19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Звериный инстинкт: жизнь и судьба пантеры Cartier

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 13:41, 24 марта, 2020 1


Уже более столетия мотив пятнистой хищницы вписан в историю стиля французского ювелирного дома.


© ПРЕСС-СЛУЖБА

«Нет другого такого существа, которое обладало бы столь прочной эмоциональной связью с самыми стильными женщинами XX века», — говорит директор по наследию и стилю Cartier Пьер Райнеро о пантере, важнейшем символе вверенного ему бренда. Пятнистая хищница довольно быстро стала главной героиней истории дома.

В первую очередь благодаря Жанне Туссен.

Любовь и муза Луи Картье, сильная, независимая, артистическая особа и сама носила прозвище Пантера. Она будто предвидела, что драгоценной хищнице суждено на долгие годы стать эмблемой Cartier. Свою первую пантеру — на портсигаре из оникса — Туссен получила именно из рук возлюбленного в 1917-м: крошечная фигурка животного была изображена меж двух кипарисов. Два года спустя она сама заказала у Картье несессер из кантонского лака с дикой кошкой из платины, бриллиантов и оникса. А в 1924 году поступила на работу в семейную фирму, возглавив новый департамент S (Silver) по производству более доступных коллекций и посвятила себя ювелирному дизайну.

Не прошло и десяти лет, как Туссен стала художественным директором дома Cartier — редкий для того времени случай стремительной женской карьеры. Уже под началом Жанны в доме появились скульптурные пантеры. Первая в 1948 году — из желтого золота с пятнами черной эмали, восседающая на огромном изумруде (камень, скорее всего, принадлежал герцогу Виндзорскому). Пантера 1949 года из белого золота с синими сапфировыми пятнами покоилась на огромном кабошоне сапфира весом 152,35 карата. Эту брошь Жанна Туссен придумала для своей приятельницы герцогини Виндзорской.


© ПРЕСС-СЛУЖБА  Брошь Panthère, изготовленная для герцогини Виндзорской, 1948 год
© ПРЕСС-СЛУЖБА Брошь Panthère, изготовленная для герцогини Виндзорской, 1948 год

Любопытно, что самое раннее появление хищницы относится к 1914 году: пятнистый мотив из оникса и бриллиантов украшал женские часы. Образ пантеры начался с абстрактного узора, имитирующего ее мех. Это была именно попытка интерпретировать пятна на шкуре, а не геометрический паттерн из регулярных контрастных квадратов.


© ПРЕСС-СЛУЖБА  Женские часы Cartier, 1914 год
© ПРЕСС-СЛУЖБА Женские часы Cartier, 1914 год

Два десятилетия 2000-х можно назвать эпохой пантеры Cartier: пятнистая икона стиля проникла во все коллекции дома. Скульптурная фигурка служит пряжкой сумки, хищный профиль угадывается в гранях флакона парфюма La Panthère.


© ПРЕСС-СЛУЖБА  Клатч Panthère de Cartier, 2016 год
© ПРЕСС-СЛУЖБА Клатч Panthère de Cartier, 2016 год

Дикая кошка облюбовала и часы Cartier, причем не только ювелирные: то появится на циферблате в технике «огненного золота», филиграни или дамаскинажа, то возникнет из россыпи золотых шариков (Révélation d’une Panthère), то независимо гуляет по циферблату в виде ротора автоподзавода (Promenade d’une Panthère).


© ПРЕСС-СЛУЖБА   Браслет Panthère de Cartier, 2018 год
© ПРЕСС-СЛУЖБА Браслет Panthère de Cartier, 2018 год

Современные техники ювелирной скульптуры и литья позволяют мастерам создавать самые разные образы хищницы — реалистичные, когда объемное украшение буквально повторяет анатомию живого зверя, графичные или полностью абстрактные. «В каждом десятилетии у Cartier была своя пантера, — говорит Пьер Райнеро, — более чувственная в 80-е, более агрессивная в скелетированных объемных кольцах 2010-х. Это символ абсолютной свободы и независимости, женской силы и магнетизма. И кстати, один из любимых сюжетов для частных заказов».

#мода #стильжизни

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Почему мужчин возбуждают полные женщины: 5 неочевидных причин

В мире бодипозитива в «стандарты красоты» не верят. Там готовы прославлять абсолютно разных женщин: брюнеток, блондинок, мулаток, курносых и не обладающих модельными пропорциями. В общем — любых. Глянцевые журналы тоже не отстают. Не желая выглядеть «старомодно», они изо всех сил стараются проникнуться прогрессивными взглядами и перестать воспринимать лишний вес у женщин как нечто неприличное. Удается им это или нет — другой вопрос.

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Читайте еще

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова
В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.
В мире «Шевелись, Европа!» Трамп обвинил страны ЕС в жадности
Выживание Украины важно для США, но Европа в этом заинтересована гораздо больше и должна увеличить свою помощь, заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Люблю! Мифы и правда о варикозе
Тёмные вздутые вены на ногах, сосудистые «сеточки» и «звёздочки», отёки стоп к вечеру, частые мышечные судороги, тяжесть и боли в ногах – всё это симптомы варикозного расширения вен нижних конечностей, в простонародье – варикоза. Что со всем этим делать и нужно ли?
Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.