: необходимо всерьез заняться укреплением иммунитета. Ничего сложного: нужно всего лишь наладить правильный режим, сбалансированное питание, избавиться от вредных привычек (особенно от курения!). И, разумеется, нужны витамины, прогулки на солнце и свежем воздухе, а также пищевые добавки, укрепляющие иммунитет. Подобрать их нужно исходя из состояния своего здоровья.



Нелишним будет регулярный прием полифенолов: https://cutt.ly/evelor (в Латвии доступен под названием ЭВЕЛОР) и пробиотиков:

https://www.lvrach.ru/2018/04/15436940/ (в Латвии доступен под названием ПРОЛАКТОН). Они, конечно же, не являются панацеей и не воздействуют на вирус напрямую, однако могут оказать серьезную поддержку вашему организму в сопротивлении любой инфекции и при восстановлении после болезни, поскольку способны повышать устойчивость живой клетки к биологическим (вирусы, бактерии и др.) и к химическим (антибиотики, токсины и пр.) воздействиям.

Марина Блументаль


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Люблю! Как избавиться от предубеждений, мешающих полноценно жить

У каждого из нас есть персональные жизненные предубеждения, которые нам во многом сковывают руки и не позволят достигать желаемого. От них следует избавиться, если хотите жить полноценно.

Люблю! Что такое руккола: чем полезна и как ее правильно использовать

Руккола содержит мало калорий и обладает очень ярким вкусом. Существует очень много вариантов листовой зелени, но руккола выделяется среди них своим оригинальным острым вкусом. В чем особенность и польза этой зелени, как ее хранить и использовать, а также чем заменить, если вас не устраивает ее вкус.

Люблю! 5 вещей, которые не стоит делать ради мужчины: жилетки и жертвы

Нельзя предугадать, как именно сложится жизнь, но, если верить психологам, существуют способы, которые помогут укрепить отношения. И они работают, так как проверены временем.

Люблю! От этой работы в 50+ развивается только депрессия и болезни

Редкий человек ходит на работу не за зарплатой. В основном люди воспринимают свою трудовую деятельность как повинность. Но бывает и так, что работа вызывает даже депрессию. И у этого явления есть причина, которую работодатели серьезно не воспринимают. А зря!

Читайте еще

Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Спорт Теннисист Новак Джокович признан спортсменом года по версии Laureus
Серб удостоился этой награды уже в пятый раз.
Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.