29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как избавиться от бессонницы на карантине: рассказывают психологи

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 14:53, 1 апреля, 2020 1


Новости о коронавирусе у многих вызывают тревогу. Особенно впечатлительные люди испытывают постоянное беспокойство и напряжение, недалеко и до бессонницы.


https://doc-tv.ru/

1. Социальные сети подождут


Не смотрите перед сном телевизор и откажитесь от соцсетей. Дайте себе отдохнуть от бесконечного потока информации. Вы можете включить спокойную музыку или просто побыть в тишине. Посвятите вечернее время общению с домочадцами.

2. Легкий ужин


Не переедайте на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два часа до сна. Вечером лучше перекусить кисломолочными продуктами, рыбой, овощным салатом.

3. Спорту свое время


От стресса и напряжения помогут занятия спортом два-три раза в неделю. Занятия следует прекратить за два часа до сна.

4. Легкая прогулка


Прогуляйтесь на свежем воздухе, это значительно улучшит качество сна. Можно пройтись вокруг дома, чтобы не нарушать условия самоизоляции.

5. Никаких стимуляторов


За два часа до сна прекратите употребление любых стимуляторов: кофе, чая, сигарет, алкоголя.

6. Ароматерапия


Примите теплую ванную с пеной и приятными для вас аромамаслами.

Душица поможет выровнять эмоциональное состояние, успокоиться при чрезмерной раздражительности, снять бессонницу и усталость.
Ель помогает справиться с депрессией, успокаивает, снимает напряжение.
Жасмин стабилизирует психику, улучшает настроение, помогает погрузиться в глубокую релаксацию.
Лаванда оказывает комплексное действие: помогает справиться с хандрой, усталостью, беспокойством, расслабляет мышцы и снимает эмоциональное напряжение.
Мята перечная, снимая негативные переживания, мысли и тревогу, помогает настроиться на расслабление.
Не стоит использовать одно и то же масло или смесь масел слишком долго. Наше обоняние адаптируется к ароматам, и эффективность снижается.

7. Свежий воздух


Перед сном обязательно проветривайте квартиру. В спальне не должно быть душно и жарко, пусть температура воздуха не превышает 22 градуса.

8. Приглушенный свет


Примерно за полтора часа приглушите свет во всех комнатах, зашторьте окна. Это необходимо, чтобы в организме выработалось достаточно мелатонина. Этот гормон отвечает за полноценный сон, а вырабатывается исключительно в темноте.

9. Комфорт


Если вы восприимчивы к звукам, помогут беруши. Подберите для себя максимально удобный матрац и подушку.

10. Режим


Ложитесь спать в одно и то же время. Если не получается уснуть, возьмите лист бумаги и начинайте рисовать лабиринты любого размера и цвета, пока не почувствуете сонливость.

11. Прочь мысли


Не решайте проблемы в момент засыпания. Как помочь себе отвлечься от мыслей: представьте, что на кончике носа висит пушинка, старайтесь дышать так плавно и спокойно, чтобы эта пушинка не улетела. Визуализируйте, как она то приближается к носу, то удаляется от него.

#стильжизни #здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла

Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.

Люблю! Почему нельзя переводить будильник

Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Читайте еще

В мире животных Что такое типун?
Это образование встречается у птиц.
Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.