20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Признаки того, что организм не отдыхает, даже когда вы спите

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 15:27, 16 марта, 2020 1


Почему нельзя поздно ужинать



Переутомление — это замкнутый круг. Организму необходим отдых, но он не может расслабиться и полноценно восстановить силы. Даже когда удаётся уснуть, усталость не уходит, а продолжает накапливаться. Чтобы понять, не оказались ли вы в этой западне, научитесь расшифровывать сигналы вашего тела.

Скрежет зубами
Явление, которое носит научное название бруксизм, характерно для детей в период формирования прикуса. Но когда скрежет зубами наблюдается у взрослого — это симптом одной из следующих проблем:

нарушение психического равновесия, стресс, эмоциональная нестабильность;
сбои в работе нервной системы;
патологии зубочелюстного аппарата: неправильный прикус, болезни зубов, плохо подобранные коронки или протезы.
Если пустить дело на самотёк, бруксизм прогрессирует. Интервалы между приступами сокращаются, и всё быстрее проявляются вызванные ими осложнения:

-ухудшение качества сна, ведущее к дневной сонливости и снижению работоспособности;
-истирание зубной эмали, а затем и дентина;
-воспаление и кровоточивость дёсен;
-развитие остеохондроза.


Кошмары


Порой пугающие сновидения провоцируют внешние факторы: некомфортные условия для сна, перепады атмосферного давления и даже электромагнитные поля от включённых в сеть приборов. Если же внешние причины исключены, или вы твёрдо убедились, что дело не в них, корень проблемы следует искать в психологии. Причиной кошмаров могут быть факторы стресса:

-внутренний конфликт, необходимость принять трудное и важное решение;
-подавленные эмоции, которые вы держите в себе — обида, гнев, страх, чувство вины;
-напряжённые отношения с кем-то из близких или коллег;
-психологическая травма от пережитого негативного события.
-Таким образом, посредством кошмаров организм предупреждает вас о стрессовой ситуации.



Бессонница


Сложности с отходом ко сну — следствие чрезмерной загруженности и сопутствующих ей факторов.

Умственное напряжение


Решая во второй половине дня рабочие или бытовые вопросы, требующие мозговой активности, вы не всегда успеваете перед сном успокоиться и настроиться на отдых. Нервная система остаётся возбуждённой, а сердцебиение — учащённым.

Плотные поздние ужины


Напряжённый рабочий график приводит к тому, что вы, во-первых, возвращаетесь домой поздно, а во-вторых, расходуете много энергии и к вечеру чувствуете сильный голод. Однако полный желудок мешает расслабиться: пока пища не переварится, уснуть трудно.

Стимуляторы


Чтобы чувствовать бодрость в течение дня, вы пьёте тонизирующие напитки: кофе, крепкий чай, энергетики. Если злоупотреблять ими, возбуждающее действие может не прекратиться к ночи.

Неспокойный сон


Помимо проблем с засыпанием, переутомлённого человека преследуют и другие нарушения сна.

Ночные пробуждения


Мимолётно проснуться и наутро даже не помнить об этом — обычное дело. Однако при переутомлении сон становится тревожным и чутким. Вы пробуждаетесь чаще и не всегда засыпаете сразу, иной раз подолгу ворочаетесь в полудрёме. Как следствие — недосып, хроническая усталость, потеря концентрации.

Поверхностный сон


По сути, это одна из фаз сна, наиболее близкая к бодрствованию: вы можете даже слышать звуки, и они вплетаются в сюжеты сновидений. В нормальном режиме периоды глубокого и поверхностного сна чередуются в течение ночи. Однако при переутомлении баланс между фазами нарушается, и время крепкого сна резко уменьшается. Даже проспав больше нормы, вы просыпаетесь измотанным и разбитым.



Как бороться с переутомлением


Перечисленные проблемы необходимо не купировать, а устранить их первоисточник — переутомление. Например, при нарушениях сна снотворное даст лишь краткосрочный эффект, а после его отмены ситуация вернётся в прежнее русло или даже ухудшится. Вот меры, которые помогут легче переносить напряжённый ритм жизни.

Найдите время на активный отдых:

занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.


Урежьте поток бесполезной информации:

реже заглядывайте в социальные сети, не злоупотребляйте просмотром телевизора.


Правильно питайтесь и не переедайте:

как можно меньше фастфуда, жирной пищи, сладостей, алкоголя.


Выпивайте в день дневную норму воды:

обезвоживание ведёт к усталости и снижению мозговой активности.


Решайте психологические проблемы при помощи специалистов. Избавьтесь от типичного для нашей страны предрассудка: визиты к психотерапевту — это не постыдная слабость, а эффективный способ разобраться со своими переживаниями.
Переутомление — опасное состояние, способное привести к тяжёлым последствиям. Однако преодолеть его возможно. Всего несколько простых правил улучшат ваше самочувствие, вернут вкус к жизни и повысят работоспособность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 20 апреля

20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.

Люблю! Знаки зодиака с самой сильной интуицией

Интуиция есть у всех, но кто-то постоянно прислушивается к своему внутреннему голосу, а кто-то предпочитает его игнорировать, из-за чего он звучит все тише, а потом окончательно пропадает.

Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол

Какие приметы на кухне стоит соблюдать

Люблю! Как очистить организм весной: простые продукты для детоксикации

Весна – время обновления не только для природы, но и для нашего организма. После зимы, когда питание часто становится более калорийным и менее разнообразным, важно подумать о детоксикации организма. Очистить его помогут простые и доступные продукты, которые можно легко включить в свой рацион.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.