25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ночные шалости. Сколько нужно спать и почему врут умные часы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 09:42, 23 февраля, 2020 1


Современный мир перевернул все прежние установки о сне с ног на голову. Потому что нынешний ритм жизни дает возможность спать положенные доктором 8-10 часов, только если у тебя нет работы, семьи, важных дел и быта. А если есть — этим 10 часам можно помахать ручкой.



Cпать нужно не менее 8 часов

В современном мире тратить восемь часов на сон, о необходимости которых говорили раньше, кажется невиданной роскошью. В итоге за последние 50 лет человечество сократило сон на полтора часа. Сегодня человек в среднем спит 6,5 часов. Однако специалисты выявили, что в разное время ночи сон отличается по качеству и ценности. Например, час сна с 20 до 21.00, когда активно вырабатывается гормон сна мелатонин, равен полноценному шестичасовому отдыху. Если же вы ложитесь спать с двух ночи до шести утра, то ценность сна ничтожно мала, как будто вы вздремнули всего полчаса. Сон в это время не переходит в глубокую стадию. Так что время отхода ко сну гораздо важнее количества часов.

В выходные можно отоспаться за неделю

Человек живет по циркадным ритмам, то есть по биологическими часам, которые сонастроены с природными явлениями и средой обитания. Биоритмы человека зависят от солнечного света, поэтому все процессы в организме подчинены циклу сна и бодрствования. Днем вырабатывается кортизол и адреналин — для активных действий, а ночью — мелатонин для сна и отдыха. Именно поэтому так важно спать в определенное время суток. Если вы регулярно недосыпаете в будни и спите сутки напролет в выходные, вы рискуете сломать биологические часы. А вот наспаться на следующую неделю не выйдет, как и выспаться за предыдущую.



Cмартчасы помогут выспаться

Современные разработки добрались и до царства Морфея. Сон делится на две фазы: глубокую и быструю, которые сменяют друг друга несколько раз за ночь. Глубокий сон при этом должен занимать 75-80 процентов времени. В процессе глубокого сна замедляется сердцебиение, снижается выработка гормонов стресса кортизола и адреналина, зато растет соматотропин — гормон роста, сгорает молочная кислота в мышцах. В это время человек восстанавливает физические силы. Быстрый сон способствует снятию психологического напряжения, именно в этой фазе пробуждение будет наиболее комфортным.

«Умные» часы отслеживают фазы быстрого и глубокого сна с помощью пульсометра и датчиков звука и движения. В этом и заключается главный недостаток такого гаджета: если вы будете ровно дышать и не шевелиться, часы фиксируют, что вы уже в глубоком сне. Так что показаниям о качестве сна надо доверять с осторожностью.


Полезно спать на жесткой поверхности

Жители Японии, которые славятся долголетием и бодростью даже в преклонном возрасте, предпочитают спать на жестких татами. Однако стоит ли безоглядно следовать этой восточной традиции? На самом деле при выборе матраса важно учитывать рост, вес, возраст и состояние здоровья. Так, людям полной комплекции и тем, кто страдает от остеохондроза, стоит отдать предпочтение жестким матрасам. Худым, а также пожилым и тем, у кого проблемы с поясницей, подойдут мягкие модели из латекса. Для детей предназначены жесткие беспружинные матрасы. Для сна вдвоем выбирайте модели средней жесткости с независимыми пружинами. Также прислушивайтесь к ощущениям. Если на мягкой перине вы высыпаетесь, а на жесткой поверхности ворочаетесь всю ночь, делайте выбор в пользу комфорта.



Бессонницу нужно лечить лекарствами

Сомнологи утверждают, что о расстройстве сна можно говорить, когда вы испытываете проблемы с ним не менее трех раз в неделю. Причем ошибочно бессонницей называют только неспособность человека быстро уснуть. На самом деле инсомния — это еще и плохое качество сна, частые пробуждения. Для постановки диагноза важны также жалобы пациента на самочувствие днем: усталость, разбитость. Стадия погружения в сон у здорового человека длится от 4 до 10 минут. Однако не спешите принимать успокоительные или лекарства, если ежедневно ворочаетесь в постели до полуночи. Для начала проверьте, соблюдаете ли правила отхода ко сну.

За пару часов до того, как планируете лечь в кровать, стоит приглушить свет, отказаться от использования гаджетов, поскольку синий спектр разрушает мелатонин. Примите душ с лавандой, выпейте мятный чай, сделайте дыхательные упражнения на расслабление. Часто вылечить расстройство сна удается без медикаментозного вмешательства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью

Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.

Люблю! Какую пользу приносит голодание

Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!

Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант

Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.

Люблю! 4 знака Зодиака, которые умеют решать конфликты

Конфликты - неизбежная часть взаимоотношений, однако есть люди, которые склонны их разжигать, а есть те, кто хорошо умеет их улаживать. Рассказываем о самых дипломатичных знаках Зодиака, которые могут сгладить даже самые острые углы.

Читайте еще

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.
ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.
Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки
До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции. Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.
Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.