19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как следить за чистотой украшений во время пандемии

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 12:40, 31 марта, 2020 1


О правильном мытье рук говорят все, но есть еще одна опасность


© Vogue Россия, ноябрь 2019

Как, сколько и чем мыть руки — эти вопросы на пике внимания не одну неделю. Куда меньше рекомендаций дается насчет украшений, которые мы носим ежедневно, а они тоже могут представлять опасность. Исследования показывают, что коронавирусы способны выживать на любых поверхностях: от 24 часов на картоне до девяти дней на металле, стекле и пластике, пока все не будет должным образом дезинфицировано. Если бытовая химия хорошо справляется с дверными ручками, ванными комнатами и рабочими поверхностями, а санитайзера достаточно, чтобы очистить руки, что делать с драгоценным обручальным кольцом?

Арагона Джузеппе, терапевт и медицинский советник британской аптеки Prescription Doctor, отмечает высокую вероятность того, что болезнетворные микробы могут обнаружиться и на украшениях, особенно кольцах. «Большинство действий мы совершаем руками и пальцами в частности, а значит, на внешней или внутренней поверхности колец могут скапливаться различные частицы, если мы не моем украшения регулярно», — говорит Джузеппе. Кольца, часы, браслеты и фитнес-трекеры нужно снимать перед тем, как вымыть руки, чтобы можно было тщательно очистить каждый участок кожи, вплоть до запястий. Избегайте повторного загрязнения: вымойте все аксессуары прежде, чем снова их надеть.

Для одних это может выглядеть сложновато, для других — слишком рискованно, если вы из тех, кто боится потерять драгоценное фамильное кольцо в сточной трубе. В таком случае лучший выход, считает Джузеппе, не носить украшения вовсе, ведь они тоже могут вызвать инфицирование.


Дерек Уотсон, преподающий культурный менеджмент в Университете Сандерленда, считает, что необходимость поместить украшения в коробку ради обозримого будущего нужно сбалансировать — если важен психологический эффект ношения их и хорошее самочувствие здесь и сейчас. Уотсон подчеркивает, что избавление от плохих привычек и выстраивание хороших в любом случае требует осознанных усилий. «Нужно спросить себя: хорошо ли мы соблюдаем гигиену? Как часто моем руки и украшения? — говорит Дерек. — Суть в том, чтобы следить за своим поведением — и, как если бы вы учились водить, довести все до автоматизма. Нужно сделать очистку украшений частью вашей рутины».


Vogue Россия, ноябрь 2019
Vogue Россия, ноябрь 2019

Бини Майор, представитель специализирующегося на обручальных кольцах консьерж-сервиса In Detail, на прошлой неделе собрала тысячи просмотров в инстаграме со своей сториз — девушка показывала, как очищает кольца в маленькой чаше с теплой водой, используя немного жидкого мыла и детскую зубную щетку. «Эта идея хороша для большинства украшений, в том числе с такими твердыми камнями, как бриллианты, сапфиры и рубины, — говорит она. — Мягко «поскрабив» изделия, сполосните их теплой водой и дайте им обсохнуть на бумажном полотенце». То же подходит для часов и любых других украшений, которые вы носите. По словам Дерека Уотсона, даже серьги могут «подобрать» микробы.

С камнями «помягче» — изумрудами, аквамаринами, опалами, — а также с тонкой закрепкой нужно быть аккуратнее, чтобы ничего не повредить. Менее твердые по шкале Мооса камни вроде этих, а также природные материалы — жемчуг, янтарь, коралл — нужно промывать только теплой водой.

Эмили Барбер, директор ювелирного департамента Bonhams в Великобритании, делится хорошим советом для всех, кто носит винтажные и старинные украшения. «Нужно быть бережными, поскольку чрезмерное очищение металла стирает слои патины, так вы можете повредить нежную закрепку, цветную позолоту или текстуру, важные части дизайна, — предупреждает она. — Не стоит использовать и суровые очищающие средства, которые способны «снять» что угодно. Для наиболее нежных украшений Барбер рекомендует использовать только мягкую полирующую ткань.

С санитайзерами для рук тоже стоит быть осторожнее, если вы носите ювелирные украшения. Высокое содержание спирта означает, что от такой жидкости металл может потускнеть, закрепка камней ослабнуть, а сами они — повредиться. Тот же эффект способна вызвать хлорка.

Если сомневаетесь, как чистить то или иное украшение, правильнее всего будет посоветоваться с ювелирами или, если возможно, отдать его в руки профессионалов. Другой — наилучший — совет: все же убрать коробку с украшениями подальше в защищенное место до безопасных выходов в люди.

#стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Люблю! Кто по гороскопу самые большие лжецы
Ложь – знакомое всем понятие, и если для одних знаков Зодиака оно недопустимо, то другие, наоборот, могут им грешить. Кто попал в список тех, кто любит недоговорить или что-то выдумать, рассказали астрологи.
Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.