19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что происходит с нашим мозгом после всего одной чашечки кофе?

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 19:43, 19 февраля, 2020 1


Кофе очень полезен для здоровья нашего тела, а вот что насчет мозга?



Ароматный, бодрящий, вкусный — это все кофе. А еще — защищающий от рака, помогающий сохранить ум ясным и острым до старости, поддерживающий фигуру и здоровье. Кофе давно пора продавать в аптеках — так он полезен для нашего здоровья. Не верите? Посмотрите, что происходит с нашим мозгом, когда мы выпиваем достаточно (две-четыре чашечки в день, не больше!) кофе.

Мы становимся бодрее


Кофеин блокирует выработку аденозина — естественного седативного вещества, из-за которого мы и чувствуем сонливость и усталость. Поэтому после чашечки кофе мы чувствуем себя бодрее, а наш мозг и правда готов продолжать работать, работать и работать.

Повышается внимание, улучшается память


Приходите на работу и первым делом отправляетесь к кофейному автомату? Не такая уж и плохая привычка: кофеин и правда делает нас более собранными, повышает внимательность и помогает лучше справляться с когнитивными задачами. Впрочем, есть одно небольшое «но»: все это справедливо только для тех людей, которые не злоупотребляют кофеином. Проще говоря: одна-две чашечки кофе в день помогут вам собраться и сконцентрироваться, а вот пять-шесть — только навредят.

Повышается работоспособность
Кофеин поддерживает не только наш мозг, но и тело: после чашечки кофе мы становимся более выносливыми и работоспособными. Кроме того, кофеин побуждает организм сжигать больше жира, ускоряя метаболизм.

Снижается риск развития болезни Паркинсона


Взрослые люди, которые получали как минимум 600 мг кофеина в день (три-четыре стандартных чашечки) в итоге на 30% снижали свой риск заболеть болезнью Паркинсона в течение ближайших 10 лет: к таким выводам пришли авторы исследования, в котором приняли участие 300 тысяч добровольцев. Дело в том, что кофеин защищает нервные клетки, продуцирующие нейротрансмиттер дофамин — именно их отмирание и происходит во время болезни Паркинсона.

…и болезни Альцгеймера


Кофеин помогает снизить количество бета-амилоида — вредного белка, который, как полагают многие исследователи, является основной причиной заболевания. Как показали результаты исследования, в котором приняли участие 3500 добровольцев, люди, ежедневно получающие не менее 400 мг кофеина, в итоге снижают риск развития болезни Альцгеймера на 55%.

Проходит головная боль


Это может показаться странным, но чашечка кофе и правда может помочь при головной боли: во‑первых, кофеин расширяет сосуды головного мозга, которые сжимаются при головной боли, а, во‑вторых, само по себе это вещество обладает болеутоляющим действием. Главное — не переборщить!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Рядом не тот человек: 5 подсказок от внутреннего голоса

Отношения – сложная штука. Иногда даже если мы имеем лучшего партнера, о котором только можно мечтать, того, кто отвечает всем критериям... что-то все равно не так. Значит ли это, что они нам не подходят?

Люблю! Стоматолог рассказал, как быстро снять зубную боль

Стоматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук Юрий Калинин рассказал, как быстро снять зубную боль.

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность

Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.

Люблю! Чем дольше мы живем, тем меньше калорий разрешается употреблять?

Приближаясь к порогу 40 лет, замечаешь пару лишних килограммов, хотя занимаешься спортом и питаешься так же, как и в 20 лет? Что происходит? Количество необходимых организму калорий с возрастом уменьшается, в результате чего над поддержанием оптимального веса необходимо поработать, однако потребность в сбалансированном питании не меняется.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.