28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как жить в ладу с собой и окружающими

Размер текста Aa Aa
Люблю!
BB.LV 16:55, 17 февраля, 2020 1


Гармония в собственной душе – это одно из обязательных условий полноценной счастливой жизни, но как же порой нам непросто ее найти! Давайте сегодня поговорим о том, как жить в ладу с собой и окружающими, чтобы при этом не обделить вниманием себя, но и не обидеть других.
Совершенно неважно, сколько вам лет – начать пользоваться этими советами вы можете, когда угодно, ведь они будут уместны в любом жизненном периоде.


Pinterest

Как же сделать, чтоб всем было хорошо?
Рано или поздно каждый из нас задается извечными вопросами: как быть и что делать? То есть, как жить в ладу с собой и что делать, чтобы это совпало с интересами окружающего мира?

Вопросы эти очень сложные и, наверно, поэтому, на них пытались и пытаются ответить уже несколько столетий, но пока дошли только до практических наблюдений, выраженных в крылатом народном изречении: «Горьким будешь – расплюют, сладким будешь – расклюют».


Так вот, как только хочешь быть сладким для всех – угадывать все желания, стараться угодить всем, появляется чувство, что в вечной гонке отдавания долгов другим тебя расклевывают, ничего не оставляя от собственных желаний и целей.

А как только начинаешь думать о себе и о долге перед собой, сразу начинаются расплевывания: дескать, точно такой же, как все. Думает только о собственном обогащении, и наплевать ему на других.

И, решив поначалу, в ранней юности, жить так, чтобы рядом с тобой было ВСЕМ тепло и уютно, человек постепенно приходит к мысли, что это невозможно в принципе: потому что люди-то все разные, и угодить всем просто невозможно!

Более того, стремясь осчастливить все человечество сразу, мы забываем о самом главном человеке, которого просто обязаны осчастливить, потому что, кроме него, сделать это никому не дано: мы забываем о себе, о долге перед собой. Долг сделать свою жизнь счастливой. Как же это сделать?

Я — на первом месте!
Вы читали когда-нибудь «жития несвятых» бизнесменов, которые достигли хоть какого-то заметного результата в жизни? Обратили внимание, что первое, на что они обращают внимание, — вопрос о жестком графике и следовании своим целям.

То есть, если есть в графике на сегодня пункт, который нужно сделать для себя, во имя приближения к счастью (неважно, отдых ли это, время с любимым, или пункт бизнес-плана) – сначала нужно сделать именно этот пункт, и только потом, в оставшееся время (если, конечно, оно остается) – «совершать подвиги» для других.


Жестко? Горько? Грозит расплевыванием? Конечно. Но зато потом те, кто плюется сегодня, завтра будут спрашивать с заискиванием: а как ты достиг своей цели? С чего начинал? И будут восторгаться его успехами, личным планом и графиком жизни вообще. Потому что результат – вот он, лежит на блюдечке и манит мечтой, что так может каждый.

Это верно. Может каждый, если будет помнить главную заповедь бизнесмена: помоги себе сам, сделай сначала все необходимое для себя, и только потом – для других.

Но, следуя этому жизненному плану, такой человек рискует потерять многих своих знакомых и друзей. Ну, что ж, все, как и положено, по народной мудрости. Стало горько – расплевали. И, все-таки, попытаемся разобраться, где же та золотая середина, чтобы и с окружением жить в ладу, и с самим собой..



Уметь сказать «нет»
Предположим, что есть какая-то особая часть людей, которым дано стать успешными и независимыми, а другие не могут достичь этой независимости по слабости ума. А как же тогда сопоставить это с фактом, что многие бывшие школьные и институтские отличники в жизни так и остаются «подающими надежды» неудачниками, которых любят все, кроме финансистов?


Они и в банк-то приходят только платить бесконечные кредиты, задыхаясь от постоянных долгов. Но зато всегда готовы отдать последний рубль любому, даже, если этот рубль – на собственный обед.


А бывшая головная боль классного руководителя – вечный троечник, как-то быстро пошел в гору, смог выплыть из болота житейских проблем. И фигурой стал весьма уважаемой. Куда более уважаемой, чем старый учитель, который, стесняясь своего потертого старенького пиджачка, дает интервью «во славу» бывшего ученика, старательно пытаясь найти в его школьной биографии признаки будущего хозяина жизни.

Ну, и причем тут светлая голова или умные мозги? Просто один умеет сказать «нет», когда «да» мешает выполнению собственного жизненного плана, а другой этого сделать не может. Он связан по рукам и ногам обязательствами по отношению к другим, но никогда не ставит перед собой обязательств по отношению к самому себе.

А в результате – и карьеры не сделал, и в семье проблемы (если она, вообще, есть), и бесконечные сожаления о том, как могла бы сложиться жизнь, если бы…. Если бы что?



Если бы вместо того, чтобы «по старой дружбе» делать контрольные и чертить чертежи всему курсу, он делал то же самое, но за зарплату в какой-нибудь организации, или организовал свой собственный маленький бизнес.

Если бы вместо того, чтобы, раздавая по рублю свою заначку тем, кто, в общем, не слишком в этом и нуждается, сложил бы эти рублики и положил в банк. Пусть сумма небольшая, но зато капают на нее потихоньку проценты.


Если бы не маялся от пустопорожней болтовни, отвечая вежливо на вопросы «до невозможности важные», вместо того, чтобы потратить это время для развития своего дела.

Если бы, если бы, если бы…… Сколько их еще, этих «если бы», каждый, кто так и не достиг своей цели, может добавить от себя!

Где же компромисс?
Но, согласитесь, в глазах окружающих человек, который ставит собственные цели и интересы выше интересов окружающих, наверняка, прослывет отщепенцем, карьеристом или вообще завоюет себе славу человека, с которым «нельзя иметь дело» и общаться с ним не захочется. Неважно, что окружение-то само делать ничего не хочет, а желает беззастенчиво пользоваться трудами того самого отщепенца-единоличника.

Знаете, что это напоминает? Положение в наших селах. Где одна часть процветает, а другая – медленно загнивает.

Те, кто работает, не покладая рук, на своем подворье, и нанимает для подсобных работ рабочую силу из числа «бедных, но честных», слывут куркулями и кулаками. А те, кто, имея свои собственные участки земли, идет к ним в батраки (за стол и выпивку, да за небольшую часть урожая, чаще всего, некондиции), жалуются на судьбу и ругают тех, кто не дает им пропасть от собственной лени и нежелания сделать себя счастливыми. Хотя, желание счастья есть, но в расчете не на себя и свои силы, а «на халяву».

И так глубоко сидит в нас желание «халявы», так сильно прижилось, что того, кто такого подхода к собственной жизни не приемлет, мы нарекаем бессовестными и беспринципными.



Только, ради бога, не подумайте, что для собственного успеха в жизни надо полностью забыть о таких понятиях, как дружба, взаимопомощь, взаимовыручка, бескорыстие… Без этого человек перестает быть человеком, и душа его выгорает, превращая в автомат для добывания денег. Но – во всем же надо меру знать!

И меру эту каждый определяет по-своему, опираясь на собственное вИдение жизни и свою совесть. И это совесть делит нашу жизнь: долг самому себе и долг по отношению к другим.


В этой статье точка в вопросе: как жить в ладу с собой и с окружающим миром, — не поставлена. Потому что точного ответа в ней нет. А, может, этот ответ знаете вы, читатели?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Люблю! Народные приметы на 28 марта

28 марта (по старому стилю – 15 марта) по народному календарю отмечается Александров день, называемый еще праздником Лесное ухоженье. Православные верующие в данную дату чтят память святого Александра Сидского и двух мучеников Александров из Кесарии, благодаря которым позаимствовано название дня.

Люблю! Плохие привычки и недостатки знаков зодиака

Идеальных людей не существует, а их плохие привычки вызывают неприятие, а и иногда агрессию. Некоторые недостатки знаков зодиака особенно бросаются в глаза. Проверьте, правы ли астрологи.

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь

Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.

Люблю! Все стало вокруг молодым и зеленым: делаем огродик на подоконнике!

Дачу или хотя бы отдельные ее элементы при желании можно устроить даже на кухонном подоконнике. И март-апрель для этого - самое лучшее время.

Читайте еще

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.
В мире Венгрией заблокировано природоохранное законодательство Евросоюза (ВИДЕО)
Крестьяне являются основой электорального ресурса Виктора Орбана.
Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)
Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.
Люблю! Нехватка витамина D повышает риск развития инсульта
Витамин D напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы