25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как сэкономить на репетиторах: 5 советов,которые спасут вас от расходов

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:30, 8 марта, 2020 1


Главный способ сэкономить на репетиторе — избавиться от репетиторской зависимости (прекратить постоянные многолетние занятия с ним).



Если уже 5 лет ваш ребенок делает с репетитором текущее домашнее задание, заново проходит каждую тему, то его нужно срочно «лечить». Репетитора можно сравнить с врачом. Как по-вашему, долгий постоянный врач — это здорово? Нет, это значит, что все совсем плохо (лечение не помогает) и причина в другом. Возможно, проблема ребенка вовсе не в том, что он не понимает логарифмы — это может быть стресс, конфликт, пресловутая академическая запущенность, оставшаяся с прошлого года и т.д.

Хороший репетитор должен привести ребенка к пониманию текущего материала (а для этого нужно устранить все пробелы в уже изученном). В результате репетиторской зависимости вы навсегда теряете деньги, а ваш ребенок (что гораздо хуже) способность учиться самостоятельно!

Попробуйте снизить количество часов

Если репетитор грешит неправильными функциями, то это первый звоночек к тому, что надо начать экономить на таких занятиях.

Если он большую часть времени объясняет текущий материал — это плохой репетитор. В большинстве случаев, на YouTube вы найдете намного более яркие и занимательные объяснения по любому предмету совершенно бесплатно. Также в этом случае вы даете ребенку сигнал, что можно вообще не напрягаться, не слушать учителя в школе. Придет Марья Ивановна и все объяснит персонально. Это чревато тем, что со временем ребенок додумается и скатится на неудовлетворительные оценки по всем предметам, и в вашей жизни появится много новых репетиторов, а с ними неизбежно придет и много новых трат.

Если он делает с ребенком текущее домашнее задание. Цель домашнего задания в том, чтобы ребенок его делал сам. Обучение можно сравнить с тренировкой. Мышцы не растут от того, что тренер находится рядом и объясняет — мышцы растут, если делать усилия и регулярно поднимать гантели. Поэтому рост навыков и знаний зависит от того, что сделает ребенок.



Постарайтесь снизить стоимость часа

Пусть ребенок сам ездит заниматься к репетитору домой. Когда время на дорогу тратит репетитор, это включается в стоимость. А если и так недорого, то реальные цена и квалификация репетитора еще в несколько раз ниже (и вы переплачиваете). Так что, когда вы едете к репетитору — экономите деньги, а время ребенка пока стоит дешевле.

Соберите мини-группу детей

Например, вы нашли хорошего репетитора, а с математикой проблемы не только у вашего ребенка, но и у его одноклассников. Репетитор попался толковый, говорит, что за 2 месяца все исправит (у него есть план). Выберете двух-трех одноклассников, с которыми ребенку комфортно, и занимайтесь вместе. Такая схема удобна для занятий английским, подготовки к олимпиадам и экзаменам. Цена в этом случае падает кратно, а внимания ребенку в группе из трех-пяти человек будет достаточно.

Разделите репетиторов по трем функциям

1. Архитекторская — это планирование. В нее входит: оценить уровень ребенка и составить план действий для решения проблемы. Это должен делать репетитор высокого класса. Потом этот высокооплачиваемый и опытный специалист раз в месяц корректирует план. При этом надо сразу сказать, что не он будет заниматься с ребенком, чтобы он не строил план под себя.

Мне нравится сравнение репетитора с врачом. Например, диетолог не отнимает суп у пациента и не сует ему в рот брокколи. Он строит план питания, корректирует его и помогает справиться с какими-то проблемами — это нам и нужно.

2. Учить, реализовывать задачу — объяснять, проверять, отвечать на вопросы. С этим справится обычный эксперт по предмету.

3. Сидеть. Я надеюсь, что после этой статьи вы как можно скорее избавитесь от большинства постоянных репетиторов и от проблемы «сидеть с ребенком». Но первое время такой способ приемлем. Для этого подойдет кандидатура студента. Разумеется, он «сидит» не просто так, его цель — количество решенного материала и скорость решения ребенком. Например, нужно решить 300 примеров. Такой специалист будет стоить не очень дорого на репетиторском рынке.

У ребенка тоже должна быть какая-то выгода

Не ждите, что ребенок обрадуется вашим нововведениям. Его все устраивает, он сидит с репетиторами, родитель за это платит, и ребенку не надо напрягаться. С ребенком надо поговорить и договориться. Идеально работает такая схема: «Смотри, на репетитора я трачу в месяц 30 000 рублей. Давай так — за первые 2 месяца половина того, что будет сэкономлено на репетиторе, я отдам тебе. За все остальные месяцы — это будет четверть от текущего состояния, и при этом ты учишься хорошо». Ребенок на это скажет «да», а вы сэкономите сначала половину, а потом три четверти. Ребенок при этом сам учится, сам думает, сам успевает.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Читайте еще

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.
Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?
Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.