25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гостями “ Латвийской книжной выставки 2020” будут известные украинские авторы

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:40, 22 февраля, 2020 1


С 28 февраля по 1 марта на Кипсале пройдет международная выставка книг и издательств “Латвийская книжная выставка 2020”, на которой разнообразный ассортимент печатной продукции представят также зарубежные издательства. Уже второй год отдельным национальным стендом в экспозиции будет представлена Украина. Посетители стенда “Украинская книга” смогут ознакомиться с украинской литературой и встретиться с авторами.



Из Украины на “Латвийскую книжную выставку 2020” приедут родившийся в Риге украинский поэт Андрий Любка, автор Роман Зиненко, писатель и владелец издательства “Фoлio” Александр Красовицкий, один из лучших журналистов Украины, литературный критик и писатель Олег Кудрин, а также представители издательств “Folio”, “Ranok” и творческого агентства “Green Penguin”.

На национальном стенде своей страны украинские издательства “Фoлio”, “Ранок”, “Виват”, “Видавництво Старого Лева”, “Meridian Czernowitz” предложат около ста различных книг. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с книгами проекта “ПЕН рекомендует”.

28 февраля в 12.00 в Писательской гостиной ПЕН-клубы Латвии и Украины проведут панельную дискуссию “Книга vs телевизор. Информационные битвы”, в которой примут участие и ответ на вопрос – есть ли будущее у тех, кто читает? – постараются найти поэтесса Инга Гайле, публицист Илмарс Шлапинс, поэт Айвар Эйпурс и украинский автор, член “Украинского ПЕН-клуба” Андрий Любка.

Еще в первый день выставки в 16.00 на Большой сцене украинские авторы Андрий Любка, Александр Красовицкий и Роман Зиненко проведут презентацию своих новейших книг. Между прочим, Андрий Любка получил литературную награду Фонда Ковалевых (США), а в 2017 году стал лауреатом премии имени Шевелева как автор лучшего сборника эссе в Украине.

В тот же день в 17.00 состоится знакомство с украинскими издательствами “Фoлio” и “Ранок”, которые поделятся опытом и развернут дискуссию о тенденциях, перспективах книжного рынка Украины и сотрудничестве с зарубежными издателями. В рамках мероприятия состоится также презентация творческого агентства “Green Penguin”. Модератором встречи выступит украинский журналист и писатель Олег Кудрин, на “Латвийской книжной выставке 2020” презентующий свою новейшую книгу об украинской поэтессе Лине Костенко. Мероприятие проводится на украинском языке с обеспечением синхронного перевода на латышский язык.

1 марта в 15.15 в Веселой читальне состоится презентация книги “Книга-путешествие. Украина” и демонстрация одноименного анимационного фильма (на украинском языке). Активнейшие зрители станут обладателями новой книги.

Как и в прошлом году, после “Латвийской книжной выставки” большая часть экспонируемых книг будет передана в дар Рижской украинской средней школе, Латвийской национальной библиотеке и Украинскому информационному центру Академической библиотеки Латвийского университета. О стенде “Украинская книга” заботится культурный центр “Латвия – Украина” при поддержке посольства Украины.

В “Латвийской книжной выставке 2020” на Кипсале примут участие более 100 предприятий из 8 стран – Латвии, Литвы, Эстонии, Беларуси, России, Турции, Франции и Украины. Свою новейшую продукцию на выставке презентуют 45 латвийских книгоиздателей. Одновременно на Кипсале будут действовать пять мест событий: Большая сцена, Веселая читальня, мастерские Uzvediba.lv, Пункт книгообмена и Писательская гостиная под эгидой “JELGAVAS TIPOGRĀFIJA”.

Подробнее: www.bt1.lv/lbf/

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 25 апреля

25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть

Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Читайте еще

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники
В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.
ЧП и криминал В машине рижанина нашли четыре вида наркотиков
Одно из нередких ЧП в Латвии: в Риге на ул. Краста 19 апреля полицейские проверили автомобиль Opel, который показался им подозрительным и обнаружили, что у молодого водителя в машине находятся наркотики.
ЧП и криминал Лиепайского грабителя отправляют под суд
Закончено следствие по нескольким нападениям на женщин. Грабителя задержали после того, как он попытался вырвать у женщины сумку.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.