29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 причин ухудшения зрения, которые можно устранить самостоятельно

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:14, 27 марта, 2020 1


На остроту зрения влияют много факторов — от наследственности до повседневных привычек. Рассказываем, что вредит глазам и как повлиять на ситуацию.



Пренебрежение солнечными очками


Темные очки не только стильный аксессуар, но и необходимое средство защиты от солнечного света. При этом носить их стоит независимо от времени года — безоблачная погода бывает и в зимние месяцы. В очках воспринимать яркий свет становится легче и глаза меньше устают без постоянного напряжения. Необходимо подбирать аксессуар и линзы с хорошим UV-фильтром, который блокирует ультрафиолетовое излучение. Дополнительный бонус — защита кожи вокруг глаз и снижение вероятности появления мелких морщин, которые возникают, когда человек щурится.


© JULIA KUZENKOVA/UNSPLASH
© JULIA KUZENKOVA/UNSPLASH

Курение


Вредная во многих отношениях привычка напрямую связана с ухудшением зрения. Причем риск глазных заболеваний среди курильщиков возрастает в два раза по сравнению с теми, кто равнодушен к сигаретам. Никотин провоцирует развитие катаракты и дегенерацию желтого пятна — участка, отвечающего за остроту зрения. Из-за курения нарушается приток крови к сетчатке глаза, в результате окислительных процессов изменяются клетки хрусталика, а в организме накапливаются тяжелые металлы, такие как камедь. Нет других способов снизить риски, кроме как прекратить курить, или хотя бы сократить количество сигарет.

Плавание и душ


Независимо от того, предпочитаете вы линзы длительного ношения или каждодневные, их необходимо снимать перед походом в душ или посещением бассейна. Бывают линзы, предназначенные для плавания, но, например, высокогидрофильные модели будут пропускать и удерживать воду, вместе с которой на слизистую попадают бактерии и мелкие частицы загрязнений. Это может вызвать воспаление и желание тереть глаза, что еще больше способствует развитию инфекции. Выход: выбирать линзы, подходящие для купания, или вовремя снимать обычные.


© HALEY PHELPS/UNSPLASH
© HALEY PHELPS/UNSPLASH

Привычка тереть глаза


Желание лишний раз прикоснуться к глазам может быть следствием недосыпа или аллергии на косметику. Помимо физического раздражения слизистой, повышаются шансы занести в глаз инфекцию. Проблему нужно решать в зависимости от причины: попробуйте наладить режим сна, подобрать гипоаллергенную косметику и контролировать себя, когда хочется потереть глаза. Не лишней будет консультация офтальмолога, ведь зуд и ощущение инородного предмета могут быть симптомами болезни.

Неполноценное питание


Как известно, для зрения полезна морковь. В ней много витаминов А, Е и С, которые поддерживают здоровье глаз. Но при несбалансированном питании моркови будет недостаточно. Важно питаться разнообразно, чтобы получать все необходимые витамины, следить за качеством еды, ограничивать сахар и насыщенные жиры. Кстати, помимо моркови и черники, не меньшей ценностью для зрения отличаются листовые овощи, жирная рыба, яичные желтки, печень трески и сливочное масло.


© DAVID HOLIFIELD/UNSPLASH
© DAVID HOLIFIELD/UNSPLASH

Неправильное освещение


Существует миф, что чтение при тусклом свете ухудшает зрение. Это не совсем так: глаза приспосабливаются к условиям, зрачок расширяется, что создает напряжение, но не влияет на здоровье. Если напряженное состояние длится долго и повторяется часто, то в результате слизистая может испытывать пересушивание. Освещение должно быть достаточным и равномерным, а глазам нужно давать отдых, особенно если вы проводите за чтением несколько часов. Офтальмологи советуют придерживаться правила 20-20-20: через каждые 20 минут отрываться от монитора или книги, смотреть в сторону на расстояние примерно 20 шагов и задерживать взгляд на 20 секунд. Это упражнение помогает снять напряжение.

Длительная работа перед экраном


Раньше люди чаще обращали внимание на источники света, ведь без них было невозможно работать и отдыхать. С появлением сначала телевизоров, а затем компьютеров и планшетов многие перестали включать лампы. Будьте осторожнее: мерцающий свет экрана заставляет зрачки многократно сужаться и расширяться, а это постоянная работа для глазных мышц. Многое зависит от типа монитора, его разрешения и частоты обновления страниц. Само по себе чтение или видеоигры в темноте не приводят к ухудшению зрения, но могут способствовать усталости глаз, головной боли и частому морганию, из-за которого пересушивается слизистая.


© GLENN CARSTENS/UNSPLASH
© GLENN CARSTENS/UNSPLASH

Постарайтесь включать дополнительные источники света и не перенапрягать глаза за ночной работой на ноутбуке.

#здоровье

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.