29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем отмыть пластик в домашних условиях

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 11:04, 20 февраля, 2020 1


Пластик – легкий, практичный, недорогой материал, который применяют сплошь и рядом. Из него делают корпуса техники, рамы окон, двери, панели, и даже мебель. Пластмассовые предметы, как и любые другие в доме, требуют ухода и здесь мы рассмотрим, чем отмыть пластик быстро, эффективно и не испортив его поверхность.



Особого внимания требует белый пластик, так как со временем, под воздействием ультрафиолета, он желтеет, и вернуть ему былую белизну не так-то просто.

Чем отмыть пластик, советы по уходу за разными видами материала


Пластик бывает двух основных видов.

Ламинированный – покрытый защитной пленкой, придающий ему глянец.
Неламинированный – имеет матовую поверхность.
Материал, не покрытый защитной пленкой, более сложен в уходе. На его поверхности есть микропоры, в них забивается пыль, грязь, требующие тщательной чистки. Ламинация делает поверхность абсолютно гладкой и отмывать ее намного проще.

Перед тем как начать очищение пластика, необходимо ознакомиться с некоторыми правилами.

Для ухода за пластмассовыми поверхностями применяют только мягкие губки и салфетки. Абразивные щетки могут сильно оцарапать изделие.


Моющие средства также не должны содержать жестких абразивных частиц.


Пластик боится кислотных жидкостей. Выбирая бытовую химию для очищения, убедитесь, что она подходит для ПВХ.


Под воздействием высокой температуры пластик расширяется и становится гибким. Чтобы он не деформировался, мыть его нужно теплой водой (не выше 40 градусов).


Все моющие средства необходимо тщательно смывать с поверхности пластмассы.


После чистки пластиковая поверхность может потерять блеск. Специальный полироль вернет ей глянец.


Как и чем быстро отмыть пластиковые поверхности


Рассмотрим самые эффективные методы, как можно очистить пластик своими руками и без особых усилий.

Бытовая химия для чистки пластика


Прекрасно справится с загрязнениями на пластмассовых поверхностях готовые магазинные средства с содержанием хлора. Отбеливающие жидкости идеально подходят для чистки белого пластика.

В продаже можно найти специальные моющие средства с пометкой «для чистки пластика». Удалить жирные пятна и другие пищевые загрязнения можно при помощи геля для мытья посуды.

Лучше всего в уходе за пластиковыми материалами себя зарекомендовали следующие продукты.

Cif-гель
Muscle
Доместос
Proper
Cillit Bang

Практически все эти средства отлично справляются с различными видами загрязнений. Не забывайте, что агрессивными химическими жидкостями необходимо в перчатках. Аллергикам рекомендуется надевать респираторные маски.

На заметку:

для мытья пластика подходят жидкие стеклоочистители. В них содержится аммиак, прекрасно растворяющий многие загрязнения и не вредящий пластмассе. Разбрызгайте средство по поверхности и пройдитесь сверху салфеткой.


Народные способы мытья пластика


Рецепты, пришедшие к нам из народа, отличаются доступностью, эффективностью и максимальной безопасностью. Итак, рассмотрим, чем отмыть пластик из подручных средств.

Хозяйственное мыло против загрязнений


Обыкновенное дешевое хозяйственное мыло – это очень эффективное моющее, отбеливающие и дезинфицирующее средство. Оно прекрасно удаляет жир, стойкие пятна, и прочие загрязнения.

Можно просто смачивать губку в воде, натирать ее мылом и зачищать поверхность пластика, после промывая его чистой водой. Для сложных загрязнений рекомендуется нанести мыльный раствор минут 15-20.

Для этого мыло натирают на мелкой терке, растворяют его в теплой воде так, чтобы получилась гелеобразная субстанция.
Затем наносят ее на поверхность. По истечении времени пластик чистят губкой и промывают.


На заметку:

следы от ручки, маркера, карандаша на пластиковой поверхности можно легко удалить спиртом. Смочите в нем ватку или кусочек мягкой ткани и удалите загрязнение.


Перекись водорода от желтизны


Метод хорошо подходит для чистки белого пластика и устранения желтизны, а также для удаления застарелых пятен с ПВХ.

Жидкую перекись губкой или салфеткой наносят на поверхность пластмассы и оставляют на 10 минут, после чего пластик зачищают и промывают. Чтобы усилить эффект, можно растворить в перекиси немного тертого хозяйственного мыла.


Народные способы мытья пластика
Народные способы мытья пластика

Пищевая сода от пятен


Гидрокарбонат натрия – простое, но очень эффективное средство для очистки различных поверхностей. Соду разводят с теплой водой до состояния кашицы.

При сильных загрязнениях кашицу наносят на поверхность и оставляют на 15-20 минут. Если пластик не требует глубокой чистки, то в массу макают губку и удаляют ею грязь.

Нашатырный спирт против жира


Аммиак позволяет быстро удалить с пластика жировой налет, пыль, вернуть изделию блеск. Нашатырным спиртом можно быстро почистить оконные рамы, ПВХ-панели.

Его разводят в теплой воде из расчета 1:10.
В жидкости смачивают салфетку или губку и затирают поверхностью.
В конце нужно обязательно промыть пластик чистой водой.


На заметку:

чтобы вернуть белому пластику белизну, разведите с водой зубной порошок или мел до консистенции жидкой сметаны и нанесите смесь на поверхность. Через полчаса промойте пластик.


Это были самые действенные методы, чем отмыть пластик в доме. Не забывается, что профилактика освободит вас от трудоемкого процесса. Раз в неделю протирайте пластиковые изделия мыльным раствором. Тогда на них не будут скапливаться трудновыводимые пятна. К сожалению, белый пластик все равно желтеет со временем и периодически его придется отбеливать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! На что смотреть при выборе и покупке риса

Сегодня в любом супермаркете выбор риса огромен. Подходишь к полке и глаза разбегаются: белый и желтый, черный и коричневый, шлифованный и «дикий», круглый и длинненький... Какой сорт для какого блюда подходит? Есть ли разница в приготовлении?

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"

Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.

Люблю! Готовим булочки с маком и корицей

Отвлечься от тяжелых мыслей лучше всего помогает приготовление какого-нибудь вкусного блюда. Так почему бы не испечь булочки с маком и корицей?

Люблю! Для чего нужны пробиотики и в чём их польза

Наш живот заселен огромным количеством разнородных бактерий. На их долю приходится около двух килограммов веса человека. Состав микроорганизмов может меняться в зависимости от поступления с пищей и взаимодействия между собой.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.