25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украшения и аллергия: какие металлы опаснее всего для здоровья

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 10:09, 19 февраля, 2020 1


Рассказываем, на какие металлы чаще всего бывает аллергия, как ее распознать и как избежать.


shkolazhizni.ru

Аллергия на украшения — довольно распространенное явление. С ней сталкивается каждый десятый. Все дело в их составе. Редко какие ювелирные изделия состоят только из одного материала. Чистые металлы, золото, серебро и платина не вызывают аллергии, но очень часто для повышения прочности и блеска к ним добавляют другие сплавы, которые и вызывают неприятные реакции.

Аллергенные металлы


1. Никель


Самый агрессивный материал, может вызвать очень сильную аллергию (около 20% чувствительных к металлам людей страдают именно от никеля). Из него делают абсолютно любые украшения, а также добавляют в драгоценные металлы. Однажды почувствовав реакцию на него, от аллергии ты не избавишься, она может становиться лишь сильнее.



К счастью, в последнее время производители качественных украшений отказываются от его использования.

2. Никелевое серебро (нейзильбер)


Также известен как «немецкое серебро». Похож на серебро, хотя совершенно его не содержит. Хорошо блестит, отличается устойчивостью к коррозиям и окислению, однако очень опасен для здоровья, о чем часто умалчивают.

3. Хром


Применяют для декоративного покрытия изделий — для окрашивания и усиления устойчивости к истиранию.

4. Кобальт


Как и хром, используется для верхнего слоя украшений, но, к сожалению, часто раздражает кожу.

5. Свинец
В основном содержится в недорогой бижутерии. Он делает ее более прочной. При этом чрезвычайно вреден. Свинец не только может стать причиной аллергии, он способен накапливаться в организме, вызывая со временем нарушения здоровья.

6. Медь


Также используется при изготовлении бижутерии. Чистая медь безопасна, но она очень мягкая, поэтому к ней, как правило, добавляют никель.

7. Белое золото


Свой цвет белое золото получает благодаря сплаву – либо с никелем, либо с палладием. Первый стоит значительно дешевле, однако вреден. Палладий же не принесет проблем со здоровьем, но это редкий, а потому довольно дорогой материал. При покупке украшений из белого золота обязательно смотри состав изделия.

Как проявляется аллергия


К сожалению, покупая украшение, можно даже не узнать, есть ли у тебя на него аллергия или нет. Реакция чаще всего проявляется не сразу, а спустя несколько дней после ношения, так как металл воздействует на кожу постепенно. Все зависит от твоей индивидуальной чувствительности.

Первые признаки аллергической реакции


Покраснение (чаще всего в местах соприкосновения украшения с кожей)
Сыпь
Зуд
Отечность
При первых же симптомах аксессуар необходимо снять и только потом искать причину.

Кстати, аллергия на металлы может возникнуть в любом возрасте, даже если раньше она тебя не беспокоила.

Лечение и профилактика: 6 главных правил



Чем ниже проба, тем выше риск возникновения аллергии. Покупай украшения в проверенных магазинах и выбирай хорошо зарекомендовавшие себя бренды.


Не стесняйся попросить у продавца паспорт изделия. Марки, которым нечего скрывать, обязательно его предоставляют. Там указан полный состав.


Если ты все же купила украшение, а спустя какое-то время обнаружилась аллергическая реакция, можно покрыть прозрачным лаком места, где оно соприкасается с кожей. Периодически эту процедуру необходимо повторять.
Кулоны, цепочки можно носить поверх одежды – опять же во избежание контакта с кожей.
Чтобы аллергия не стала сильнее, выпей антигистаминные препараты и смажь пораженные места успокаивающим кремом.


Выбирай гипоаллергенные сплавы.

Неалергенные металлы


1. Ниобий


Самый безопасный материал. Прочный, блестящий, не потускнеет со временем и не поддается коррозиям. Благодаря гипоаллергенности из него часто делают украшения для пирсинга. Подойдет даже тем, кто уже сталкивался с чувствительностью к металлам.

2. Титан


Отличается прочностью, но при этом легкостью. Сегодня из него делают самые разные украшения. Ищи титан 1-4 класса. 5 класс уже относится к сплавам — лучше не рисковать.

3. Родий


Украшений из него почти не делают, но часто используют для напыления — настоящее спасение для чувствительной кожи.

4. Сталь


Ищи на бирке маркировку 316L — отсутствие аллергии тебе гарантировано


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных

Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?

Люблю! Почему котик не даёт себя гладить

Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»

56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.

Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии

Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.

Читайте еще

В мире У мельницы «Мулен Руж» в Париже при пожаре обрушились крылья (+ВИДЕО)
При обрушении мельницы "Мулен Руж" никто не пострадал, сообщают пожарные службы, пишет DW.
Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении
60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.
ЧП и криминал В среду в Риге потушили два пожара повышенной опасности
В среду в Риге были потушены два пожара высокой опасности - в Яунциемcе и Дзирциемcе, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация
В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.