19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Масленица 2020: как праздновать и что необходимо делать с 24 февраля по 1 марта

Размер текста Aa Aa
Люблю!
www.belnovosti.by 11:10, 25 февраля, 2020 1


С 24 февраля, начинается масленичная неделя. Празднование продлится до 1 марта.

Что необходимо делать на протяжении всей недели, чтобы в дом привлечь благополучие и счастье?


Истоки праздника Фото: Pixabay

Давайте сначала окунемся в историю и поближе познакомимся с историей Масленицы.

Немногие знают, что встречать весну подобным образом стали еще в языческие времена. Этот праздник перевоплотился в православном календаре в Сыропустную седмицу, которая предшествует началу Великого поста, только с приходом христианства.

Масленицы было принято начинать с Мясопустной седмицы. Тогда вспоминали ушедших из жизни родственников и на кладбище приносили блины.
Масленичную неделю принято делить на 2 части: узкая - с понедельника по среду; широкая - с четверга до воскресенья.

Что необходимо делать с 24 февраля по 1 марта?

Понедельник, встреча

В этот день невестке было принято отправляться к своей матери. Вместе они старались приготовить праздничный стол. В понедельник начиналась активная подготовка к массовым гуляньям. Люди пекли блины, делали чучело Масленицы и достраивали снежные городки.

Вторник, смотрины

В истории Масленицы этот день был связан с брачными ритуалами, в частности со смотринами. В период Великого поста запрещено было справлять свадьбу, поэтому найти вторую половинку многие стремились на Масленичной неделе до наступления поста.

Народные гулянья начинались именно со вторника. На улице можно было встретить выступающий театр, люди устраивали катания на тройках и другие забавы.

Масленичная среда

В этот день было принято приходить к теще «на блины». В среду дом наполнялся гостями. Чтобы в будущем человеку сопутствовала удача, в этот день было принято наесться до отвала.

Если дети начинали кататься с горок с понедельника, то взрослые к ним присоединялись со среды или четверга. Важно было обязательно хотя бы раз скатиться с горы на Масленичной неделе.

Согласно поверью, такой ритуал увеличивал шансы на плодовитость почвы и богатый урожай.

Четверг, широкая Масленица

В этот день приходило время для широкой Масленицы. В четверг люди катались на лошадях, молодые люди соревновались в кулачных боях и других соревнованиях. Главным занятием дня были прыжки через костер и взятие штурмом снежного городка.

Пятница

В народе этот день называли «тещиными вечерками». В пятницу теща отправлялась к своему зятю, который должен был проявить уважение и гостеприимство по отношению к матери жены и ее родственникам.

Суббота, посиделки

В предпоследний день Масленичной недели молодые девушки и парни развлекалась на полную.

С приходом вечера начинались «золовкины посиделки». Молодая жена приглашала к себе домой сестер мужа и других его родственников. Такой вечер сулил благополучие дому.

Воскресенье, прощание с Масленицей

Провожая Масленицу, в этот день люди жгли чучела. Таким образом наши предки прощались с зимой и встречали обновление жизненных сил природы.






























Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Апероль шприц на ногтях, а не в бокале: маникюр для весны-2024

Советуем повторить этот стильный и освежающий нейл-дизайн, вдохновленный самым летним коктейлем, ведь вот-вот начнется сезон вечеринок под открытым небом!

Люблю! Женские "гаджеты" для особенных дней: изучаем и выбираем

В мире с каждым днем становится все больше вспомогательных средств, способных облегчить жизнь женщинам. Одно из них — белье для «особенных» дней. Мы покажем вам модели, которые могут существенно облегчить вам жизнь во время менструации.

Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар

Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.

Люблю! Топ-привычек, которые способны продлить жизнь

Существуют определенные привычки, которые, как показывают исследования, способны продлить жизнь и улучшить самочувствие. Увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества – это цели, к которым стремится большинство людей.

Читайте еще

Люблю! Почему кошка лижет ковёр? изучаем причины необычного поведения
Некоторые владельцы шутят: дефицит шерсти в организме — вот кошка и лижет ковёр. Но на самом деле такое причудливое поведение может говорить о том, что с вашим питомцем не всё в порядке.
Люблю! 5 привычек, которые портят ресницы: самые распространенные ошибки по уходу
Красивого взгляда, обрамленного черными и блестящими ресничками, можно добиться соблюдая простые правила домашнего ухода.
Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро
После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.
Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии
Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.