29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Между малыми и старыми. Как выжить в большой семье, если все держится на вас?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:47, 31 марта, 2020 1


Если вам приходится растить детей и одновременно заботиться о пожилых родителях, вам может быть знакомо чувство, которое испытывает бутерброд: «С двух сторон зажали хлебом, и каждый норовит сожрать». Денег вечно не хватает и больше не становится.


фото http://balashover.ru/

Сьюзен Кьюллиам, практикующий британский психолог с опытом более 30 лет, автор 21 книги по психологии отношений, дает несколько советов по выходу из этого стресса. «Итак, вы попали в классическую ловушку, которую называют «сэндвич поколений». Все держится на вас, и все вокруг беспомощные. Что можно сделать?».

Начните мыслить нестандартно


Проявлять заботу деньгами не всегда лучший выход, особенно если у вас денег немного. Всегда есть другие выходы.

Не взваливайте всю ответственность на себя одну


Когда речь идет об обеспечении родителей, убедитесь, что ваша семья тоже принимает в этом сбалансированное участие. Так, если вы регулярно помогаете им в быту и других повседневных делах, возможно ваш брат, живущий далеко от родителей, возьмет на себя финансовую сторону. Или наоборот.

ВОЗЬМИТЕ ПОД КОНТРОЛЬ


Воспитание родителей мучительный, но иногда необходимый шаг. Если вы видите, что они начали чудить на грани, готовы принимать рискованные и опасные решения, остановите их. Ради них самих. Продать свою квартиру и вложить все деньги в сомнительную контору или пожертвовать ее церкви — очень миленькое, но совершенно безответственное решение.

Не полагайтесь на рукопожатия


Да, вы семья и вы доверяете друг другу. Но фиксируйте все финансовые и имущественные обязательства письменно. Даете деньги, берете их — фиксируйте. Суды регулярно отказывают в безнадежных исках без документов, где изначально все всем доверяли, да потом перестали. Аргумент для ваших родственников: «Если мы все собираемся выполнить эту договоренность, что мешает нам под этим подписаться?».

Не исчерпывайте свои ресурсы


Не влезайте в долги и кредиты, чтобы покрыть долги родных. Идет ли речь о детях или пожилых родителях, помогайте только из своих денег и рассчитывайте, чтобы вам хватало самим.


фото https://sdama.ru/
фото https://sdama.ru/

Не путайте деньги с любовью


Проводить время вместе, поощрять, поддерживать и гордиться своим ребенком — в долгосрочной перспективе ценнее, чем подарки, гаджеты и модная одежда. Не надо кидаться в крайности, разумеется, и одевать его в рубище. Но и убиваться на работе, чтобы у сыночки была новая игрушка, и не видеть его по будням, тоже не выход.

Приучайте к ответственности


Облегчите свою ношу. Научите детей, что жизнь не состоит из халявы, и их посильные обязанности — это их обязанности. Заключите с ними обоюдное письменное соглашение. Но не нужно думать, что после одного разговора они сразу и навсегда станут помогать вам по дому (не станут).

Заботьтесь о себе


От вас и так требуется многое. Если вы будете жить в режиме загнанной лошади, зачем вам все это? Выделяйте деньги на маленькие удовольствия для себя, регулярно, пусть и понемногу. В конце концов, чем меньше вы будете загнаны стрессом, тем больше заботы сможете уделить близким.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.