28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Привести себя в форму к лету: 8 мифов, которые мешают добиться результатов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
astro.clutch.ua 10:59, 1 апреля, 2020 1


Зима закончилась, и ты поняла, что набрала несколько лишних килограммов. Это, конечно, могло осчастливить твою бабушку, но ты же понимаешь, что пора готовиться к лету? И желательно сделать это быстро. С чего начать?



Ты можешь пойти коротким путем и сесть на одну из экспресс диет. Таким образом сбросить лишнее за неделю-две вполне реально. А потом счастливой и похудевшей вернуться к прежнему образу жизни и так же быстро набрать все, что сбросила.

Мы собрали самые распространенные мифы о похудении, которые хоть раз, но вводили в заблуждение каждую из нас. А теперь расскажем, как терять килограммы эффективно и безвозвратно. Итак, поехали.

Миф первый: “Я буду есть только из маленького блюдца”.

Что не так: сама по себе идея хорошая. Только давай разберемся, что ты туда собираешься класть. Если это кусок торта, три пирожка от бабушки Клары или вкуснейший бургер из закусочной за углом — лучше не стоит. Да, от одного бургера ты не потолстеешь. Но больше в этот день позволить себе ничего не сможешь (в одном бургере содержится около 850 ккал). Ну, почти ничего.

Как правильно: давай считать. За 24 часа человек тратит около 1000-1500 ккал минимум. Это та энергия, которая нужна организму для поддержания жизнедеятельности (сон — 65 ккал в час, поездка на работу — около 70 ккал, рабочий день в офисе — до 1000 ккал). Из этих подсчетов мы приходим к следующему выводу: в день тебе необходимо потреблять 1500 ккал для поддержания жизнедеятельности организма, не более.

В 200 граммах куриной грудки содержится около 230 ккал полезных белков. В 100 граммах авокадо — 160 ккал полезных жиров, калорийность огурцов — всего 15 ккал на 100 грамм продукта. А тарелка овсянки на воде весом в 300 грамм даст тебе около 264 ккал. Теперь выбирай, что реальнее приведет тебя к успеху — два бургера в день или гора питательной, полезной и низкокалорийной еды (и это мы еще о холестериновом вреде бургера не упоминали).

Миф второй: “Я буду до истощения тренироваться в зале”.

Что не так: во-первых, в изнуряющем режиме тренировок (даже с тренером) за месяц-два ты доведешь себя до отвращения от этих самых тренировок. Никакая истощающая морально и физически активность не продлится больше. Просто потому что организм не даст себя изнурять вечно. А после того, как он скажет тебе “хватит”, затащить его даже на короткую пробежку вокруг дома будет практически нереально.

Как правильно: тренироваться в меру. Качественные тренировки — это 3-4 силовых в неделю, остальные дни — кардио и растяжка. А самое важное — помни, что если ты выжата как лимон и сил после тренировки ни на что не осталось, это не классная тренировка, а перетренированность и истощение организма.

Миф третий: “Если я хожу в зал, могу позволить себе есть что угодно”.



Что не так: за время интенсивной полуторачасовой тренировки в зале в среднем человек тратит около 800 ккал. Соответственно, если ты даже исправно тренируешься, есть все что ни попадя не получится.

Как правильно: опять же — считать калории. Через 30-60 минут после силовой тренировки съешь курицу или рыбу с салатом или выпей протеиновый коктейль. За два часа до тренировки отдай предпочтение порции овсянки, гречки или риса с нежирным мясом и овощами.

Миф четвертый: “Если мой вес остановился, надо есть еще меньше”.



Что не так: допустим, ты уже месяц усиленно тренируешься и стрелка весов идет вниз. Но в какой-то момент предательски останавливается. Может быть, у тебя просто замедлился метаболизм из-за недостаточного количества воды, избыточного потребления соли или же у тебя просто-напросто начались критические дни. Если ты станешь есть меньше, метаболизм точно не ускорится, а при критических днях ограничение в питании может и вовсе негативно повлиять на твое здоровье.

Как правильно: во-первых, успокоиться. Скорее всего, это временная передышка организма. Для того, чтобы разогнать метаболизм, ты можешь увеличить потребление воды или съесть “неожиданный банан”. Неожиданным может быть все, что не входило ранее в твой рацион: сухари с изюмом и чашка чая, паста болоньезе, карбонара или любая другая, круассан с ветчиной и сыром. Попробуй “считить” один раз. Скорее всего, это встряхнет организм и стрелка на весах качнется.

Миф пятый: “Если я выберу жесткую диету, я обязательно добьюсь своих целей”.



Что не так: быстрый результат предполагает быструю потерю этого результата. Если ты даже не срываясь просидишь месяц на кефире и огурцах, то как только перейдешь в свой привычный рацион, килограммы к тебе вернутся. Они в таких случаях очень преданные. К тому же, ты сольешь только воду и мышцы. Кому такое надо?

Как правильно: выбирать полезный рацион питания, считать калории и заниматься спортом. Процесс похудения займет на месяц-два больше, но и результаты останутся с тобой надолго (если ты после достижения заветной цифры не побежишь праздновать в McDonalds).

Миф шестой: “От алкоголя поправляются”.



Что не так: поправляются от закуски. От замедления метаболизма. От снижения самоконтроля. Да, в алкоголе достаточное количество калорий, и он замедляет метаболизм. Но это не говорит о том, что после пары бокалов вина или (о боги) кружки пива ты сразу же наберешь 5 кило.

Как правильно: ограничивать количество потребления алкоголя, контролировать себя и не пользоваться методом “Сгорел сарай, гори и хата”.

Миф седьмой: “Я буду есть много здоровой пищи”.



Что не так: много не надо есть ничего. Растянешь желудок, добавишь калорий.

Как правильно: есть в меру. Калорийность фиников составляет 274 ккал на 100 грамм продукта, бразильских или грецких орехов — 654 ккал, а кешью — 643 ккал. Так что даже если ты будешь перекусывать исключительно полезными продуктами, но перестанешь считать калорийность, не только не похудеешь, но еще и прилично наберешь вес. Считай калории и думай, что и в каких количествах потребляешь.

Миф восьмой: “Работаю допоздна и не могу вечером ходить в зал — буду вставать в пять утра и пахать в тренажерке перед работой”.



Что не так: пахать в зале с восхода солнца может быть полезно только в том случае, если с его заходом ты уже в кровати. В остальных случаях это вредно. Недостаток сна препятствует усвоению углеводов. Это, в свою очередь, повышает уровень инсулина, и жир в организме откладывается быстрее. Недосып также снижает уровень гормона роста, который помогает регулировать соотношение жировой и мышечной массы, а также негативно влияет на состояние организма и самочувствие в целом.

Как правильно: вместо подобных челленджей лучше пройтись после работы пешком. Быстрый шаг со скоростью 8-9 км в час тратит за 60 минут от 480 до 866 ккал (а это — практически силовая тренировка в зале).

Не допуская этих восьми ошибок и бережно относясь к своему телу, за 2-3 месяца ты будешь готова к летнему сезону. Бонус — килограммы не вернутся, а самочувствие улучшится. Так что дерзай, мы в тебя верим!

#здоровье #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще